К чему приведут антидемпинговые пошлины на удобрения

2016-12-13 10:58:17 2453
К чему приведут антидемпинговые пошлины на удобрения

История с антидемпинговыми пошлинами в химической промышленности повторяет историю лоббирования интересов автопрома, заставляя выбирать: что лучше – поддержать отечественного производителя и ездить на Sens, или позволить себе хотя бы Hyundai.

Удельный весь российского импорта в 2017 году достигнет 51%. Об этом в ходе рабочего совещания с украинскими аграрными ассоциациями заявила Мария Беззубова, директор по маркетингу, стратегическому анализу и планирования Ostchem – передает infoindustria.com.ua.

«По нашим оценкам емкость рынка азотных удобрений в 2016 году увеличится на 8% с 1,37 млн тонн до 1,48 млн. т (в действующем веществе N). При этом, российский импорт азотных удобрений по итогам 2016 года по нашим оценкам вырастет с 31% до 51%. Тренд очень понятный: половину украинского рынка займут российские удобрения. Это означает, что каждая вторая гривна за закупленные удобрения будет перечисляться российским производителям. При этом, по нашим оценкам, за год объем производства украинских химических упадет на 34%. Надеемся, специальная межведомственная Комиссия сможет принять правильное решение в антидемпинговом деле», – заявила Беззубова.

По словам представителя, Ostchem, Межведомственной комиссии МЭРТ предоставлена вся информация и статистика по начатому в 2015 году антидемпинговому разбирательству.

В свою очередь, аграрии, как сторона, которая не была допущена к расследованию и не получила разъяснений по ставкам пошлин, в очередной раз обращается к Премьер-министру Владимиру Гройсману в отношении снятия антидемпинговых ограничений на импорт аммиачной селитры и отказу группе Ostchem в установлении антидемпинговой пошлины на импорт карбамида и КАС.

Согласно сообщению пресс-службы ВАР, Всеукраинская Аграрная Рада уже отправила соответствующее обращение, которое подписали главы наибольших украинских ассоциаций производителей сельскохозяйственной продукции (Ассоциации производителей молока, ассоциации «Свиноводы Украины», Украинского клуба аграрного бизнеса, Украинской аграрной Конфедерации, Аграрного союза Украины и Ассоциации фермеров и частных земле-собственников Украины.

Аграрии уверены, что дальнейшие ограничения на импорт приведут к дальнейшему увеличению цен на удобрения, которое уже началось.

Однако, поводом для обращения аграриев стала публикация доклада Министерства экономического развития и торговли Украины относительно импорта в Украину карбамида и КАС, проведенного на основании жалобы предприятий группы Ostchem.

Выводы специалистов Министерства свидетельствуют о наличии оснований для введения антидемпинговых пошлин на указанные удобрения. Аграрии считают эти выводы необъективными и противоречащими здравому смыслу, ставя под вопрос независимость расследования.

Аграрии просят Правительство провести служебное расследование относительно причин, по которым не были учтены целый ряд факторов.

После введения антидемпинговых пошлин на селитру наблюдались более высокие цены на азотную продукцию на рынке Украины по сравнению с мировым рынком, сокращение источников поставок сказалось на снижении внесения селитры за последние годы.

Аграрии ставят под сомнение утверждение Минэкономразвития о том, что снижение объемов производства было вызвано демпингом со стороны российских предприятий, а не удорожанием цен на газ и сокращением экспортных поставок, доля которых была значительно больше, доли внутреннего рынка.

По утверждениям аграрных ассоциаций основой для выводов по цене и демпингу цены импорта и объемы импорта, а не ценовая ситуация и дефицит продукции в Украине, где, по утверждениям ассоциаций, российская продукция продавалась по ценам, даже выше, чем украинская.

Ожидается, что решение по введению антидемпинговых ограничений будет принято во второй половине декабря, так как расследование продлено до 27 декабря 2016 года. Импортеры обеспокоены тем, что решение, как и прошлое, по введению пошлин на аммиачную селитру, может быть принято и введено в действие в один день, что приведет к прямым убыткам и импортеров и конечных покупателей.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР