Интенсивные технологии на рапсе: опыт Бессарабии

2019-06-03 07:30:42 1434
Интенсивные технологии на рапсе: опыт Бессарабии

Как стало известно AgroPravda.com, в СПК «Дружба» Саратского района Одесской области прошел День поля, посвященный интенсивным технологиям выращивания озимого рапса.

Мероприятие собрало более 50 руководителей и агрономов сельскохозяйственных региональных предприятий, занимающихся выращиванием рапса.

Организаторами дня поля выступили представители семенной компании ООО «НПЦ-Украина» (Лембке), ООО «Август-Украина» и дистрибьюторской сети ООО «Спектр-Агро».

Председатель СПК «Дружба» Георгий Чикликчы подробно рассказал о структуре хозяйства, основных направлениях его деятельности, а также акцентировал внимание участников события на сложных погодных условиях на юге Одесской области.

Так, с начала февраля до 23 мая в регионе отсутствовали продуктивные осадки, а 4 апреля температура снизилась до -10,4 ℃. Отсутствие осадков, ночные и утренние заморозки негативно повлияли на развитие всех посевов озимых: пшеницы, ячменя и рапса.

Отметим, что в СПК «Дружба» успешно выращивают не только эти культуры, но кукурузу, получая высокую по меркам региона урожайность.

Спикеры на дне поля рассмотрели технологические аспекты выращивания озимого рапса.

Об особенностях посева культуры, получения всходов и уход за ними рассказал региональный менеджер ООО «НПЦ-Украина» Владимир ГИСК.

Руководитель группы технологических и демонстрационных испытаний ООО «Август-Украина» Геннадий Ковалев ознакомил участников с современной интенсивной технологии защиты озимого рапса. В своем выступлении он подробно рассмотрел технологические преимущества систем защиты культуры на основе продуктов Триера РК, Миура КЭ, Ирида МЕ, Колоссаль КЭ, Колоссаль О МЕ, Спирит СЕ, Борей Нео КС и др.

В завершение эксперты поговорили о рациональной системе питания как залоге устойчивого урожая с руководителем отдела научно-технологического обеспечения ООО «Спектр-Агро» Мариной Кушнир.

После пленарной части участники отправились на демонстрационное поле площадью 14 га, где имели возможность осмотреть посевы 26 гибридов озимого рапса от четырех семенных компаний.

На демополе главный агроном СПК «Дружба» Георгий Кириллов поделился собственным опытом и рассказал о технологических решениях при выращивании озимого рапса.

Владимир ГИСК ознакомил гостей события с характеристиками каждого гибрида, а региональный менеджер ООО «Август-Украина» Валентин Бессонов представил системы защиты озимого рапса в сложных погодных условиях 2019 года.

Специалист по питанию Марина Кушнир предложила агрономам рациональную систему питания для озимого рапса.

Как сообщает AgroPravda.com, при осмотре участков гости события обменялись профессиональным опытом по уходу за посевами рапса на различных этапах выращивания и имели возможность обсудить спорные вопросы с коллегами и экспертами.

 

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР