Главные тренды выставки Agritechnica 2019

2019-11-12 20:29:49 3894
Главные тренды выставки Agritechnica 2019

АгроПравда традиционно изучила все главные новинки на крупнейшей в мире выставке сельскохозяйственной техники AGRITECHNICA в Ганновере.

За 2 дня каждый из наших журналистов прошел по выставке более 40 км! Пообщались мы и с топ-менеджерами ведущих компаний и собрали для наших читателей главные тренды, по которым будет развиваться рынок сельхозтехники в ближайшие годы.

В этом году производители явно охладели к тематике электрических тракторов, хотя работы в этом направлении явно ведутся. Электрические версии на выставке, конечно, были, но главный тренд задавали в этот раз не они.  

Тренд 1. Беспилотная техника

Производители агротехники дали понять, что куда более важным сейчас является разработка беспилотной техники. За нее готовы будут платить, так как автономный трактор будет экономить владельцу, как минимум, фонд оплаты труда тракториста. Да и «не выйти на работу» или «уволится»  автопилот такого трактора не посмеет. Свои готовые разработки на тему автономности продемонстрировал и Case, и John Deere.

Притом, оба производителя дали понять, что это пока только концепты. Тот же John Deere продемонстрировал и беспилотный самоходный опрыскиватель, а также целый ряд решений по использованию дронов для опрыскивания полей. Тренд на беспилотную сельхозтехнику уже задан. Теперь осталось лишь дождаться готового рабочего образца.

Тренд 2. Подключаемая к сети техника

Эпоха просто мощных тракторов и навесного железа уходит в прошлое. На выставке абсолютно все лидеры отрасли представили технику, которая так или иначе является подключенной к интернет. И это не просто дань моде, ведь коннект дает новые возможности для контроля, взаимодействия и настроек, которые раньше были просто недоступны. Более того, уже просто идти по координатам – недостаточно, техника у лидеров полностью взаимодействует с навесными агрегатами. 

Не случайно, именно на AGRITECHNICA John Deere, Case IH, New Holland и Claas заявили об объединении своих платформ телематики в единую систему DataConnect. Теперь вся техника перечисленных брендов будет иметь возможности передавать данные в едином стандарте. А производителям прицепного оборудования проще будет адаптировать свои агрегаты к тракторам. Пока к альянсу не присоединилась корпорация AGCO (Fendt, Massey-Ferguson, Valtra) и AgroTractors (McCormick и Landini) и Deutz-Fahr, но это – дело времени.

Тренд 3. Точность, точность и меткость

Технологиями точного земледелия сегодня уже никого не удивишь. Но цифровые технологии, которые приходят сегодня в культиваторы, бороны и плуги, позволяют добиться филигранной точности возделывания почвы.

К примеру, Lemken даже специально приобрел компанию Steketee, которая производит культиваторы с интеллектуальной камерой и софтом IC-Light. Камера распознает культуру и в состоянии отличить ее от сорняков и тем самым корректирует работу оператора на тракторе. Точность, с которой такой культиватор проводит обработку – просто ювелирная. Кстати, два таких агрегата уже работают и в Украине.

Как сообщили АгроПравда в Lemken – это еще далеко не все возможности применения технологии IC-Light. Уже скоро она появится и на опрыскивателях Lemken. Это даст небывалую экономию при обработке полей, ведь камера будет корректировать работу форсунок.

Похожее решение демонстрировал и Amazone. Там смогли добиться точного попадания именно на культуру, а не на сорняки вокруг нее. John Deere попытался объединить опрыскиватель и беспилотный дрон. Коптер с баком зависает над культурой, распознает сорняки и опрыскивает только саму культуру.

А в компании Kverneland пошли еще дальше и предлагают вносить удобрения, исходя из точной карты поля. То есть корректировать опрыскивание на слабые всходы.

Любопытно, что получить карту поля с точным анализом грунтов, влажности и тп. предложил Great Plains и нашел для этого простое решение. Не нужно никого приглашать и замерять, Great Plains теперь начал комплектовать дисковую борону вертикальной обработки Turbo Max специальными датчиками для создания точной карты поля. Притом карта формируется одновременно в обработкой поля и не требует специальных навыков и дополнительного оборудования.

В сеялках требования к точности достигли новых вершин. Производители не просто хотят, чтобы семена и удобрения попадали в почву одновременно, но еще и на одинаковом уровне.  В этом случае всходы будут равномерными, а урожай заметно больше. Lemken, Vaderstad, Great Plains. Horsch представили свои решения с технологиями точного земледелия.

К слову, прицепная техника ведущих производителей совершила за последние годы просто рывок в точности. Благодаря IT-решениям агрегаты теперь не нужно долго настраивать, подкручивать и регулировать. Почти все настройки теперь можно делать из кабины трактора.

Тренд 4. Контроль

Технологиями контроля скорости обработки и выполненных операций по GPS уже никого не удивишь. Но на AGRITECHNICA демонстрировались и более точные методы контроля. К примеру, Continental представила шины со специальными датчиками, которые проинформируют о давлении, с которым трактор выехал на поле на обработку. Многие производители представили свои мобильные приложения, в которых можно отслеживать работу агрегатов дистанционно, вести статистику, а у некоторых даже корректировать настройки, если тракторист, вдруг, забыл это сделать.

Да и кабина трактора уже в ближайшем будущем – это будет больше работа с мониторами, чем с рычагами. Fendt вообще представил комбайн Ideal 10, где нет руля, а его место заменил удобный джойстик. В Continental показали кабину трактора, которая станет серийной уже в 2020 году – она больше напоминает кабину Mercedes-Benz Actros. John Deere вообще видит тракториста в ближайшие годы за огромным выдвижным монитором, на котором он по карте поля ведет точную обработку, привлекая, если нужно, беспилотные дроны в помощь. Фантастика?

Не такая уж и не сбыточная. Если внимательно посмотреть на концепты тракторов, которые дебютировали на AGRITECHNICA 2019, то многие из этих решений мы увидим уже в ближайшие годы.

АгроПравда уже готовит подробные описания главных новинок. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные премьеры.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР