В земельных торгах СЕТАМ побеждает ProZorro

2019-03-28 14:26:08 1582
В земельных торгах СЕТАМ побеждает ProZorro

Как AgroPravda.com уже рассказывала, осенью прошлого года стартовала программа проведения земельных торгов в системе ProZorro.Продажи. Результат показался удачным, однако что-то пошло не так…

Напомним, как уже сообщала AgroPravda.com, в 2018-м для электронных торгов в Минэкономразвития Украины разработали электронную процедуру, подготовили необходимые регуляторные документы, а также заручились поддержкой международных партнеров. В конце года были проведены аукционы по продаже прав аренды на сельскохозяйственную землю через систему Prozorro.Продажи.

Результат показался удачным. Как рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов по результатам первых 5 торгов: «В каждом из аукционов приняли участие по 2-6 участников. При суммарной стартовой стоимости лотов 173 938 гривен их финальная стоимость составила 441 276 гривен. То есть выросла более чем в 2,5 раза. Это безусловный успех».

В декабре 2018 г. территориальные подразделения Госгеокадастра опубликовали в системе Prozorro.Продажи 10 лотов. 8 из 10 аукционов прошли успешно - среднее увеличение цены составило 223%. При суммарной начальной стоимости лотов в 332 тыс. грн. конечная цена превысила 1 млн. грн.

Однако после этого Госгеокадастр прекратил выставлять землю на торги в Prozorro, мотивируя это тем, что система раскрывает данные участников и победителей аукционов. С тех пор аукционы продолжают проводятся «очно» и в системе OpenMarket от СЕТАМ.

В Минэкономразвития отметили: в Prozorro.Продажи раскрытие для общественности данных участников обеспечивает открытые и прозрачные продажи, а также создает возможности для общественного контроля. По мнению министерства, позиция Госгеокадастра может свидетельствовать о намеренном нежелании проводить электронные земельные аукционы в системе Prozorro.Продажи и поиске оснований для уклонения от использования открытой и эффективной системы проведения аукционов.

А результаты торгов в OpenMarket на конец февраля 2019 г. оказались вполне внушительные: с осени было проведено более 300 электронных торгов прав аренды на землю, в результате получено 32,3 млн. грн. Общая стартовая сумма продажи – 10,64 млн. грн. Таким образом, общее подорожание лотов составило 203,7%.

«Электронные торги показали высокую эффективность. За счет конкуренции между потенциальными покупателями происходит существенное удорожание от нормативной денежной оценки. Это позволило привлечь дополнительно в местные бюджеты 21,7 млн. грн.», - отметил генеральный директор ГП «СЕТАМ» Виктор Вишнёв.

Отметим, система OpenMarket (ГП «СЕТАМ») от Министерства юстиции Украины, направлена на решение практически тех же вопросов и стартовала осенью 2018 г.

Таким образом, в Украине сейчас работают две аналогичные системы для проведения земельных аукционов, разработанные двумя разными министерствами практически одновременно. И на сегодняшний день в «земельных торгах» – с большим отрывом побеждает система Минюста.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР