Представлен 7-местный кроссовер для богатых фермеров

2014-03-27 10:43:29 5851
Представлен 7-местный кроссовер для богатых фермеров

Рынок полноприводных кроссоверов, направленный, в том числе и на богатых фермеров, пополнился новинкой: большим 7-местным полноприводным кроссовером премиум-класса Toyota Highlander.

Автомобиль Toyota Highlander третьего поколения, представленный «Тойота Украина», хоть и позиционируется как городской кроссовер премиум-класса – выглядит более сильным и мощным, чем некоторые внедорожники. Но одновременно – он элегантен. По сравнению с предыдущим вторым Highlander, новый – не просто красавец, а еще и более солидный и серьезный. Новый Toyota Highlander предлагается в 9 цветах, 6 из которых – абсолютно новые и для этой модели используются впервые.

Мотор у новинки – усовершенствованный бензиновый V6 Dual VVT-i (Variable Valve Timing-intelligent), объемом 3,5 л мощностью 249 л.с. (якобы его дефорсировали специально для России, чтобы вписаться в диапазон менее 250 л.с. и уменьшить налоги для владельцев) и 337 Нм (оставили прежним) при 4700 об./мин. АКПП – новейшая 6-ступенчатая.

В ходе короткого тест-драйва, корреспондент AgroPravda.com убедился, что мощности и крутящего момента V6 Highlander хватает с лихвой. Едешь и получаешь удовольствие от того, как большущий и тяжелый кроссовер легко обгоняет практически всех. Еще бы: разгон до сотни у Highlander с V6 – 8,7 секунды. Даже драйверы на внедорожных BMW и Mercedes оценивающе поглядывают на Highlander и пропускают его. Это равносильно комплименту новой внешности кроссовера. На дороге его уважают. Даже водители маршруток.

Комфорт езды (во всех смыслах) вполне компенсировал то, что в обещанное производителем потребление бензина мы, конечно же, не уложились. Вместо 10,6 средний расход у нас получился 19 л/100 км. Жаль, что у нового Toyota Highlander нет системы, которая бы глушила мотор во время вынужденных остановок, и в ближайшей перспективе не предвидится дизельный мотор.

Еще езда по трассе и лесным дорожкам показала особенность подвески нового Toyota Highlander: она у него не мощная внедорожная как у того же Prado, а все-таки кроссоверная. Теперь задняя подвеска с двойным поперечным рычагом (как у Lexus RX), что улучшило управляемость.

Управляемость у нового Toyota Highlander неплохая. Особенно, с учетом его габаритов и веса. Оборотов руля от упора до упора – 2 ½. Слушается руля автомобиль неплохо и ведет себя предсказуемо. Поэтому, те, кто впервые сел за руль такого большого авто (после малолитражки) не почувствовали никакого дискомфорта. Кроме того, интеллектуальная система полного привода (это тоже новинка) распознает угол поворота руля, сопоставляет его со скоростью и креном кузова, и перераспределяет крутящий момент между колесами, чтобы устранить недостаточную или избыточную поворачиваемость. Не смотря на немалую длину, диаметр разворота у нового Highlander небольшой – 11,8 м.

Теперь о салоне. Троим на втором ряду сидений в Toyota Highlander не тесно. Места, даже самым высоким, хватает и над головой, и для коленей. Багажник, правда, маловат – всего 192 л. Но это при разложенных креслах третьего ряда. А если этот ряд не использовать, объем закромов увеличивается до солидных 529 л на каждый день. Кроме того, у Toyota Highlander очень большой грузовой отсек под водительским подлокотником. По литражу, наверное, не меньше ведра.

Надо отметить, что в комплектации Elegance за 59 420 у.е., задние пассажиры (2-го ряда) имеют персональный подогрев сидений и собственный кондиционер. Да еще и воздушные шторки, создающие завесу от попадания в салон холодного и горячего воздуха снаружи. Такие шторки есть и для пассажиров 3 ряда.

В Toyota Highlander (в отличие от некоторых других моделей, которые декларируют 7-местность), на третьем ряду действительно можно сидеть. Залезать туда, конечно, не удобно. Да и голова у высоких упирается в потолок. Но это полноценные места, а не замкнутое пространство для непослушных детей.

Старт продаж нового Toyota Highlander – 28 марта. Цены стартуют с $52 130 грн. Надо сказать, что для такого солидного и мощного автомобиля, эта стоимость не кажется такой уж большой.

По рангу новый Toyota Highlander занимает положение между Toyota Venza и Toyota Land Cruiser Prado. А его основные конкуренты - Honda Pilot, Nissan Pathfinder, Jeep Grand Cherokee, VW Touareg и Mazda CX-9.

По информации AUTO-Consulting, Уже буквально через два месяца в Украине появится Toyota Highlander с 2,7-литровым бензиновым мотором VVTi мощностью 188 л.с. (точно такой же устанавливают на Lexus RX270) и передним приводом. К слову, это впервые, когда Highlander предлагается с передним, а не с полным приводом. Но в качестве компенсации обещают очень интересную цену.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР