В Украине появился народный мотомузей

2014-11-16 10:15:24 4455
В Украине появился народный мотомузей

В Межигорье открылся музей на основе экспонатов из бывшей коллекции-гаража Януковича.

AgroPravda.com в начале года уже знакомилась с этой коллекцией. В ноябре же корреспондент ехал в Межигорье с неспокойным сердцем. Некоторые авто из коллекции так и не нашли, Knight и International видели в зоне АТО и в центре Киева. Честно говоря, были опасения, что через девять месяцев части той автомобильной коллекции, которая была в середине февраля, мы уже не увидим. Каково же было удивление, когда при детальном осмотре мы обнаружили там даже новые экспонаты. Но, обо всем по порядку.

Прежде всего, на межигорском гараже появилась табличка, что это - «Музей Ретро автомобилей». А в самом музее - приятно удивила чистота и заботливо ухоженные чистенькие и блестящие экспонаты-автомобили. Было видно, что о них заботятся.

Разумеется, кроме автомобилей, в музее присутствует и коллекция мотоциклов.

Боксы для машин, которые в феврале были открыты и завалены бумагами, а некоторые с выпиленными дверями и замками – отремонтированы и закрыты. Но главное – коллекция. Пока корреспонденты обходили ее по кругу, безуспешно пытаясь обнаружить пропавшие или испорченные экспонаты, к ним подошел мужчина, и спросил: "Кто здесь пресса?".

Это был комендант «Межигорья» Денис Тарахкотелик. Он и рассказал, что одного экспоната сегодня действительно не хватает – мотоцикла Harley Davidson Road King Classic, 2009 г.в. Эту модель вернули ее владельцу – известному мотогонщику, у которого мотоцикл в свое время «одолжил» Виктор Янукович-младший.

На коллекцию автомобилей времен Великой Отечественной войны претендовало Министерство обороны. Их хотели забрать для музея, но благодаря общественности удалось найти аргументы и оставить машины в Межигорье.

За одной из коллекционных «Побед» в музей тоже приходил человек, называвший себя ее владельцем. Даже показывал фото, где этот автомобиль сфотографирован на фоне его дома. Но мы не можем ничего отдавать, - говорит Денис Тарахкотелик, - без соответствующих решений и приказов МВД.

Более того, комендант Межигорья отмечает, что категорически против любых посягательств на имущество комплекса и сохранность контролирует еще и общественный совет и известные активисты. Такая система исключает любые поползновения чиновников каким-то тайным приказом попытаться отсюда что-то и кому-то передать и исключить человеческий фактор.

А такие попытки были. Из Межигорья не отдали без соответствующих документов и распоряжений две «Чайки», которые хотела у нас забрать киностудия им. А.Довженко, откуда их «выводили» под заказ Януковича.

Что касается, Knight и International, их по просьбе бойцов «Правого Сектора» отправили в АТО. И передача этих машин была санкционирована МВД. Общественный совет также решил, что там эти автомобили сейчас нужнее.

А вообще мы стараемся не только сохранить коллекцию, говорит Денис Тарахкотелик, но и приумножить. К нам уже не раз приходили и частные лица, и из разных ведомств, и с просьбой продать, и с требованиями передать им какие-то авто. Но мы хотим, чтобы на базе этой коллекции получился настоящий народный музей. Для этого мы готовы брать в свою экспозицию автомобили у частных коллекционеров на хранение. А раз или два раза в год, как это бывает в Европе, устраивать автомобильные ретро-парады.

В нашем музее почти вся техника на ходу. Автомобили надо обкатывать, они должны хоть немного ездить и тогда они будут в хорошем состоянии, сказал господин Тарахкотелик. Такая практика есть во всех европейских автомузеях, ведь детали механизмов должны смазываться. И наши сотрудники периодически обкатывают их по Межигорью ночью. Чтобы не мешать отдыхающим гулять по аллеям парка. И, естественно, за машинами следят механики: доливают охлаждающую или тормозную жидкость, проверяют давление в шинах. А за чистотой авто следит одна женщина, которая так их натирает, как они не блестели при Януковиче. И это действительно правда

Что касается пропавшего раритетного Horch 855, Денис Тарахкотелик сообщил, что 22 февраля его уже не было в гараже. Была лишь табличка.

По мнению Дениса, в исчезновении этого авто может быть замешан бывший директор Межигорья. На его даче в Буче, по словам Тарахкотелика, было спрятано много раритетной техники.

Корреспонденты увидели в коллекции и «новые» экспонаты, которых не было во время нашего февральского посещения. Это – Mercedes-Benz SLS AMG, редкий кабриолет Mercedes-Benz G-Class и любимое авто Януковича-младшего Mercedes-Benz 560 SEC, обнаруженные в Гостомеле. То есть, как и в настоящем музее, автомобильная коллекция пополняется.

Да, в общем, сегодня это и есть музей. С персоналом – хранителями коллекции, которые относятся к автомобилям, как к своим. С вывеской, временем работы: с четверга по воскресенье с 9-30 до 19-00 и с доступными билетами по 30 грн.

К слову, как сообщил Денис Тарахкотелик, на деньги от продажи билетов в парк и музей ретро-автомобилей, они поддерживают порядок он в гараже - исключительный, платят зарплату персоналу, кормят переселенцев из зоны АТО и Крыма, батальон «Січ», купили бронежилеты и каски бойцам батальонов «Айдар», «Киев-2», «Січ», части 3027 и 1-му батальону Нацгвардии.

Вот только денег на закупку новых экспонатов у музея нет, поэтому комендант Межигорья приглашает частных коллекционеров, желающих демонстрировать свои авто и мотоциклы, в первый национальный музей ретро автомобилей. Сохранность и уход гарантируют.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР