Проведены испытания комбайна Torum 740

2014-09-05 18:12:31 6766
Тест-драйв комбайна Torum 740

В Ивано-Франковской области состоялись испытания зерноуборочного комбайна Torum 740. Эксперты и сельхозтоваропроизводители оценили технические характеристики машины.

Испытания проводились на полях Ивано-франковского филиала «Перспектива» ЧАО «Зернопродукт МХП» (г. Городенка). Инициаторами тестовой уборки выступили Научно-исследовательский институт прогнозирования и испытания техники и технологий для сельхозпроизводства имени Леонида Погорелого и агрохолдинг ЧАО «Зернопродукт МХП».

Испытания проводились на протяжении одного месяца. Уборка осуществлялась на полях с озимой пшеницей со средней урожайностью 58,9 ц/га, отличающийся сложным агрофоном: повышенная влажность и полеглость зерна, сложный рельеф поля.

Целью испытаний было определение эксплуатационных показателей, качества работы и пропускной способности комбайна Torum 740 при уборке зерновых колосовых культур в режиме прямого комбайнирования в условиях Западного региона Украины.

Как рассказал Николай Занько, кандидат технических наук, заведующий лабораторией научных исследований и испытаний машин для уборки первоначальной переработки урожая института им. Л. Погорелого: «Для указанного комбайна характерны технические и технологические системы, которые присущи для всех зерноуборочных самоходных комбайнов современного поколения. Его особенностью является аксиально-роторная система обмолота (так называемая Advanced Rotor Sistem ARS), в которой молотильно-сепарирующие деки обхватывают ротор на 360°. Во всех других роторных системах обмолота роторных комбайнов, имеющихся в линейке комбайнов ведущих фирм мира, деки обхватывают ротор только на 180°. Следовательно, Torum 740 за один оборот выполняет тройной обмолот.

Качество выполнения технологического процесса комбайна Torum 740, в зависимости от технологического загрузки молотилки, определялось при лабораторно-полевых испытаниях при прямом комбайнировании озимой пшеницы в режиме фактических подач хлебной массы в молотилку от 4,5 кг/с до 15,5 кг/с. Условия работы при лабораторно-полевых испытаниях отвечали агротребованиям к комбайновой уборке хлебов.

По результатам испытаний установлено, что жатка комбайна обеспечивает высокую интенсивность среза технологической массы, и одновременно высокий уровень подачи хлебной массы на обмолот в молотилку - до 15,5 кг/с.

Потери зерна за молотилкой растут в соответствии с загрузкой молотилки. Однако, даже при подаче 14 кг/с потери за молотилкой не превысили 1,0%. Это свидетельствует об имеющемся значительно большем потенциале молотилки к возможности работы с нормировано-допустимыми потерями - на уровне 1,5% при подачах, что превышают достигнутой - 14 кг/с. В целом же пропускная способность молотилки, при уровне потерь зерна за ней 1,0%, составляет 14 кг/с.

Дробление зерна, при работе в оптимальном (в данных условиях) режиме обмолота - рабочей скорости 5,5 км/ч и производительности по намолоту зерна в 22,3 т/ч (в режиме прямого комбайнирования озимой пшеницы с урожайностью 61,8 ц/га), - не превышает допустимые 2,0% и составляет 0,4%. Засоренность бункерного зерна при этом составляет 0,5%, что также соответствует требованиям: не более 3,0%.

Таким образом, по результатам агротехнической оценки установлено, что комбайн Тоrum 740 при обмолоте высокоурожайных зерновых колосовых культур - озимой пшеницы с урожайностью зерна в 60 ц/га, - хорошо выполняет технологический процесс в диапазоне подач до 15,5 кг/с и обеспечивает при этом высокое качество работы: незначительный уровень потерь (1,0%) и дробления и хорошую чистоту бункерного зерна.

Эксплуатационно-технологическая оценка комбайна проведена при прямом комбайнировании озимой пшеницы. Условия для этого и урожайность зерна отвечали требованиям необходимой загрузки комбайна с тем, чтобы получить высокую производительность. В указанных условиях эксплуатации комбайн обеспечивает производительность по намолоту зерна 22,3 тонн за 1 час основного времени. Пропускная способность при этом составляет 13,6 кг/с (по результатам агрооценки - 14 кг/с). Удельные затраты топлива составляют при этом 2,9 л/т зерна или 17,9 л/га, что отвечает требованиям к современным зерноуборочным комбайнам.»

Испытания подтвердили: Torum не только соответствует заявленным характеристикам, но по многим параметрам превосходит нормативные показатели. Так, потери зерна за молотилкой комбайна даже при самых интенсивных нагрузках составили всего 1%; дробление зерна - 0,4%, что в пять раз меньше допустимого уровня, а  засоренность бункерного зерна -  0,5%, что также меньше допустимого в 6 раз. 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР