Hyundai R170W-7: формула адаптации

2013-08-30 16:12:27 4312
Hyundai R170W-7: формула адаптации

Прогресс в строительной технике движется в сторону высокой многовариантности предлагаемых на рынке машин. Кроме дополнительных средств повышения комфорта здесь есть возможность подбора конструктивных компонентов и пр.

С одной из таких машин - экскаватором Hyundai 170 W-7 - мы и ознакомились: 17- тонный экскаватор напоминает игрушку «LEGO», в которой с помощью подбора различных деталей можно выстроить большое количество вариантов, установив, в частности, различные ковши и рукояти стрелы.

На гидроцилиндры Hyundai 170 W-7 надеты предохранительные чехлы из фольги, предохраняющие их зеркальную поверхность от случайных повреждений при транспортировке.

Двигатель экскаватора - рядный шестицилиндровый турбодизельный силовой агрегат Mitsubishi S6S-DT, рабочим объемом 4 996 см3 и мощностью 126 л.с. (по стандарту SAE). Максимальный крутящий момент 446 Нм достигается при 1 500 об/мин. На 20-тонной машине был установлен турбодизель Cummins, известный своей надёжностью и малым уровнем шума. Субъективно, турбодизель Mitsubishi на этой машине показался ещё более малошумным, хотя при таких уровнях звукового давления уже требуются точные инструментальные замеры. В пресс-релизах производителя также говорится о тщательной проработке вопроса шумоизоляции моторного отсека и кабины двигателя. При этом для шумоизоляции были использованы самые современные звукоизолирующие материалы.

Кабина этой модели практически один в один повторяет внутреннее оснащение 20-тонной модели. Здесь присутствует рулевая колонка, регулируемая по углу наклона и вылету, фирменное подрессоренное кресло с массой регулировок и даже признаками боковой поддержки. Видимо при вращении платформы есть какие-то ощутимые ускорения. По уровню эргономики и качеству отделки кабины экскаваторы этой серии вплотную приблизились к уровню грузовиков современной разработки. Несомненно, одним из ключевых моментов эстетики внутреннего пространства кабины является эргономично выполненный ЖК-дисплей - справа от водителя. На него выводится основная информация о работе систем экскаватора, а также коды ошибок - в случае возникновения неисправностей.

Управление ковшом и движением самого экскаватора осуществляется с помощью двух джойстиков. Как и в 20-тонной модели, здесь используется принцип пропорционального воздействия на гидросистему - когда скорость перемещения исполнительных механизмов зависит от степени нажатия на рычаг управления. Подобный принцип является интуитивно понятным и значительно снижает утомляемость оператора. На самих джойстиках расположены самые необходимые в работе кнопки: кратковременное увеличение усилия копания, включение холостого хода, звуковой сигнал и резервная кнопка - для опционального оборудования. Рядом с основанием джойстиков расположены кнопки и переключатели с наглядными пиктограммами - для включения вспомогательных функций. Здесь, в частности, расположена рукоятка установки фиксированных оборотов двигателя, управление стеклоочистителями, освещением и прочее. Для предохранения стартера и маховика от повреждения, замок зажигания, расположенный здесь же, снабжен функцией блокировки повторного запуска работающего двигателя.

Педаль тормозов имеет расположенный рядом рычажок-фиксатор, которым можно быстро заблокировать тормозную педаль в нажатом состоянии для продолжительной остановки при работе или просто в движении.

Для входа в кабину предусмотрены широкие ступеньки и удобные в хвате поручни. Снизу под ступеньками с левой стороны расположен ящик, в который можно положить противооткатные башмаки и какую-либо нужную «мелочевку». Ящик закрывается на ключ — так же, как и моторный отсек или кабина.

Из кабины обеспечивается хороший круговой обзор благодаря продуманному расположению окон и внутреннего оборудования. Зеркала заднего вида оценить не удалось, поскольку экскаватор только прибыл в Казань и ещё не все наружные детали были установлены.

Для вентиляции кабины можно задействовать дверные окошки, люк в крыше и сдвижное переднее стекло. О переднем стекле следует сказать особо. Сдвигается оно вверх-назад по пазам, расположенным вдоль стекла, после чего оказывается под крышей. Аккуратные пазы для его передвижения неглубоки, и поначалу их можно принять за технологические уплотнения обшивки салона.

Встроенная система вентиляции и отопления снабжена развитой «паутиной» воздуховодов с кругляшами сопел, расположенных по всему салону. Для особо сложных погодных условий можно задействовать кондиционер.

Магнитола, точнее, радио/USB-плейер располагается справа-сверху, но тянуться к его клавишам не нужно - все кнопки управления продублированы в нижней части - возле джойстика. Таким образом, компакт-кассеты с ферромагнитным слоем и CD /DVD носители становятся делом прошлого, вместе с проблемами «лентопротяга» и поцарапанными дисками. Приятно, что технологии сегодняшнего дня так быстро адаптируются и в коммерческой технике.

Установка опорных лап в рабочее положение происходит быстро и управляется из кабины. Спереди раскладываются выдвижные опоры, а сзади в качестве опоры служит управляемый гидравликой бульдозерный отвал.

Для доступа к двигателю, расположенному сзади-сверху, предусмотрены ступеньки и поверхности с противоскользящим покрытием, а также поручни. В том же пространстве - на стреле - разместилась централизованная система шприцевания смазки. Для доступа к фильтрам - при проведении ТО - нужно открыть боковые створки, где оные и располагаются.

В целом машина отличается от более крупного 20-тонного собрата лишь некоторыми техническими показателями, которые подбираются покупателем в зависимости от вида работ. Что касается качества изготовления и комфорта, то это здесь на стабильно высоком уровне. Очень достойная современная строительная машина.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР