Как запрет экспорта российской пшеницы отразится на украинских фермерах

2014-12-25 09:59:00 3984
Как запрет экспорта российской пшеницы отразится на украинских фермерах

В настоящее время значимые и продолжительные ограничения на экспорт пшеницы из России можно считать практически свершившимся фактом.

Хотя в первые дни после их введения мировые цены на пшеницу стремительно выросли, позднее они несколько откатились вниз. Ныне они, впрочем, вновь возвратились к росту.

Каковы окажутся, в конечном итоге, последствия ухода российских экспортеров с мирового рынка? Сколь существенен окажется рост мировых цен на зерновую? С точностью предсказать реакцию мировых цен на запрет экспорта пшеницы из России, разумеется, достаточно сложно.

Однако, рассуждая число арифметически, если элиминировать все прочие факторы, можно привести следующие умозаключения: Россия в нынешнем сезоне задавала минимальные пределы мировых цен на пшеницу (ее предложение было самым дешевым) и должна была обеспечить около 14% мирового экспортного предложения зерновой. В настоящее время она исчерпала уже около 75% своего экспортного потенциала по пшенице, то есть до конца сезона она должна была бы насытить еще около 14*0,25=3,5% мирового рынка пшеницы.

Закономерно предположить, что в отсутствие российского предложения мировые цены на пшеницу укрепятся приблизительно на столько же. Учитывая, что на момент обвала рубля и прекращения экспорта пшеницы из России зерновая котировалась чуть больше чем по $240/т, можно предположить, что полное прекращение экспорта пшеницы из РФ укрепило бы мировые цены примерно до $250/т.

В принципе, схожую картину и можно было наблюдать в первые часы после новостей о запрете экспорта зерновой из России, однако сразу же после этого цены на нее откатились заметно вниз. Как бы то ни было, подобные рассуждения на практике не слишком актуальны, так как предполагают абсолютный запрет на экспорт пшеницы из РФ до конца сезона (на деле, вероятнее всего, мы будем наблюдать лишь частичные ограничения, но не полный запрет), а также отсутствие каких либо иных, не связанных с Россией факторов, способных оказать воздействие на мировые цены пшеницы до конца сезона.

Что это означает для украинских компаний? Улучит или ухудшит это их положение? В принципе, Украина еще далеко не исчерпала свой экспортный потенциал в нынешнем сезоне и готова поставить на мировой рынок до 5 млн. т пшеницы. Учитывая, что рынки сбыта у нас с Россией преимущественно одни и те же, и мы на них активно конкурировали, это открывает перед украинскими экспортерами немалые дополнительные перспективы.

Ключевые рынки сбыта причерноморской пшеницы – Магриб и Ближний Восток, вероятно, переориентируются с российских поставок на украинские, причем цены на этих рынках будут реагировать на произошедшие изменения гораздо эластичнее неких условных "среднемировых".

Так, к примеру, на последнем египетском тендере на закупку пшеницы, прошедшем 22 декабря, являющимся своего рода индикатором ситуации на данном рынке, цены на пшеницу составили уже $258-263,60/т FOB, в то время как еще на предыдущем тендере, прошедшем 15 декабря, до обвала рубля и ограничения экспорта пшеницы из России, цены на закупленную зерновую составляли $247,24-252,00/т FOB. И это даже при том, что на Египет ограничения на экспорт пшеницы из России официально не распространяются, и даже на последнем тендере была закуплена партия российской зерновой. Соответственно, на рынках других стран региона, экспорт в которые  пшеницы из России запрещен, рост цен может оказаться еще большим.

Проблемой, препятствующей уверенному завоеванию Украиной российских рынков сбыта, является существенно различающаяся классность украинской и российской зерновой. Экспорт из России был представлен преимущественно продовольственной пшеницей, в то время как значительную часть предложения Украины в этом сезоне формирует фуражная зерновая. Таким образом, из высвободившихся российских рынков Украина может претендовать лишь на те, что связаны с фуражной пшеницей.

Вероятнее всего, украинские экспортеры смогут извлечь определенную выгоду из сложившейся ситуации. Но как же дело обстоит с внутренними потребителями? Введенные российскими властями ограничения на экспорт пшеницы из страны приостановили рост цен на нее на внутреннем рынке РФ, однако обеспечивают ее рост в странах-конкурентах, включая Украину. В настоящее время цены экспортеров на продовольственную пшеницу в Украине уже практически сравнялись с ценами, предлагаемыми внутренними переработчиками, и вероятно, последним вскоре придется их повысить. Это, разумеется, скажется на стоимости конечной продукции и приведет к дальнейшему росту продовольственной инфляции в стране.

Впрочем, можно полагать, что позитивные последствия роста мировых цен на пшеницу, связанные с увеличением валютной выручки экспортеров и притоком валюты на украинский рынок, станут в 2015 г. гораздо более значимыми, чем небольшой рост цен на мукомольную продукцию вследствие удорожания все той же пшеницы – как бы то ни было, все же основной приток столь востребованной в Украине иностранной валюты в последнее время обеспечивается именно экспортом зерна.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР