Чем опасны антидемпинговые пошлины на российские удобрения

2016-12-09 15:48:41 1769
Чем опасны антидемпинговые пошлины на российские удобрения

Почему важно не допустить введения новых антидемпинговых пошлин на азотные удобрения, – рассказал глава Всеукраинской Аграрной Рады Андрей Дыкун в своем блоге на страницах «ЛБ». Приводим его с сокращениями.

На прошлой неделе Министерство экономического развития и торговли разослало заинтересованным сторонам доклад об основных выводах и фактах в рамках антидемпингового расследования относительно импорта в Украину карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). Расследование было инициировано на основании жалобы предприятий группы Ostchem Дмитрия Фирташа. Благодаря этому мы узнали, что специалисты Минэкономразвития сошлись во мнении о наличии оснований для введения антидемпинговой пошлины на указанные удобрения, что возмутило практически всех аграриев, поскольку, на наш взгляд, выводы противоречат целому ряду фактов и здравому смыслу.

Украинские химические предприятия действительно находятся в тяжелом состоянии. Однако проблема связана не с внутренним рынком или демпингом на нем, а с экспортом, и стала результатом мирового спада цен на азотные удобрения. И именно потеря экспортных рынков, а вовсе не внутреннего, стала причиной масштабного спада производства.

В этом легко убедиться, достаточно сопоставить данные о производстве, экспорте, импорте и внутреннем спросе на аммиачную селитру, карбамид и КАС в Украине, и мы видим, что падение производства азотных удобрений в точности равно падению экспорта.

Одним из ключевых драйверов падения международных цен стал Китай с его дешевыми удобрениями, который, например, как говорят эксперты рынка, вытеснил украинские удобрения с рынков Индии и Китая.

Однако цены экспорта везде одинаковы, поскольку мы все на одном глобальном рынке. Нет никакого демпинга со стороны российских компаний, они не могут повышать цены, поскольку мировой рынок упал.

Когда МЭРТ проводил расследование, то исходил из того, что основная доля экспортеров азотных удобрений в Украине принадлежит российским компаниям. Доля других компаний невелика, так как логистика в нашей стране построена таким образом, что из России везти удобрения дешевле, чем из того же Ближнего Востока или, тем более, Китая. Исходя из этого, МЭРТ сделал вывод о том, что падение цен вызвали российские компании. Получается искаженная картина - во всем мире в падении цен виноват Китай, а в Украине - Россия.

Из логики Минэкономразвития выходит, что экспортировать украинские химики должны по одной цене, которую диктует конкуренция с Китаем, Россией и арабскими странами на международных рынках, а продавать на внутреннем рынке - по цене, значительно выше.

Мы же считаем, что внутренние цены не могут быть выше экспортных, поскольку от экспортной цены нужно как минимум вычесть стоимость перевалки в порту. Иными словами, по мнению МЭРТ, украинские аграрии должны покупать азотные удобрения дороже, чем, например, их турецкие конкуренты, чем они могли бы покупать в том же порту Южном, и это будет справедливо. 

Важно отметить, что за тот период, когда проводилось расследование, доля украинских предприятий на внутреннем рынке выросла, а не упала. По всем законам экономики, если есть демпинг от части компаний, то доля других компаний сокращается, а не растет. Уже на этом основании МЭРТ должен был закончить расследование, а они эти данные приводят в своем расследовании, их не замечают и продолжают рассуждать о демпинге. Более того, крупнейший российский импортер продает свои удобрения на рынке дороже, чем Ostchem.

На самом деле все данные свидетельствуют не о демпинге, а о монополии и монопольное завышение цен на украинском рынке удобрений. Потому что, когда у производителя растет доля при том, что он продает дороже, чем конкуренты, то это говорит о монополии и недостатке продукции на рынке, ни при каких других экономических условиях это невозможно. Причем тот факт, что существует монополия, признал сам МЭРТ, когда принял от Ostchem заявку. Для того, чтобы началось антидемпинговое расследование, заявки должны подавать компании, которые закрывают более 50% внутреннего производства.

Подчеркну, сам факт того, что МЭРТ принял от них заявку, означает, что они признают, что судьба группы компаний Ostchem в общем украинском производстве составляет более 50%. Если учесть, что, опять же по данным МЭРТ, доля импорта на украинском рынке никак не превышает 15%, то получается, что компания Дмитрия Фирташа в любом случае контролирует более 30% рынка, что по украинскому законодательству являются монополией. Если же учесть, что другие украинские производители в основном работают на импорт, то мы придем к более точной оценки, Ostchem принадлежит более половины всего украинского рынка азотных удобрений. То есть МЭРТ признал, что это монополия. Он также видит, что внутренние цены выше, чем экспортные, и цена реализации конечному производителю в российских компаний выше, но, несмотря на ни на что, МЭРТ утверждает - это не монополия, а демпинг со стороны импортеров. Именно поэтому возникает сомнение в объективности их выводов.

Если МЭРТ добьется введения пошлин на импортируемые в Украину азотные удобрения, произойдет следующее: украинские химики смогут продавать свою продукцию на украинском рынке по гораздо более завышенной цене по сравнению с другими странами. То есть фактически они смогут компенсировать свои потери, которые они понесли на международном рынке, за счет украинских аграриев. Таким образом, аграриям предлагают финансировать химическую промышленность. Логика такова: потеряли в одном месте, а брать будем в другом, и спишем все на войну. Россия же - страна-агрессор, в этом никто не сомневается, поэтому мы их компании и наказываем. Но только дело в том, что в действительности платить за это пир во время чумы предлагают не русским, а нам - украинским аграрным производителям.

И последнее, украинский рынок для наших химиков уже есть премиальным, они имеют привилегированные позиции по сравнению с импортерами соответствующей продукции - существует пошлина в размере 6,5% на импорт азотных удобрений из любых стран, а в придачу - монополия и цены, превышают экспортные.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР