Кто сейчас реально кредитует агрохозяйства

2014-01-30 18:41:18 10475
Кто сейчас реально кредитует агрохозяйства

Многим фермерским хозяйствам Украины к посевной 2014 жизненно необходимо дополнительное финансирование. АгроПравда искала – кто же может дополнительно обеспечить аграриев к посевной.

Подготовка в весеннему посевному периоду, как правило, «влетает в копеечку»: требуется ремонт обновление техники, закупка материалов, агрохимии и пр. И не каждое агрохозяйство может справиться с этими затратами самостоятельно. Какие есть инструменты для дополнительного финансирования к посевной – разбиралась AgroPravda.com.

В настоящее время на рынке есть несколько инструментов это: госпрограммы, банковское кредитование, лизинг, программы производителей. Разберемся, какие из этих инструментов и для кого реально работают.

Госпрограммы

Для обеспечения аграриев необходимыми средствами в периоды весенних и осенних полевых работ, а также уборки урожая, государство уже несколько лет назад ввело специальные финансовые инструменты.

Один из них – это форвардные закупки. Форвардные закупки предусматривают приобретение товара сельхозпредприятием на организованном аграрном рынке с фиксацией цен при заключении форвардного биржевого контракта.

Аграрный фонд приобретает посевной материал по наименьшей цене, установленной на определенный период, затем по заключенным договорам с сельхозпроизводителями частично финансирует закупку зерна, а также обеспечивает сбыт готовой продукции.

В настоящий момент Аграрный фонд принимает заявки от сельхозтоваропроизводителей на реализацию пшеницы, ржи и ячменя урожая 2014 года. Авансирования культур осуществляется по формуле 50% + 20%, из которых:

  • 50% - при заключении договора;
  • 20% - по результатам весеннего осмотра страховой компанией соответствующих посевов.

Окончательный расчет будет происходить по рыночным ценам, индикатором которых будут средневзвешенные цены равновесия (фиксинга) по результатам 3-х последних торговых сессий на организованном аграрном рынке на момент поставки зерна за вычетом фиксированной скидки и выплаченных авансовых платежей.

Аграрный фонд закупает зерно пшеницы 2-4 классов, ржи 1-3 классов и ячменя 3 класса урожая 2014 года. Всего же в 2014 г. планируется закупить 1,2 млн. тонн зерна.

Минимальная партия зерна, которую готов закупить Аграрный фонд составляет:

  • пшеница - не менее 100 тонн,
  • рожь - не менее 50 тонн,
  • ячмень - не менее 100 тонн,

Также, весной Аграрный фонд будет закупать овес, просо и гречиху урожая 2014 году на условиях форварда по факту посевов этих культур. После заключения соответствующих соглашений сельхозтоваропроизводители получать аванс в размере 70%, рассчитанный на основании минимальной интервенционной цены для соответствующей культуры.

Кроме того, Аграрный фонд в ближайшей перспективе планирует осуществлять реализацию аммиачной селитры по фиксированным льготным ценам непосредственно контрагентам, заключившим форвардные сделки на поставку зерна урожая 2014 года.

Таким образом, фермер может существенно сэкономить на закупках удобрений, зерна в Аграрном фонде, а также будет частично решен вопрос реализации товара.

Основными сложностями для участия в этой программе являются необходимость страхования урожая, а также обширный перечень документов, который требуется предоставить в Аграрный фонд. Он включает в себя годовые балансы, справку об отсутствии налоговой задолженности, отсутствие просроченных долгов по любым займам, кредитам, подробные карты полей, посевные площади и пр. и пр. Если предприятие работает менее 5 лет или не занималось выращиванием заявленной культуры, предоставляется оригинал справки из управления агропромышленного развития райгосадминистрации об урожайности за 5 лет по району, где находится поля предприятие.

Иными словами, есть целый ряд ограничений, и далеко не каждое хозяйство сможет подключиться к государственной программе. К примеру, в ходе проведения первого этапа форвардной кампании 2013 года изъявили желание реализовать зерно будущего урожая через Аграрный фонд только 406 сельхозтоваропроизводителя из тысяч хозяйств. При чем это значительно больше, чем было в 2012 г.

Но, как стало известно AgroPravda.com, возможность закупки удобрений через Аграрный фонд в настоящий момент не осуществима по причине задолженности фонда перед украинскими поставщиками удобрений.

Отметим, что не только Аграрный фонд, но и Государственная продовольственно-зерновая корпорация тоже проводит форвардные закупки. Программа форвардных закупок ГПЗК зерна будущего урожая начнется с февраля 2014 года. В планах корпорации осуществить форвардную контрактацию и закупку 1 млн. тонн зерна урожая 2014 года, в том числе 300 тысяч тонн пшеницы продовольственной и 700 тысяч тонн кукурузы. В настоящее время клиентский пул ПАО «ГПЗКУ» составляет около 1500 постоянных контрагентов.

В региональных представительствах ПАО «ГПЗКУ» начался предварительный прием и рассмотрение заявок от сельхозпроизводителей. Но условия и порядок проведения форвардных закупок, а также образцы необходимых документов на сайте корпорации найти не удалось.

Еще один элемент, который призван способствовать отечественным аграриям – это недавно принятый закон «О складских расписках». Это является мировым опытом, позволяющим коммерческим банкам предоставлять кредиты под несколько более низкие проценты. Но о том, как действует этот механизм в реальности – судить пока еще рано.

Банковское кредитование

Банковское кредитование агросектора в Украине существует, но, традиционно, является не самым популярным инструментом финансирования. Как правило, кредит не бывает дешевле 20-22% годовых, что для аграриев слишком накладно.

В выигрышном положении находятся крупные агрохолдинги и агрокомпании, которые имеют доступ к «дешевым деньгам» – до 10% годовых. Как правило, это осуществляется путем привлечения международных кредитов или размещения ценных бумаг на зарубежных биржах.

Но и в нашей стране начинают наблюдаться положительные тенденции финансирования банками аграрного сектора. Например, в преддверии Нового Года ПриватБанк открыл кредитную линию ПАТ «ТАКО» для финансирования закупки минеральных удобрений у Новомосковского «Азота», что позволит обеспечить потребность предприятия в удобрениях в сезон 2014 года. Как сообщили в банке, общая сумма кредитной линии составила свыше 7 млн. долларов США.

Как отметили в банке, кредитование ПАТ «ТАКО» является пилотным проектом в сфере комплексного финансирования компаний агросектора Украины.

Кроме того, ПриватБанк увеличил объемы кредитования днепропетровской компании ООО «ЮМИН АГРО», занимающейся закупкой и экспортом сельскохозяйственной продукции. Как сообщили в банке, увеличение объемов предоставленной компании кредитной линии до 3,5 млн. долларов США позволит увеличить объемы закупки у агрохозяйств региона зерновых и технических культур урожая 2013 года.

Лизинг

Для приобретения техники аграрии могут воспользоваться инструментами лизинга. Как сообщает AgroPravda.com, в настоящее время лизинговых компаний, которые предоставляют технические средства в лизинг, в Украине насчитывается более 100. Кроме того, коммерческие банки также формируют свои лизинговые программы.

Услугу лизинга сельхозтехники предоставляют и «Райффайзен Лизинг Аваль», и VAB Банк, ОТП Лизинг и многие другие.

Как правило, фермер может выбрать технику без особых ограничений на бренды и модели, срок лизинга составляет до 5 лет, авансовый платеж – от 25-30%, и имеется возможность гибкого (сезонного) графика платежей. А конкретная процентная ставка, которую придется платить фермеру – зависит от многих факторов (в том числе и от состояния его хозяйства, кредитной истории и пр.). Приблизительный порядок этой ставки – 11% в USD, или 21% в грн.

Государство также реализует лизинг сельхозтехники с помощью НАК «Украгролизинг», о котором AgroPravda.com уже неоднократно писала. Предоплата за технику составляет 15-17%, за пользование лизинговой техникой лизингополучатель платит 7% ее невозмещенной стоимости. Срок лизинга составляет от 3 до 10 лет; уплата лизинговых платежей может происходить ежемесячно, раз в квартал или раз в шесть месяцев.

С помощью НАК «Украгролизинг» в 2013 году парк сельхозтехники в Украине обновился на 14 тысяч сельхозмашин. В частности, почти 4 тысячами тракторов, более 1 тысячей зерноуборочных комбайнов, более 2 тысячами единиц почвообрабатывающей и 1,4 тысячи посевной техники.

В этом году правительство планирует усовершенствовать условия получения сельхозмашин в лизинг через «Украгролизинг»: ведется работа над облегчением условий получения сельхозтехники и оборудования в лизинг через НАК.

Основными сложностями, с которыми может сталкнуться аграрий, обратившись в «Украгролизинг», является внушительный пакет документов и ограниченность выбора техники (пока в лизинг передается только отечественная техника, а о расширении списка переговоры еще идут).

Программы производителей

Производители и дилеры техники зачастую сами предлагают аграриям инструменты для более комфортного приобретения техники. Эти инструменты также можно отнести к факторам, способствующим подготовке к весенней посевной.

К примеру, трактора МТЗ в Украине можно приобрести в лизинг через программу «Белорусский Национальный лизинг» с помощью национального оператора ООО «Промагролизинг-Украина». В этом случае авансовый платеж составит от 25%, стоимость лизинга составляет от 15% годовых на остаток задолженности, срок лизинга – до 3 лет.

«Техноторг» реализует лизинговую программу совместно с компанией «Ленд-Лиз». Для приобретения техники потребуется уплатить авансовый взнос в размере от 20%, удорожание составит от 8%, а единоразовая комиссия – 2,2 %. Срок лизинга - до 60 месяцев, а сумма финансирования – до 2,5 млн. грн.

Кроме того, у некоторых продавцов техники действуют программы закупки зерна у сельхозпроизводителей по ценам выше рыночных, с условием обязательного приобретения техники (иными словами – «обмен зерна на технику»).

В этом ряду стоит отметить также компанию BASF, которая разработала инструмент льготного финансирования для своих клиентов. Таким инструментом стало приобретение материально-технических средств в кредит под залог будущего урожая, после продажи которого аграрии рассчитывались с поставщиками.

Успешный опыт работы такой схемы в других государствах, побудил компанию BASF инициировать ее внедрения и в Украине. С этой целью была создана рабочая группа с участием специалистов ФAO, МФК, ЕБРР, Минагрополитики, которая адаптировала данный инструмент к украинским реалиям. Соответствующие законы были приняты в ноябре 2012 г. Но, по прогнозам экспертов, этот инструмент поддержки небольших агрохозяйств сможет заработать лишь в 2015 г.

Что в итоге

На практике получается, что оптимальный доступ к «дешевому финансированию» имеют в первую очередь крупные компании. А средние и мелкие, как правило, сталкиваются с проблемами жестких требований для подключения к программам, ограниченном выборе или высоких (при закупке продукции) и низких (при продаже продукции) ценах.

Как решают эти вопросы средние и небольшие хозяйства – предлагаем обсудить в соответствующей ветке на форуме.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР