Как рынок сельхозтехники пережил карантин. Техника «Ландтех»

2020-05-20 18:20:59 3272
Как рынок сельхозтехники пережил карантин. Техника «Ландтех»

Продолжаем серию материалов, посвященных сельхозтехнике в Украине во время коронавируса. О технике, представляемой «Ландтех» рассказал Ростислав Петров, менеджер по развитию бизнеса LLC «Ландтех».

Напомним, в портфеле «Ландтех» такие бренды как John Deere, JCB, Vaderstad, Sulky и т.д.

Как рассказал Ростислав Петров, начало 2020 года оказалось сложным для большинства компаний. Дилерам приходится оперативно реагировать на нестабильность экономического рынка в целом, которую усиливает эффект от распространения пандемии. Аграрная сфера не стала исключением.

«Сегодня мы наблюдаем на рынке активный рост спроса на запчасти и услуги сервиса и точного земледелия, в то время как автопарк техники обновляется не такими быстрыми темпами, как в прошлые годы. В начале года, по всей Украине, прогнозировали спад продаж техники на уровне 25-30%, и весенний сезон подтвердил неутешительные ожидания» – рассказывает Ростислав Петров.

Дилеры реализовали техники на 15-30% меньше, чем в 2019 году в зависимости от региона Украины, поскольку погода – достаточно весомый фактор. Напомним, на юге Украины в этом году неутешительная ситуация, и некоторые хозяйства вынуждены пересевать поля трижды, что влечет за собой значительное увеличение расходной части на посевную и останавливает аграриев в плановых обновлениях автопарка.

Как отмечает Ростислав Петров, на данный момент большинство аграриев отложили плановые обновления техники и покупают агрегаты, в которых есть немедленная потребность для осуществления качественной подготовки почвы к посевной и самого посева. В целом же, в большинстве своем малые и средние хозяйства, взяли паузу.

В то же время, крупные предприятия, которые планировали обновления, не меняют свои планы и проводят тендеры и обновляют автопарки.

Клиенты активно интересуются программами рассрочки выплат и возможностями обновления автопарков по системам Traid-In. Все больше обращают внимание на системы навигации и точного земледелия (дифференцированное внесение удобрений, посекционное отключения в сеялках и опрыскивателях), которые помогают значительно сэкономить при последующих агрономических операциях.

В весеннем сезоне присутствует спрос на технику, которая готовит почву для посева, и сами сеялки. Также, независимо от сезона, продаются трактора. Второй год подряд отмечается рост и интерес аграриев в сегменте импортных тракторов до 110 л.с. от производителей John Deere, New Holland, Case IH и других.

Ростислав Петров отмечает, что данный спад временный, поскольку формируется отложенный спрос. Технологическая потребность в обновлении машинно-тракторного парка в Украине составляет 40 тыс тракторов и более 5 тыс зерноуборочных комбайнов, а также другой техники и оборудования на сумму более $1,5 млрд. На сегодняшний день, 65% комбайнов и 75% тракторов в Украине нуждаются в обновлении.

Именно поэтому, потенциальные проекты продажи техники не закрываются, а откладываются на определенный срок, до стабилизации экономической ситуации в Украине. При этом достаточно большой процент проектов по продаже техники, которые планировались на 2020 год, остался в силе, и отгрузки техники происходят по плану.

«Рынок испытывает сокращение, но прогнозируем его быстрое восстановление, за счет отложенного спроса, при восстановлении экономической и стабилизации политической ситуации. Также, важным фактором увеличения или уменьшения продаж будут погодные условия в данном сезоне» - резюмирует Ростислав Петров.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР