Куда заедет УАЗ в Украине?

2013-10-09 12:40:21 3531
Куда заедет УАЗ в Украине?

В настоящий момент УАЗ теряет украинский рынок. По крайней мере, такой вывод можно сделать, проанализировав статистику продаж.

Если, по информации AUTO-Consulting, за 8 месяцев 2012 г. было продано 45 UAZ Patriot, то за этот же период 2013 г. – 30 автомобилей (на треть меньше). С моделью UAZ Hunter картина хуже: за 8 месяцев 2012 г. было продано 106 авто, а за 8 месяцев 2013 г. – 30 (на 2/3 меньше).

Причин такому падению - масса: и высокие цены, вызванные, в том числе, и введением утилизационного сбора, и вопросы с  качеством, и устаревшая конструкция, и пр. и пр. Так что же будет с УАЗом дальше? – выяснял корреспондент AgroPravda.com.

На сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация: если любому бренду для того, чтобы продавать авто на рынке страны требуется создавать дилерскую сеть, СТО, формировать склады запчастей, то у УАЗа все это уже есть в наличии. Вот только сами авто (типа UAZ Patriot, UAZ Pickup) в нашей стране должным спросом не пользуются.

Конкуренты УАЗ

Одним из важнейших элементов привлекательности для покупателей в сегменте автомобилей УАЗ является цена автомобиля. А она как раз и не радует: от 166 900 грн. за Patriot и от 169900 за UAZ Pickup.

Для сравнения, китайский рамный внедорожник Great Wall H3 с впечатляющим списком комплектации обойдется в 170 100 грн., пикап Great Wall Wingle 5 – 136 000 грн. Корейские авто чуть дороже – за 184 900 грн. можно приобрести рамный SsangYong Kyron, а за 169 900 грн. – кроссовер SsangYong Korando.

В России, к примеру, и UAZ Patriot и UAZ Pickup напрямую конкурируют с моделями Great Wall, и почти не пытаются конкурировать с SsangYong. В Украине же ценообразование из-за пошлин несколько другое, и УАЗу приходится конкурировать с тем же SsangYong. И выбор покупателей в этом случае весьма однозначен. Ситуацию раньше спасали закупки для нужд спецслужб, но и украинские милиционеры начали уже предпочитать иномарки.

Иная ситуация с коммерческими УАЗ – сериями 3362, 3962 и пр. «буханками». Их по-прежнему закупают госструктуры, потому что альтернативы им попросту нет. По информации AgroPravda.com бензиновых версий «буханок» за 8 месяцев 2012 г. было продано 220 шт., а в 2013 г. за тот же период – 253 (прирост 15%). Цены на «буханки» стартуют от 120000 грн.

Как УАЗ будет держать позиции

Сейчас же главная задача УАЗ на отечественном рынке – удержать позиции хотя бы по «буханкам» для того, чтобы сохранить дилерскую сеть и склады запчастей до «лучших времен». А для того, чтобы эти «лучшие времена» настали пораньше – проводятся активные мероприятия.

Как стало известно AgroPravda.com из источников, близких к Госдуме, в России на государственном уровне производителями активно поднимается вопрос об упразднении утилизационного сбора (то же происходит и в Украине). Это будет способствовать снижению (или удержанию) цен на те же УАЗы.

Рассматриваются другие возможности, связанные с активизацией продаж автомобилей. В то же время руководитель департамента маркетинга дистрибьюторского центра УАЗ Дмитрий Дурдин не отрицает возможности даже наладки производства УАЗ в Украине.

Если же цена авто в других странах во многом зависит от политической ситуации, то качество автомобилей – напрямую зависит от производителя. Уходит то время, когда новоиспеченные владельцы авто в гаражах или на дачах начинали своими руками доводить и ремонтировать собственные автомобили.

Как рассказал AgroPravda.com главный конструктор УАЗ Олег Крупин: 80% покупателей UAZ Patriot уже не желают ремонтировать автомобиль своими руками, а предпочитают обращаться на СТО. Поэтому все более важным для потребителей становится качество сборки автомобиля. Для этого УАЗ взял направление на связь с дилерскими центрами – собирается вся информация о жалобах потребителей, недочетах, и производитель проводит мероприятия по их исправлению.

Не смотря на то, что «исправленный» УАЗ по себестоимости может стать уже совсем другим автомобилем, производитель, тем не менее, намерен сохранить цену и не выйти за пределы 1 млн. руб. (т.е. не выше 250 тыс. грн.). Но вот найдется ли покупатель на УАЗ по таким ценам – это большой вопрос.

Будущее УАЗа

УАЗ в следующем году планирует вывести на рынок новый УАЗ Patriot 2015 – автомобиль изменится внешне, будет доработана конструкция, комплектация. По словам «уазовцев» - это будет прорыв.

О внешних изменениях пока судить сложно, но, как минимум, изменится система крепления основных панелей автомобиля: бампера уже не будут крепиться напрямую к раме (в результате чего возникали большие зазоры). Автомобиль получит новый 150-сильный турбированный двигатель, а в перечне комплектации могут появиться подушки безопасности.

Но этого может оказаться явно недостаточно, если автомобиль сильно подорожает. Для того, чтобы УАЗ вернул свои позиции на украинском рынке, производителю следует серьезно потрудиться: снизить стоимость (возможно даже наладить производство в Украине), поработать над конструкцией (уже появилась электронная раздаточная коробка), расширить комплектацию и, главное, – решить вопрос с качеством сборки.

Что из этого удастся воплотить – посмотрим уже в следующем году, когда будет представлен новый UAZ Patriot 2015.

А пока в Ульяновске рассчитывают продержаться на патриотизме традиционных покупателей, которые выбирают УАЗ только за то, что он может проехать везде. Это тоже сильный аргумент. Нам приходилось бывать в местах, где практически все ездят только на УАЗах.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР