Тест-драйв экскаватора-погрузчика Hidromek 102B

2014-05-23 15:20:19 4327
Тест-драйв экскаватора-погрузчика Hidromek 102B

Отличиями модели от предыдущей версии стали иная окраска кузова и другой двигатель (такой же мощности). Кроме того, здесь изменена производительность гидронасосов

Забираться в кабину удобно благодаря широким ступеням с противоскользящими зазубринами и удачно расположенным поручням. Двери кабины имеют широкие створки в верхней части и могут открываться в жаркую погоду. В распоряжении оператора удобное кресло, оснащенное двумя подлокотниками, с подрессориванием и массой регулировок, а также регулируемая рулевая колонка.

Под сиденьем оператора имеется ниша для инструментального ящика. Часть приборной информации выводится на дисплей передней консоли под рулём. В частности, здесь появляется информация от бортового компьютера данной машины. На поверхности передней консоли расположены только некоторые клавиши и лампочки индикации. Основная же масса приборной информации находится справа от оператора. Таким образом, работая передним или задним ковшом машины, оператор имеет возможность наблюдать за всеми показаниями приборов на боковом щитке.

Боковая приборная консоль содержит серебристую вставку, а ободки приборов хромированы. Здесь же, на боковой консоли, размещается магнитола, которая входит в базовое оснащение машины. Также данная кабина оснащена кондиционером, а на боковине предусмотрен охлаждаемый отсек для продуктов.

Переключение передач автоматической 5-ступенчатой КПП возможно также и в ручном режиме.

Управление передним ковшом осуществляется с помощью джойстика. Кнопки на джойстике предназначены для включения нескольких дополнительных функций. Передний погрузочный ковш обладает вместимостью 1,1 м3 и благодаря наличию открываемой «челюсти» способен выполнять несколько рабочих операций. При работе погрузочным ковшом можно задействовать функцию автоподдержания выбранного угла его наклона. Также, справа от оператора, располагается Т-образный рычажок фиксации повышенных оборотов двигателя. Рычаги управления в кабине расположены с таким расчетом, чтобы было удобно выходить как через левую, так и через правую двери кабины.

Развернув кресло в широкой кабине на 180°, получаем возможность приступить к работе с задним экскаваторным ковшом. Управление им осуществляется с помощью двух высоких рычагов. Для фиксации машины при работе экскаваторным ковшом выдвигаются опорные лапы, которые управляются при помощи небольших рычажков, расположенных в задней части кабины.

На кабине имеется целая люстра для работы в условиях недостаточного освещения: 6 галогеновых ламп спереди, а также 4 лампы на задней части.

Стрела экскаваторного ковша обладает функцией телескопического удлинения. Благодаря этой особенности удается значительно увеличить радиус и глубину копания. Управление функцией удлинения осуществляется с помощью напольной педали. Кроме того, смещение экскаваторной стрелы влево-вправо позволяет дотянуться до рабочих объектов сбоку от экскаватора-погрузчика.

В случае необходимости, гидравлику переднего и заднего ковшей можно зафиксировать предусмотренными гидрозамками.

В гидравлической системе применены два шестеренчатых насоса, задействованных по тандемной схеме. Главный масляный насос обеспечивает производительность 81 л/мин при 2200 об/мин, а вспомогательный - 64 л/мин. Благодаря такой последовательной системе нет потери мощности при работе, экономится топливо и обеспечивается повышенный ресурс работы.

В качестве силового агрегата используется турбодизель John Deer 4045HF280. Турбодизель объёмом 4500 см3, мощностью 99 л.с., обеспечивает хорошую тягу уже при малых оборотах, а максимальный крутящий момент 395 Нм достигается при 1400 об/мин. Двигатель соответствует нормам Tier III и сочетает в себе невысокий уровень выбросов в атмосферу и низкий уровень шума.

Машина обладает приводом на 4 колеса, но - при необходимости - существует возможность принудительно отключать переднюю ось, а при высоких скоростях передвижения (на 3 и 4 передачах) передняя ось отключается автоматически – для уменьшения износа и экономии топлива. В системе ведущих осей применена система дифференциалов, которая распределяет крутящий момент, передаваемый на колеса - в зависимости от состояния поверхности. Качание передней оси в пределах 16° обеспечивает оптимальный контакт с поверхностью и устойчивость при движении.

Как и в предыдущем тесте, данный экскаватор-погрузчик продемонстрировал похвальные свойства в работе. Скорость выполнения движений ковшом легко регулируется ногой - с помощью педали газа или рукой — посредством Т-образного рычажка. Варьируя интенсивность нажатия на рычаги и джойстик, а также регулируя обороты двигателя, можно без проблем получить как предельно плавные, так и быстрые движения обеими ковшами. В кабине примечательны, также, прекрасный круговой обзор и невысокий уровень шума. Данный погрузчик является интересным предложением в сегменте современной и совершенной техники такого типа.

 
Обозначение двигателя – John Deer 4045HF280
Тип двигателя – 4-цилиндровый, турбодизельный
Рабочий объем двигателя – 4,5 л
Мощность двигателя – 99 л.с. (74 кВт)/ 2200 об/мин
Максимальный крутящий момент – 395 Нм/ 1 400 об/мин
Нормы выбросов – Tier 3
Коробка передач – ZF, 5-ступенчатая, автоматическая
Максимальная скорость – 40 км/ч
Тормоза – дисковые, в масляной ванне
Ёмкость топливного бака – 120 л | Ёмкость бака гидросистемы – 120 л
Производительность основного гидронасоса (при 2200 об/мин) – 81 л/мин
Производительность вспомогательного гидронасоса (при 2200 об/мин) – 64 л/мин
Максимальное рабочее давление гидросистемы – 230 бар
Колесная база – 2 240 мм
Длина в транспортном положении – 5 965 мм
Ширина (с ковшом) – 2 292 мм
Шины: спереди – 16,0/70 х 20 | сзади - 16,9/14 х 28
Аккумулятор – 12В; 165Ач
Эксплуатационная масса – 9 050 кг
Объем переднего ковша (SAE) – 1,1 м3
Объем ковша обратной лопаты (SAE) – 0,28 м3
Передний ковш: Глубина черпания – 155 мм | Максимальный вылет при разгрузке – 1030 мм | Максимальная высота разгрузки – 2 690 мм
Усилие отрыва на ковше – 7 890 кгс
Грузоподъемность на максимальной высоте – 3 300 кг
Обратная лопата (задний ковш): без доп. секции стрелы/ доп. секция выдвинута
Вылет стрелы – 6 206 мм/ 7 456 мм
Максимальная высота копания — 5 530 мм / 6 422 мм
Высота разгрузки — 3 630 мм / 4 565 мм
Максимальная глубина копания – 4468 мм/ 5793 мм
Вырывное усилие на ковше – 6209 кгс/ 6358 кгс

Подобрать новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР