Как цена автомобильного газа повлияла на популярность ГБО в Украине. Итоги рынка

2019-12-22 11:34:53 2242
Как цена автомобильного газа повлияла на популярность ГБО в Украине. Итоги рынка

Газовая тема для автомобилистов не менее важна, чем для политиков. Заправка сжиженным газом дает возможность хоть как-то нивелировать высокие и постоянно растущие цены на бензин и дизель.

AUTO-Consulting проанализировал, как стоимость сжиженного автомобильного газа влияла на популярность автомобилей с ГБО в Украине.

Напомним, что в 2019 году цена на автомобильный сжиженный газ достигла чуть ли не исторического минимума – одной трети стоимости бензина. Причины этого совсем не аномального явления читателям AUTO-Consulting уже объясняли эксперты.

За прошедший месяц цена газа выросла практически на гривну. По данным Консалтинговой группы А-95, во второй половине октября этого года средняя цена на газ в Украине была 11 грн. 69 коп. К первой половине ноября она снизилась до 11 грн. 44 коп. А сейчас выросла до 12 грн. 61 коп. При этом, стоимость бензина и дизтоплива практически не изменилась. Хотя, по оценкам экспертов, в связи со стабилизацией гривны, она должна была бы понизиться.

Заставили ли рекордно низкие цены на газ в 2019-м, подумать автомобилистов об установке ГБО? Несмотря на то, что, как уже сообщал AUTO-Consulting, бум установки газо-балонного оборудования у нас в стране прошел. Сегодня ГБО устанавливают и используют, в основном, в коммерческом транспорте. В частности, в такси. Хотя, есть немало любителей газа и на частных авто.

Сегодня ситуация с ГБО несколько иная, чем полгода назад. И это относится, как к новым автомобилям, так и к подержанным.

По данным AUTO-Consulting, за 11 месяцев 2019 года в Украине было зарегистрировано почти 5 тыс. новых автомобилей с ГБО. И это – на 22% больше, чем за 11 месяцев 2018-го. При том, что рост отечественного рынка за данный период составил немногим больше 11%. Таким образом, парк новых автомобилей, работающих на газообразном топливе рос в этом году быстрее рынка авто.

Одновременно, по данным AUTO-Consulting выросла и доля новых автомобилей с ГБО в общем объеме продаж. В 2018-м она была 5,5%, а сегодня – 6,2%. Таким образом можно сделать однозначный вывод, что низкие цены на сжиженный газ способствовали популярности авто с ГБО среди покупателей новых машин.

Самые популярные новые модели с ГБО, по данным AUTO-Consulting, это – Renault Logan, Renault Duster, Hyundai Accent, Hyundai Tucson, Hyundai Elantra, Chery Tiggo2, Volkswagen Polo, Lada 4x4.

Но анализ будет неполным без учета статистики подержанных автомобилей с ГБО. На такие автомобили ГБО ставят чаще, чем на новые, где есть ограничение, связанные с гарантией. Когда гарантийный период на новый автомобиль оканчивается, владелец машины нередко ставит на нее ГБО. И тут, по данным AUTO-Consulting, наблюдается интересная тенденция. Если в 2018-м ГБО ставили на 32,2% подержанных авто, то по итогам 11 месяцев 2019-го, доля таких автомобилей выросла до 33,4%.

Среди подержанных авто самые популярные модели с ГБО это – ZAZ-Daewoo Lanos, Chevrolet Aveo, Chevrolet Lacetti, ZAZ Sens, Lada 2109, Lada 2110, Toyota Camry, Opel Vectra, Mitsubishi Lancer, Volkswagen Passat, Skoda Octavia.

Интересно, что если проанализировать статистику установки ГБО на подержанные автомобили по месяцам, прямой связи с ростом и падением цен на сжиженный газ нет. Этот процесс происходит сам собой. Чтобы было понятно, что на практике означают такие, на первый взгляд, небольшие проценты роста, по сравнению с прошлым годом, AUTO-Consulting сделал наглядные расчеты. По самым скромным оценкам, по сравнению с 2018 г, отечественный парк автомобилей с ГБО (и новых и подержанных) вырос примерно на 150 тыс. шт. И это – серьезная цифра, которая в полтора раза больше, чем продажи всех новых автомобилей в Украине за год. Тенденция, как говорится, налицо.

Парк автомобилей с ГБО растет значительными темпами, и в первую очередь, за счет установок на подержанные автомобили. И тренд на рост спроса на автогаз явно продолжится, – считают в AUTO-Consulting.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР