Куда пропала селитра

2014-01-16 10:16:59 3291
Куда пропала селитра

В пятницу, 17 января в Кабинете Министров Украины пройдет совещание на тему стоимости минеральных удобрений для украинского агросектора.

На совещании будут присутствовать представители трех министерств (Минпром, Минагро и Минэкономразвития) и руководитель холдинга, объединяющего производителей удобрений в Украине. ДЗМу и Днепроазот не приглашались. Соответственно критически важной темой обсуждения будет как раз цена аммиачной селитры.

Примечательно, что потребность в азотных удобрениях на первое полугодие со стороны агросектора определена на уровне 1650 тыс. тонн в физическом весе. Только селитры может быть потреблено около 1200 тыс. тонн. Сегодняшнее производство селитры в Украине составляет 6850 тонн в сутки, что примерно соответствует потребностям агросектора по этому виду удобрений на первое полугодие.

В данный момент селитру производят Ривнеазот, Стирол, Азот (Черкассы) и Северодонецкий Азот. Все заводы задействованы. С превышением мощности в 10-15% работает только Азот (Черкассы). Суммарно заводы могут производить селитры около 190-195 тыс. тон в месяц, но, половина января прошла с неполной загрузкой, а февраль короткий. В марте обычно проходит внесение.

Эти факторы и подстегивают представителей сельского хозяйства заявлять об отмене антидемпинговых пошлин по селитре против российских производителей. Пошлина в размере 9,7-11,9% действует уже шестой год, была продлена в прошлом году, но в связи со сближением с Россией в текущем году может потерять силу.

Аграрии настаивают на подписании меморандума, где два условия просто обескураживают химиков: прямые поставки удобрений и продажи по ценам равным или паритетным экспортным.

Логики в любых договоренностях в январе или феврале нет, есть только популизм, который в текущем году был подстегнут удешевлением газа. Газ давно и успешно химики получают по своим каналам. У них есть договоренности, которые были подписаны раньше, чем московские, и юридически их следует выполнять. Вероятно, аграрии не хотят быть заложниками чьих-то договоренностей, и в эту пятницу будут искать пути удешевления удобрений.

Отметим, что возможность закупки удобрений через Аграрный фонд в данный момент не осуществима по причине существующей задолженности фонда перед украинскими поставщиками удобрений. Мы помним подобную кампанию 2011-го года.

Дополнительную остроту ситуации сейчас придает заблаговременная продажа значительного объема удобрений, которая началась еще в декабре прошлого года. В данный момент селитра у украинских производителей продана вагонными нормами для отгрузки до 20-25 февраля. То есть на 1,5 месяца вперед. Плюс цены сегодня мало чем отличаются от цен прошлого года – 3250-3350 грн/т, мешок, вагонные партии.

Как бы там ни было, селитра как удобрение ежегодно сдает позиции, уступая КАСу, карбамиду и сульфату аммония. Диверсификация закупок удобрений полезна не только для почвы, но и для страхования аграриев и трейдеров в сезон, когда из-за малейших неожиданных проблем или сбоев, аграрии могут не внести столь «дорогие» для озимых азотные удобрения.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР