Зерноуборочные комбайны: что есть на рынке

2014-05-30 18:30:44 11591
Зерноуборочные комбайны: что есть на рынке

Продолжаем серию материалов об обновлении техники. В новом материале рассмотрим, что представлено на украинском рынке в сегменте зерноуборочных комбайнов.

Не удивительно, что на украинском рынке представлено довольно много брендов и моделей зерноуборочных комбайнов: статус аграрной державы обязывает. У нас можно найти как комбайны мировых производителей, так и комбайны производства ближайших соседей по «бывшему СНГ».

Расскажем о самых ярких моделях подробнее.

Case IH

Case IH представляет на нашем рынке роторную линейку Axial Flow – модели от 5130 до флагмана 9230. Комбайны оснащаются двигателями с турбонаддувом (технология эффективной мощности) мощностью от 279 л.с. до 503 л.с. Объем зернового бункера составляет от 8,81 куб.м. до 12,33 куб.м.

В комбайнах используется уникальная однороторная технология обмолота и сепарации Axial-Flow. Лопасти ротора плавно подхватывают скошенную массу от транспортера наклонной камеры и подают ее в зону обмолота между ротором и его клеткой. Таким образом, отделение зерна происходит только за счет трения и центробежной силы, что значительно снижает риск его повреждения.

Значительная эффективная площадь очистки комбайнов Case IH обеспечивает большую производительность и отличное разделение зерна и незерновой массы.

Флагман линейки – комбайн Case IH Axial-Flow 9230 представлен в двух вариантах – как на колесах, так и на гусеницах (передняя часть). Комбайн комплектуется 6-цилиндровым двигателем с турбонаддувом максимальной мощностью 571 л.с. (номинальная мощность – 503 л.с.). Объем зернового бункера – 12,330 л, трансмиссия – 4-скоростная гидростатическая. Длина выгрузного шнека – 7,6 м.

Комбайн Case IH Axial-Flow 9230.

Challenger

На нашем рынке комбайны Challenger представлены клавишными и роторными моделями. Все машины спроектированы и произведены с учетом самых жестких требований и с применением новейших технологий. Комбайны Challenger оборудованы усиленным высокоинерционным барабаном и особо прочным подбарабаньем.

Клавишный комбайн Challenger CH647C оснащается двигателем AGCO Power 74 СТА 4V (соответствует экологическому стандарту Tier ll) мощностью 275 л.с., 4-ступенчатой гидростатической трансмиссией. Объем зернового бункера – 8,6 куб.м.

Клавишный комбайн Challenger CH647C.

Клавишный комбайн Challenger CH654B приводится в движение двигателем Sisu Sitius 8,4 мощностью 378 л.с. (соответствует нормам Tier III). Для обеспечения дополнительной мощности двигателя комбайна режим Power Boost позволяет при нагрузках получить 30 л.с. (22 КВт).

Механизмы обмолота и сепарации работают эффективно, позволяя комбайну поддерживать высокую производительность и сохранить качество собираемой культуры. За счет меньшего повреждения соломы достигается упрощение ее валкования и тюкования.

Объем зернового бункера Challenger CH654B – 9,5 куб.м.

Клавишный комбайн Challenger CH654B.

Комбайн Challenger CH670B (660/680) – роторный. Роторный сепаратор (MCS) позволяет оператору осуществлять настройку машины в зависимости от убираемой культуры.

Модели серии 600В оснащаются аксиально-роторной системой обмолота и сепарации. С одной стороны, это упрощает конструкцию и эксплуатацию машин, с другой, роторные комбайны Challenger обеспечивают высокую производительность и бережный обмолот. В серии машины мощностью 330–459 л.с., которые подходят для уборки зерновых культур, бобовых и кукурузы.

Модель СН670В оснащена двигателем AGCO POWER 84CTA (8,4 л) мощностью 350 л.с.

Комбайн Challenger CH670B.

Claas

Claas представляет в Украине четыре модели зерноуборочных комбайнов.

Компактный зерноуборочный комбайн Avero 240/160 оснащен системой APS, которая обеспечивает увеличение пропускной способности до 20% при таком же расходе топлива.  Он предназначен для малых и средних предприятий, которые при уборке рассчитывают только на собственные ресурсы. Визуальный контроль схода обеспечивается прямо с сиденья водителя благодаря наличию смотрового окошка с подсветкой.

Мощность двигателя Claas Avero 240 – 198 л.с., зерновой бункер – 5,6 куб.м.

Комбайн Claas Avero 240.

Компактный Claas Dominator 130, по уверениям производителей, ни в чем не уступает своим «старшим братьям». Claas Dominator 130 предназначен для малых и средних предприятий.

Мощность двигателя Claas Dominator 130 – 136 л.с., объем зернового бункера – 3,2 куб.м.

Комбайн Claas Dominator 130.

Флагманские модели Claas – Lexion 770-750 оснащены эксклюзивной системой APS HYBRID (включает в себя APS и ROTO PLUS). Она обеспечивает повышение производительности на 20% и улучшение качества зерна благодаря новому закрытому барабану. Измельчитель SPECIAL CUT II и радиальный разбрасыватель помогают равномерно распределять по всей рабочей ширине

Мощность двигателя модели Claas Lexion 770 – 469 л.с., объем зернового бункера – 12,5 куб.м.

Комбайн Claas Lexion 770.

Claas также представляет две линейки серии Tucano – 480/470 и 450/320. Производитель относит комбайны Tucano к премиум-сегменту верхнего среднего класса. Tucano также оснащены системой APS, которая обеспечивает увеличение пропускной способности до 20% при таком же расходе топлива.  

Двигатели, устанавливаемые на Tucano, выдают максимальную мощность от 238 л.с. до 378 л.с. Зерновой бункер – от 6,5 до 9 куб.м.

Комбайн Tucano 450.

John Deere

John Deere представляет на украинском рынке сразу три серии зерноуборочных комбайнов: серии T, W и S.

По утверждению производителя, комбайны John Deere серии Т – это самые большие клавишные комбайны в мире. Серия Т обладает плавным, прямым потоком зерна, смягчающимся при работе с зерном и соломой, а просторная и комфортная кабина Premium позволит оператору меньше уставать от работы.

Мощность двигателей комбайнов John Deere серии Т – от 290 до 400 л.с., объем бункера – от 8 до 11 куб.м.

Мощность двигателей комбайнов John Deere серии W – от 255 до 350 л.с., объем бункера – от 8 до 11 куб.м.

«Звездой» серии S является новый комбайн John Deere S680i с бункером 14,1 куб.м и 5-скоростной наклонной камерой, разработанной специально для тяжелых условий.

Комбайн John Deere S680i.

Massey Ferguson

На украинском рынке представлены зерноуборочные комбайны Massey Ferguson MF ACTIVA S и MF Beta 7370.

По словам разработчиков, комбайн MF Beta 7370 представляет собой сочетание простого, практичного дизайна, технологичности и функциональных особенностей, которые легко использовать в поле, где время играет важнейшую роль.

Комбайн предназначен для уборки урожая зерновых, зернобобовых и крупяных культур, а также кукурузы и подсолнечника.

Двигатель комбайна – AGCO POWER объемом 8,4 л и мощностью 360 л.с. Объем зернового бункера составляет 9 куб.м.

Зерноуборочный комбайн Massey Ferguson MF BETA 7370.

New Holland

Ярким представителем зерноуборочных комбайнов New Holland является новейшая модель New Holland CX8080. Напомним, этот комбайн получил золотую медаль на выставке ИнтерАгро и серебряную на Агритехнике.

Модель New Holland CX 8080 оснащена двигателем Iveco Cursor 9 объемом 10,0 л и мощностью 394 л.с. (при 2000 об/мин). В паре с двигателем – 4-скоростная коробка передач.

Всего же серия New Holland CX 8000 состоит из семи моделей: от CX 8030 до CX 8090. Модели отличаются шириной жатки (от 3,96-6,1 до 5,18-9,15), максимальной мощностью (от 272 до 455 л.с.), количеством соломотрясных клавиш (5-6) и объемом зернового бункера (от 7600 л до 10500 л).

Зерноуборочный комбайн New Holland CX8080.

Ростсельмаш

В этом году Ростсельмаш презентует новинки: комбайны Acros 590 Plus и Torum 780, а также продолжает продажи комбайнов Niva Effect и Vector 410.

Новый Acros 590 Plus получил новое электрогидравлическое копирование, разгонный битер в наклонной камере, увеличенную 2-каскадную очистку, измельчитель с новой технологической схемой и 325-сильный двигатель Cummins 6LTAA. Управление оборотами двигателя - кнопочное, с панели управления в кабине. Запас крутящего момента до 20%.

Почти вдвое повысилась чистота бункерного зерна; расширились функциональные возможности машины при обработке незерновой части урожая: на сходе решёт впервые установлен разбрасыватель половы.

Воздушная и охлаждающая системы заимствованы с комбайна Acros 580. В частности, применяется сетка воздухозаборника с принудительным вращением (от гидромотора), существенно снижающая трудоемкость обслуживания.

Комбайн Acros 590 Plus.

Зерноуборочный комбайн Torum 780 теперь оснащается немецким двигателем MTU мощностью 400 л.с. Комбайн предназначен для уборки традиционных зерновых культур прямым и раздельным комбайнированием. Причем спектр культур, которые может убирать Torum, необычайно широк – от пшеницы до риса.

В комбайне применены технологии Advanced Rotor System (ARS) – это битерная наклонная камера, бесступенчатая регулировка скорости ротора и вращающаяся дека. Особенно заметна эффективность такой схемы при работе в тяжелых условиях – на неравномерных валках, при повышенной влажности и засоренности массы, на рисе и так далее.

Комбайн Torum 780.

На украинском рынке можно найти также комбайны других брендов – Палессе, Енисей, Дон, Славутич и пр. но об этих моделях – в следующем нашем материале.

Для того чтобы быть всегда в курсе новинок аграрной техники – следите за нашими новостями. А подробнее ознакомиться с предложениями продавцов можно в соответствующем разделе объявлений сайта АгроПравда.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР