Как защитить поля от неурожая: обзор предложений

2016-03-31 18:59:45 4005
Как защитить поля от неурожая: обзор программ

Какие скидки и акции для аграриев действуют на посевной материал, СЗР, и чем производители этих материалов могут помочь аграриям - выясняла AgroPravda.com.

Syngenta

Как рассказали корреспондентам AgroPravda.com в представительстве Syngenta, компания предоставляет различные скидки и спецпредложения на свою продукцию как непосредственно, так и через сеть дистрибьюторских компаний.

На постоянной основе проводятся акции на ключевые продукты для различных культур: как для полевых культур, так и для овощных и садовых. К примеру, в этом сезоне проводятся акции на семена кукурузы, инсектицид Энжио, гербицид Дерби, акарицид Вертимек, а в 2015 году – на гербициды Прима, Дерби, Ланцелот, протравители для зерновых культур и другие.

При этом у сельхозпроизводителя есть возможность выиграть различные призы – от скидки на продукты «Сингенты» (через дистрибьютора) до туристического сертификата.

Компания также   совершенствует программы лояльности для клиентов. Например, регистрируясь в программе «Агролига» через персональный кабинет онлайн, и приобретая продукцию компании, аграрий накапливает баллы, которые он может потом обменять на ряд призов из онлайн каталога. Чем дольше фермер сотрудничает с «Сингентой», не сокращая объемов своих закупок, тем больше ценных призов он может получить.

Кроме того, «Сингента в Укриане» активно разрабатывает программы «Финансовые решения», предлагая аграриям эффективные финансовые инструменты для выгодной реализации сельскохозяйственной продукции с возможностью использовать качественные СЗР, семена и технологии компании, а также управлять погодными рисками, колебаниями обменного курса гривны, экономить свои средства.

Программы рассчитаны на разные типы и размеры агробизнеса, каждый может найти предложение, которые отвечает потребностям именно его хозяйства. За сезон 2015 года «Финансовыми решениями» воспользовались в 6 раз больше аграриев, чем за предыдущий сезон. Это говорит о доверии клиентов к финансовым продуктам компании и об ощутимых положительных результатах, которые они в итоге получают. За 5 лет работы «Финансовых решений» аграрии смогли оценить преимущества программ «ФорвардПлюс», «ПоддержкаПлюс», «АгриПлюс», «СтрахованиеРапс».

«Сингента» была одной из первых, кто получил аграрные расписки от сельхозпроизводитей (три из первых девяти расписок - в Полтавской области). Компания стояла у истоков разработки законодательной платформы и внедрения «Аграрных расписок» на рынок Украины. 

В этом сезоне компания предлагает новый финансовый продукт «МетеоЗащита» - надежную и простую программу защиты урожая от засухи. Как пилотный проект, программа будет действовать в Харьковской, Днепропетровской и Кировоградской областях, но в дальнейшем планируется ее расширение и на другие регионы страны.

BASF

Компания BASF уже давно и успешно реализовывает различные финансовые программы в Украине. Среди них: аграрные расписки, страхование рапса от неперезимовки и хеджирование рисков товарных цен, а также образовательный проект для руководителей агрохозяйств «Точка роста».

BASF совместно с Международной финансовой корпорацией группы Мирового банка (IFC) выступили одними из инициаторов внедрения аграрных расписок в Украине. Проект стартовал в феврале 2015 года в Полтавской области, а уже с 1 сентября 2015 года аграрные расписки стали доступны для аграриев Харьковской и Черкасской областей.

За это время, до конца 2015 года было выдано 11 расписок на сумму более 65 млн. грн. BASF расценивает аграрные расписки как удобный инструмент, который делает доступными для аграриев высококачественные инновационные средства защиты растений и способствует повышению эффективности хозяйствования, поэтому планирует кредитовать сельхозпроизводителей и в текущем году. Но пока вопрос НДС не решен фискальными органами, сложно делать прогнозы о сроках запуска программы во всех областях Украины.

Во время сезона осень 2015 – весна 2016 гг. BASF совместно с компанией Monsanto реализовывала программу страхования посевов озимого рапса от риска неперезимовки. Согласно условиям программы аграрию возвращают 80% от стоимости СЗР и семян, если из-за неблагоприятных погодных условий по состоянию на апрель потеряно более 50% посевов рапса. Страхование происходит в рамках производственной системы Clearfield, когда для защиты высокоурожайных гибридов рапса компании Monsanto – аграрий применяет гербицид Нопасаран и фунгицид-ретардант Карамба Турбо. География – основные регионы выращивания рапса, а именно: западные, южные и центральные области Украины.

В 2014 году компания BASF также успешно реализовала пилотный проект по управлению товарными ценами, который подтвердил свою эффективность на примере трех агрохолдингов – крупнейших производителей подсолнечника на территории Украины. По результатам программы клиенты получили скидку в размере 15% и на семена Limagrain, и на СЗР BASF – гербицид Евро-Лайтнинг, что значительно удешевило систему Clearfield.

Одной из важных инициатив в этом сезоне стала «Точка роста» - уникальная интенсивная образовательная программа для руководителей агрохозяйств, стартовавшая в ноябре 2015 года. Совместный образовательный проект BASF и IFC является серьезной частью устойчивого развития, которое в том числе подразумевает финансово успешную экономику сельского хозяйства.

В течение 2016 года в рамках проекта приняли участие около 240 руководителей наиболее эффективных хозяйств с земельным банком в среднем 4 тыс. гектар по всей Украине (12 локаций), которые получили новые знания и навыки управления сельскохозяйственным предприятием, повышения прибыльности и эффективности агробизнеса.

В общей сложности «Точка роста» покрыла более одного миллиона гектаров земельных угодий. По окончании программы участники смогут увидеть целостную финансовую картину своего бизнеса, его зоны роста и новые возможности, применить новые инструменты по минимизации рисков - погодных, ценовых и т.д., а также повысить урожайность и увеличить прибыльность деятельности хозяйства. Новые знания по управлению финансами помогут эффективно проводить переговоры с банками и потенциальными инвесторами, поддержка которых так необходима аграрной отрасли. Ведь благодаря привлечению дополнительных средств в отрасль становится возможным внедрение инновационных решений и технологий на полях.

Monsanto

Как рассказали корреспондентам AgroPravda.com в компании «Монсанто Украина», в 2016 году компания объявила акцию «ДЕКАЛБ стає ближчим!», в рамках которой предлагает скидки на ряд гибридов кукурузы ДЕКАЛБ.

Гибриды ДКС 2787, ДКС 2870, ДКС 2971, ДКС 2960, ДКС 3476 можно купить по цене 2000 грн. (с НДС), а гибриды ДКС 4082 и ДКС 3203 – 2400 грн. (с НДС).

«Монсанто Украина» в 2016 году пошла навстречу аграриям в нелегкое для них время и предлагает семена в кредит с фиксацией цены в гривне.

Также с этого сезона продаж компания запустила программу «ЗерноГроші» – пять инструментов для финансирования закупки семенного материала, которые направлены как на обеспечение кредита, так и на использование денег от продажи зерна на складе для получения более высокой скидки при покупке семян.

DuPont Pioneer

В компании DuPont Pioneer Украина уже сейчас активно работают с векселями, которые позволяют финансироваться товаропроизводителям чуть ли не в 4 раза дешевле кредитования. Начаты работы по внедрению аграрных расписок.

На сегодняшний день порядка 90% компаний используют отсрочки платежей от DuPont Pioneer.

В 2015 г. в компании DuPont Pioneer Украина предлагалась программа страхования и пересева озимого рапса. Для этого аграрию требовалось приобрести 10 и более мешков любого из гибридов озимого рапса Пионер, затем составить заявку на участие в программе. Если на момент отрастания рапса гибель посевов составит более 70%, аграрий получал возможность приобрести для пересева семена за 1 грн.

А в текущем году компания пошла на беспрецедентный шаг, зафиксировав цены в гривне на все гибриды. Это касается как гибридов, выращенных в Украине, так и на импортируемую продукцию.

Директор DuPont Pioneer Украина Елена Дунина

Учитывая тяжелое состояние посевов озимых культур, которое наблюдается в этом сезоне в Украине, компания DuPont Pioneer предлагает для пересева семена кукурузы ТМ «Пионер» с ранним и среднеранним ФАО по специальной цене по акции «Плати за две посевные единицы - сей три» («2 + 1»). В акции принимают участие следующие гибриды кукурузы П39Г32, П39Т13, П39В45, П8000, П39А50, П38И34. Срок действия акции – до 1 мая 2016 г.

Елена Дунина, директор DuPont Pioneer Украина, рассказала корреспондентам AgroPravda.com: «Клиенты доверяют нашей компании, потому что чувствуют себя в полной финансовой безопасности, что очень важно в сложных экономических условиях. Наши продукты гарантируют прибыль, а сотрудничество с DuPont Pioneer происходит на взаимовыгодных условиях. Это еще раз подтверждает тот факт, что именно доверие является признаком здоровой организации и движущей силой бизнеса».

Bayer

В прошлом году Bayer предлагал программу защиты озимого рапса от неурожая. Если аграрий приобрел семена компании «Байер» в количестве 35 и более посевных единиц, осуществил сев и по причине засухи не получили лестницы – он мог воспользоваться акционным предложением и приобрести СЗР по специальной цене – 1,2 грн. за литр/кг.

Очевидно, такая программа будет действовать и в текущем году.

Кроме того, специально для украинского агропроизводителя «Байер» разработал Программу вексельного финансирования, которая уже несколько лет служит надежным плечом поддержки клиентов.

Программа предполагает финансирование агропредприятий на срок до 9 месяцев. Это позволяет защитить агропроизводителя от валютных рисков и значительно дешевле традиционного финансирования – до 1% годовых.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР