Как выбирали лучшего водителя Европы

2015-04-28 10:22:57 3291
Как выбирали лучшего водителя Европы

Scania с 2003 года регулярно проводит в Европе конкурс Лучший молодой водитель грузовика (Young European truck driver). В этом году впервые к конкурсу присоединилась и Украина, нашему водителю предстояло сразиться с лучшими ассами Европы.

Конкурс Young European truck driver (YETD) уже давно перерос формат чисто корпоративного мероприятия. По формату, по накалу страстей, по популярности – это самое масштабное соревнование водительского мастерства в Европе. Да и призы – не шуточные: победитель уезжает на новеньком грузовике Scania стоимостью 100 000 евро. Но чтобы его заполучить нужно пройти целую череду испытаний, где одних только водительских навыков будет не достаточно. Для победы важна выдержка, внимательность, теоретические знания, и, безусловно, везение.

Участие в конкурсе могут принимать только молодые водители возрастом до 35 лет, имеющие права категории «C и Е». И не важно, на какой машине они ездят и какой бренд предпочитают. Как сообщил AUTO-Consulting коммерческий директор «Скания Украина» Андрей Даллакян: «Главные цели, которые преследует это соревнование – это популяризация профессии водителя среди молодежи и повышение безопасности на дорогах через рост мастерства. И с такими благородными целями Scania решила провести первый конкурс. Эффект оказался настолько неожиданным, а Young European truck driver (YETD) завоевал такую популярность, что теперь это уже и шоу, и спортивное состязание и центральное событие для европейских перевозчиков. Его в шутку еще называют грузовое Евровиденье.

Конкурс получил огромную популярность во всех странах Европы. И Украина впервые вошла в состав участников, ведь нам тоже есть что сказать на европейской арене, - продолжает Андрей Даллакян.

«Украинский этап стартовал в 2014 году. Региональные этапы проходили в разных городах: Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск. Был запланирован и этап в Донецке, но из-за военных действий нам пришлось его перенести в Одессу. Тем не менее, водители из этого региона также участвовали в предварительном отборе. Лидеры региональных этапов в сентябре 2014 года уже соревновались между собой. Победил водитель из Днепропетровска Денис Терендий. Самое интересное, что он вообще не водил до этого Scania, а на фирме, где он работал, не было таких грузовиков. Денис ездил на МАЗ-54323 и DAF XF95. Не было Scania и у остальных финалистов Сергея Жогина из Львова и Анатолия Зотовича из Одессы. Тем не менее, они также показали высокий класс и добрались до финала.

Денис Терендий после победы в Украине начал усиленно готовится к европейскому финалу, ведь здесь ему предстояло не только соревноваться с коллегами из других стран, но и представлять страну. Начались месяцы подготовки, совершенствования и учебы. Денис имел огромное желание победить, он сильно вырос в профессиональном плане и прибыл в Швецию максимально «заряженным» на победу. Правда, это была его первая поездка за границу. Раньше Денису приходилось ездить только по Украине. С ним вместе поехала и команда поддержки, тренеры, наставники, но главное - это его молодая супруга.

Денис Терендий едва успел адаптироваться к шведским дорогам: он с 5 утра отправлялся изучать маршруты, изучал дорожные знаки, разметку, интенсивность потоков транспорта, ведь за любую ошибку можно было схлопотать штрафные баллы. Да и стиль вождения, плавность разгонов и торможений сильно влияет на показатели экономичности на одном из этапов. Денис последние месяцы уже ездил на Scania R и изучил характер этого грузовика. Единственно, что было не известно, это на какой же именно версии будет проводиться финальное соревнование. Забегая наперед отметим, что участники показывали настолько близкие результаты, что иногда разбег был даже не в десятых, а в сотых.

Все 26 участников выступали на одинаковых машинах Scania R450 Streamline. На первом этапе им предстояло пройти 6 испытаний и по их итогам определялись 18 лучших. Наш Денис оказался в их числе, и это уже была победа, ведь многие водители уже участвовали в таком финале и не один раз. Денис был здесь впервые, да и украинская команда лишь познавала все нюансы подобных соревнований.

А испытания были очень непростыми. Нужно было проехать маршрут с минимальным расходом топлива, пройти испытания по безопасному вождению, где на дорогу неожиданно выезжал велосипедист, соревноваться в креплении груза, знать медицину, психологию, и, разумеется, филигранно пройти сложнейшие участки.

В 1/4 финале соревновались уже парами. По легенде на дороге был очаг возгорания, водителю предстояло остановиться, обозначить опасный участок конусами и светящимися огнями, погасить пожар и задним ходом пройти «змейку». Кто быстрее и точнее – тот и победил. Накал страстей был к тому моменту уже такой, что участники начали делать досадные ошибки. Денис потерял драгоценную секунду, когда не пристегнулся ремнем после тушения пожара, а итальянец оказался точнее.

В полуфинал прошло 9 участников. Они соревновались уже тройками в ювелирном вождении – нужно было аккуратно «Сбить Короля» - толкнуть столбик так, чтобы он упал между двумя другими. Каждый должен был сбить четыре «Короля», а пятого лишь дотронуться. Победителем выходил только один из трех.

Трибуны разрывались от гула болельщиков, каждый успешный маневр сопровождался бурей аплодисментов, а промах – вздохом разочарований. Атмосфера такая, как во время футбольного матча.

В финал вышли участники из Дании, Германии и Швейцарии. Немец уже был вторым в 2010 году и считался явным фаворитом. К тому же он победил водителя из России, но после протеста русской команды полуфинальные заезды для этой пары решили повторить. Немец спокойно доказал свое превосходство, демонстративно и назидательно повторно победив. Но конкурс всегда не предсказуем.

Финальный этап был кульминацией и по сложности, и по накалу страстей. Все три финалиста одновременно сбивают «Королей» на Z-образном участке, где приходится проявлять чудеса маневрирования. «Фуры» извиваются как змеи, в тесном коридоре очень непросто даже повернуть, а нужно еще и сбивать фигуры. В этом сражении безоговорочно победил молодой водитель из Дании Ларс Сондергаард – его грузовик первым издал победный гудок. Второе место у немца, третье у швейцарца.

Именно Ларс Сондергаард уехал в этом году на новенькой Scania R450 бирюзового цвета, и в его честь был грандиозный банкет до утра. Организаторы удачно уловили сходство с Евровиденьем, где в Швеции в 2013-м тоже победила участница из Дании Эммили де Форест. Для датской команды в этот вечер играла композиция Only Teardrops.

А что же Украина? Наша команда тоже праздновала. Наш дебют оказался довольно удачным. Денис вошел в топ-18 лучших водителей в Европе (по итогам квалификации он был 11-м), мы получили бесценный опыт участия в соревнованиях такого масштаба, где случайных побед не бывает. Сам Денис Терендий намерен участвовать и в следующем конкурсе и все-таки выиграть свой грузовик. Как он пошутил в интервью корреспонденту AUTO-Consulting: В этом году мне не понравился цвет машины!

В «Скания Украина» теперь намерены обязательно участвовать и в следующем Young European truck driver 2017, который проходит раз в два года. Украинский отборочный тур стартует в 2016-м. Следите за анонсами на сайте www.scania-ua.com

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР