Тест-драйв городского кроссовера Peugeot 2008

2014-03-18 14:21:17 3946
Тест-драйв городского кроссовера Peugeot 2008

«Проходимые» универсальные автомобили или кроссоверы уже давно завоевали популярность в сельской местности. Корреспондент АгроПравды изучал – насколько будет практичен новый городской кроссовер Peugeot 2008 в руках среднестатистического фермера.

Сразу отметим: да – Peugeot 2008 создавался на базе Peugeot 208; нет – Peugeot 2008 это совсем не городская малолитражка. Не вдаваясь в стилистические подробности, скажем – Peugeot 2008 серьезно отличается от своего «донора» и снаружи, и внутри. Кроме дизайнерских изысков (которыми в Peugeot очень гордятся), автомобиль получил увеличенный на 22 мм клиренс (12 мм за счет новых пружин и 10 мм за счет дисков), «хищный взгляд» и электронную имитацию полного привода в качестве опции.

Городской кроссовер Peugeot 2008.

Как рассказали AgroPravda.com представители Peugeot, по прогнозам компании, основными потребителями автомобиля в нашей стране будут люди среднего возраста (36 и более лет), с активной жизненной позицией, при чем Peugeot 2008 будет у них не первым авто, и к его выбору они будут подходить очень осознанно. В общем – чем не портрет фермера?

Как делают европейский хит продаж - кроссовер Peugeot 2008. Репортаж с завода

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Репортаж с автосалона в Женеве: кроссоверы наступают

На тесте у AgroPravda.com была модификация Peugeot 2008 с двигателем 1,6 л (120 л.с.) и 4-ступенчатой автоматической трансмиссией.

На дороге

Для размеренной езды мотора в 120 л.с. для легкого автомобиля (снаряженная масса самой тяжелой версии с АКПП – 1140 кг) более чем достаточно. И даже вполне достаточно для бодрых обгонов на высоких скоростях.

Здесь нужно оговориться – хотя у нас на тесте была версия с АКПП, для действительно бодрых обгонов лучше выбирать версию с механической коробкой передач: 4-ступенчатый «автомат» не способствует резким ускорениям.

Подвеска Peugeot 2008 с успехом «отрабатывает» мелкие неровности дороги. Но отечественные «направления» все-таки берут свое (сказывается и принадлежность авто к классу B-SUV – т.е. довольно короткая база) в результате при длительных поездках по нашим дорогам любители больших авто могут почувствовать себя неуютно. Но для этого им нужно будет проехать не менее 400-500 км за день.

Французские инженеры стремились в кроссовере сохранить управляемость хэтчбека. Что ж, по большому счету это удалось: автомобиль в точности следует за поворотом руля. Способствует этому и электроусилитель, который не позволяет рывкам и ударам от неровностей дорог передаваться на руль.

Но небольшой вес авто играет и негативную роль – в купе с увеличенным клиренсом и профилем, на высоких скоростях проявляется и увеличенная парусность. Т.е. при 150 км/ч (которые автомобиль достигает без особой потери комфорта для пассажиров) при разъезде с фурами нужно быть очень внимательным. И при таких скоростях гул мотора начинает уже довольно ощутимо проникать в салон.

Радует то, что согласно ПДД, такие скорости в Украине не применимы (кроме всем известной Бориспольской трассы). Поэтому владельцы авто, соблюдающие ПДД, описанный выше дискомфорт не ощутят.

Вне дороги

Из внедорожного арсенала у Peugeot 2008 – увеличенный клиренс (165 мм), великолепная обзорность и запатентованная система Grip Control в качестве опции.

Несмотря на единственно возможный передний привод, Grip Control, воздействуя на передние колеса, адаптирует движение к типу покрытия, максимально сохраняя сцепление с почвой. Для управления системой предусмотрен специальный селектор, посредством которого выбирается стандартный режим, режим снега, грязи, песка и отключается система ESP.

Нужно отметить, что даже первых двух пунктов «внедорожного арсенала» Peugeot 2008 достаточно для преодоления пересеченной местности. Вкупе с мощным мотором и цепкими покрышками они позволяют водителю не слишком строго выбирать направление движения (разумеется, – в разумных пределах). Как показал тест-драйв, автомобиль способен легко взбираться по самым крутым грунтовым дорогам, успешно преодолевать канавы и двигаться по раскисшему весеннему лугу. Что уж говорить о городских бордюрчиках…

Практичность Peugeot 2008

Практичность автомобиля для фермера (кроме универсальности автомобиля вцелом) выражается и в возможностях салона авто, и в организации водительского места.

Эргономика водительского места и обзорность – на высоте в прямом и переносном смысле. Боковые стойки практически не мешают обзорности, а высокая посадка позволяет видеть то, что находится почти «под колесами». Это большой плюс для передвижения по пересеченной местности.

Руль и сиденья могут быть отрегулированы в достаточно широком диапазоне (регулируются высота, углы наклона подушки, спинки), поэтому проблем с удобной посадкой на водительском месте не возникает вне зависимости от роста водителя. В то же время габариты авто берут свое, и если высокий водитель будет управлять автомобилем, экстремально откинув спинку сиденья – заднему пассажиру будет не очень комфортно.

В то же время в автомобиле предусмотрена даже такая деталь, как «ступенчатая крыша» для задних пассажиров – над ними потолок на несколько сантиметров выше, чем над первым рядом. Соответственно, это отражается и на объеме багажника при разложенных задних сиденьях. Об этом подробнее.

Объем багажника Peugeot 2008 составляет 360 л. Это внушительная цифра для B-SUV. На практике же этого объема вполне достаточно для того, чтобы перевезти три внушительных рюкзака (или мешка картошки). Внутри же багажника находятся различные петли и крючки для фиксации груза.

При разложенных задних сиденьях объем багажника составляет уже 1194 л. При этом сиденья складываются в ровный пол, а загрузке способствует малая погрузочная высота – всего 60 см.

В салоне для пассажиров разместили несколько ниш и карманов. В бардачок у переднего пассажира поместятся не только перчатки, но и плащ-палатка; в дверях – расположились карманы. У стояночного тормоза (который, по мнению Peugeot, выполнен в стиле «самолетного дизайна») расположилась ниша.

Плюсы и минусы

Начнем с «минусов». Большим недостатком Peugeot 2008 является то, что для Украины не предусмотрена версия с «дизелем». Как рассказали AgroPravda.com представители компании, для вывода на рынок «дизелей» требуется адаптировать их для стран с холодным климатом. И в текущем году это вряд ли произойдет.

Еще одним недостатком Peugeot 2008, как ни странно, являются экологические нормы – Евро V. А, следовательно – и требовательность к качеству топлива. Как AgroPravda.com уже сообщала, такие производители техники для аграриев как Volvo, John Deere, JCB и Caterpillar уже объявили о своих стратегиях деэкологизации двигателей для стран, у которых нет серьезных экологических требований (и не хватает качественного топлива). Ведь большим плюсом для фермерского авто могла бы стать «всеядность». С другой стороны, фермер-владелец Peugeot 2008 может быть вполне уверен в том, что, даже передвигаясь на своем авто, – он максимально поддерживает экологию.

А теперь «плюсы».

Peugeot 2008 великолепно ведет себя на трассе (если следовать указаниям ПДД), способен передвигаться по пересеченной местности и перевозить объемные грузы. Иными словами, – самый настоящий автомобиль для фермера, в хозяйстве которого присутствуют хотя бы грунтовые дороги.

На автомобиле будет удобно домчаться от фазенды в город, отвезти образцы продукции, из города на экскурсию привезти пару инвесторов, а затем рвануть на рыбалку. И все это – Peugeot 2008.

И еще: Peugeot 2008 собирают только во Франции. К нам поставляются версии с двигателем 1,2 л мощностью 82 л.с., 5-ступенчатой МКПП или 5-ступенчатым «роботом» (от 200,9 и 209,1 тыс. грн. соответственно) и с двигателем 1,6 л 120 л.с., с 5МКПП и 4-ступенчатым «автоматом» (от 232,1 и 246,3 тыс. грн.). При этом даже в самых базовых комплектациях присутствуют ABS, противобуксовочная система, система динамической стабилизации, передние подушки безопасности, иммобилайзер, кондиционер, передние электростеклоподъемники, электрозеркала и многое другое.

В начале года компания планировала в 2014 г. реализовать 500 Peugeot 2008. Сейчас, разумеется, планы пересматриваются.

Киев-Хотин-Киев

Благодарим «Пежо Украина» за помощь в организации теста

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР