Что реально дают новые технологии для агрохолдингов

2014-07-29 17:02:59 2448
Что реально дают новые технологии для агрохолдингов

AgroPravda.com неоднократно писала о различных технических новинках, которые применяют в сельском хозяйстве. На этот раз корреспондент АгроПравды изучал вопросы практического применения новых технологий в агрохозяйствах Украины.

По информации AgroPravda.com, новые технологии уже давно и прочно вошли в жизнь отечественных агропредприятий. Разумеется, в первую очередь это касается крупных компаний. Наш корреспондент поинтересовался у представителей агрохолдинга «Мрия» – как на практике применяются современные технические разработки.

Как рассказал AgroPravda.com технический директор «Мрии» Тобиас Менне: «Выбирая новые модели техники, мы обязательно интересуемся передовыми разработками и заказываем технику, оснащенную системами мониторинга, поэтому данная опция для нас крайне важна».

По мнению главного агронома по технологиям выращивания картофеля «Мрии» Виллема Немменсма, системы мониторинга работы сельхозтехники в Украине даже актуальнее, чем в Европе. Они позволяют контролировать и вносить коррективы в ход работ из офиса или даже с помощью смартфона.

Виллем Немменсма
главный агроном по технологиям выращивания картофеля холдинга «Мрия»
При опрыскивании картофеля важно выполнять эту операцию на скорости не более 25 км/ч, иначе страдает качество. А трактористы получают оплату за обработанные гектары, соответственно, когда никто не видит, они начинали ехать быстрее – 30 км/ч. Но с помощью системы дистанционного мониторинга я сразу вижу, на какой скорости они выполнили эту операцию, сколько израсходовали топлива, были ли перерывы и т.п. И могу контролировать их даже из офиса. Когда они поняли, что меня не получится обмануть, и они за такие «проделки» получат меньше – начали выполнять работу качественно. И урожайность стала выше.

Как рассказал корреспонденту AgroPravda.com Вячеслав Мысенко, агроном по зерновым культурам «Мрии», практически на всей «полевой» технике компании установлена система GPS-навигации John Deere StarFire 3000, а в кабине имеется монитор и компьютер GreenStar.

Эта техника позволяет «связать» трактор и контакт-центр компании. В результате оператор в любой момент знает, где находится техника и какие работы проводит.

StarFire 3000 способны отслеживать большое количество спутников одновременно и позволяют приложениям, таким как автоматическая система вождения AutoTrac, работать в условиях затенения спутников. Благодаря встроенному модулю трехмерной компенсации положения с учетом рельефа, StarFire позволяет машине все время оставаться на заданном маршруте при работе на неровных полях.

Эти системы созданы для работы с сигналами систем GPS и GLONASS и являются одной из составляющих частей глобальной системы точного земледелия. А возможностей у систем точного земледелия – масса. Все они направлены на оптимизацию затрат и увеличение производительности, и, как правило, имеют модульную структуру: аграрии сами выбирают какие модули им необходимы.

К примеру, встроенная система автоматического вождения AutoTrac, которая работает совместно с GreenStar и StarFire 3000, повышает эффективность за счет сокращения трудозатрат, расходов на удобрения и топливо. Она позволяет максимально сокращать перекрытия при работе на необработанном поле даже без его разметки. При этом техника может работать как по прямым, так и по кривым линиям и в условиях низкой видимости.

Этому способствует и система GreenStar Lightbar: индикаторы подсказывают, придерживается ли машина заданного курса и нужно ли водителю подруливать. Для этого достаточно задать курс и ширину между проходами.

Модуль iTEC Pro разработан для выполнения разворотов в автоматическом режиме. Он позволяет выполнять развороты в конце гона без участия оператора, сокращая пропуски и перекрытия, соответственно, экономя удобрения, посевной материал и топливо.

Еще один модуль IMS (система управления оборудованием) предназначен для контроля скорости трактора, ВОМа, клапанов секционного гидрораспределителя, механического переднего привода и блокировки дифференциала, подъема передне- и задненавесных орудий (напомним, вся эта информация поступает в контакт-центр для оперативного принятия решений).

Есть также модули для оптимизации расхода топлива, дистанционного доступа (которые фактически позволяют управлять трактором, не выходя из офиса), модули обеспечения документооборота и пр.

Все это позволяет выбрать необходимую конфигурацию и, несмотря на первоначальные затраты, существенно оптимизировать расходы. Крупные агрохолдинги уже к этому пришли. Дело за средними и мелкими агрокомпаниями.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР