ТОП решений для дифференцированного внесения удобрений

2020-08-04 10:00:24 1263
ТОП решений для дифференцированного внесения удобрений

Контроль работы механизмов точного удобрения (разбрасывателей, опрыскивателей, сеялок с системами внесения удобрений) сложная техническая задача. Для её автоматизации компании-разработчики используют датчики, сенсоры, системы точного позиционирования и набор программных продуктов.

Системы дифференцированного удобрения предотвращают появление перекрытий, управляют нормой внесения, включением/отключением секций. Их задача максимально автоматизировать операцию, обеспечив механизатора инструментом для её мониторинга и контроля.

Аggeek.net подготовил небольшую подборку. Приводим с некоторыми сокращениями.

Raven

Система Raven RCM (Rate Control Module) может управлять одновременным внесением до 4 (16 секций) или 5 (12 секций) продуктов при внесении стартовых удобрений. Работая с прицепным разбрасывателем, позволяет вносить до 4 продуктов, регулируя обороты дисков разбрасывателя. Работает с жидкими и сыпучими удобрениями, безводным аммиаком.

Специальные диагностические тесты помогают в настройке устройства и диагностике неисправностей. Один модуль RCM можно использовать для нескольких единиц техники, без повторной настройки конфигураций. Оператор может управлять секциями вручную, независимо от автоматического управления. В случае возникновения неисправностей диагностические коды с описанием позволяют быстро установить источник проблемы.

Trimble

Система дифференцированного внесения материалов Trimble Field IQ выполняет мониторинг операции, осуществляет автоматическое включение/отключение секций (до 48 секций или форсунок), регулирование высоты штанги опрыскивателя.

Точность работы – 2,5 см. Может одновременно регулировать внесение от 2 до 6 (с дисплеем FmX) материалов.

С системой Field IQ могут использоваться программные продукты Trimble — FarmWorks, GreenSeeker.

Офисное ПО FarmWorks позволяет создавать карты-задания. С помощью оптических датчиков зелёной массы GreenSeeker система оптимизирует внесение жидких азотных удобрений или безводного аммиака. Переменная норма внесения определяется благодаря вшитому алгоритму во время выполнения операции.

Precision Planting

PrecisionPlanting лидеры в разработке решений для дифференцированного высева. Система регулирует припосевное внесение жидких удобрений с использованием сенсора SmartFirmer.

Сенсор SmartFirmer измеряет температуру и влажность почвы и наличие пожнивно-корневых остатков в бороздах. В зависимости от содержания органического вещества меняется норма внесения удобрений.

Внесение удобрений в борозду выполняет система FurrowJet. Стартовые жидкие удобрения размещаются в борозде и по обе стороны от семян. Это не только обеспечивает равномерное распределение удобрений, но и позволяет повысить норму внесения без риска сжечь семена.

Устройство крепится к монтажному кронштейну и имеет стандартный хвостовик и раздвоенный наконечник. В зависимости от типа удобрения можно выбирать внесение непосредственно в борозду, по обе стороны от борозды, или комбинированным методом.

AtFarm

AtFarm — сервис для создания карт дифференцированного внесения удобрений для любого типа техники (разбрасывателей, опрыскивателей). AtFarm позволяет получать рекомендации по удобрению растений от Yara. При работе используются данные спутников ДЗЗ о вегетации растений.

Для создания карты-задания необходимо лишь выбрать поле, указать фазу вегетации растения и процент нормы действующего вещества удобрения. Без указания фазы вегетации создание карты-задания невозможно. Дальнейшие расчёты происходят на основании алгоритмов Yara, но агроном может корректировать значения для разных участков поля. Карты легко экспортируются на бортовые устройства техники.

Онлайн-сервис AtFarm доступен в виде web-версии (для ПК или смартфона) и мобильного приложения (Android или IOS).

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР