Комбайн будущего проходит испытания

2015-03-16 15:13:38 7614
Комбайн будущего проходит испытания

Мы уже рассказывали о том, что комбайны будущего обязательно оснастят антигравитационными двигателями. Так предлагают дизайнеры. Но пока – это фантастика, а конструкторы воплощают футуристичные, но легче реализуемые проекты.

Еще в 2013 г. AgroPravda.com рассказывала о концептуальном проекте комбайна Tribine. Tribine – это комбайн с шарнирно сочлененной рамой, который проводит расширенный комплекс работ по обработке зерна.

К примеру, если речь идет о сборе кукурузы, то Tribine сначала собирает початки, как обычный комбайн. Затем из початков выбираются зерна и ссыпаются в изготовленный на заказ зерновой бункер, который прицепляется к комбайну.

Отличительной особенностью комбайна является шарнирно-сочлененная рама, которая обеспечивает потрясающую маневренность.

Как пишет topagrar.com – проект не забыт, и в этом году продолжатся полевые испытания техники.

Напомним, Tribine состоит из двух модулей. Передний модуль – модернизированный комбайн AGCO Gleaner S77, задний модуль – зерновой бункер производства Crust Buster вместимостью в 35,2 м2.

Машина экипирована 6,9-метровым шнековым разгрузчиком диаметром 55,8 см производительностью 17,6 м2/мин или 13,5 тонн/мин (потребуется 2 минуты, чтобы разгрузить 27-тонный прицеп зерном).

У комбайна ряд двигателей на выбор мощностью от 375 до 400 л.с. и 7 класс молотильной производительности. От двигателя работают три дополнительных гидравлических насоса, которые приводят в действие полный привод комбайна, разгрузочный шнек и цилиндры рулевого управления полного привода.

Вес новинки сопоставим с весом комбайна 8-го класса молотильной производительности, но в длину Tribine занимает меньше места.

Задняя независимая подвеска с качающейся осью шарнирно-сочлененного Tribine позволяет уменьшить внешний радиус поворота и осуществлять разворот всеми четырьмя колесами. Это означает, что передний модуль может стоять прямо, в то время как зерновой бункер будет сдвинут к прицепу на 1,5 метра ближе относительно оси движения комбайна (30 градусов). Размах разгрузочного шнека составляет 7 метров.

Шарнирно-сочлененная рама комбайна позволяет установить большие шины, которые оставляют на почве меньше уплотнений. Колеса переднего и заднего модуля Tribine располагаются на одной параллели, а значит на поле остается две колеи шириной в одну шину, а не в две.

Если у фермера большое поле и высокая урожайность, то ему необходимо передвигаться по полю как можно быстрее, оставляя при этом небольшую площадь уплотнения на почве. Tribine это под силу, в виду того, что он может собирать кукурузу 12-рядной жаткой на протяжении 1,6 км без остановки. Для сравнения, комбайн с 16-рядной жаткой не может проехать и половины этого расстояния без разгрузки прицепа. Более того, ему потребуется сопровождение в виде зерновозки, которая будет ехать рядом по полю. Tribine всю работу выполняет сам. В два раза сокращается расход топлива, труда и парка техники.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР