Фермеры получили возможность оценить урожайность кукурузы с помощью смартфона

2020-10-23 11:20:41 1831
Фермеры получили возможность оценить урожайность кукурузы с помощью смартфона

Corteva Agriscience предоставила украинским сельхозпроизводителям возможность быстро оценить биологическую урожайность кукурузы с помощью мобильной фотометрии с целью планирования необходимых агротехнологических работ. Опция доступна в приложении «Агро-помічник Pioneer».

«Каждому фермеру чем раньше, тем лучше хочется иметь возможность оценить урожайность культуры на поле, чтобы иметь возможность спланировать пред- и уборочные операции, транспортировку, хранение. На поле кукурузы, которая находится  на стадии молочной или молочно-восковой зрелости, разламывают качан, считают количество зерен в ряду и количество рядов, умножают на массу семян и получают биологическую урожайность, которую уже можно использовать для планирования. Благодаря работе ученых и разработчиков Corteva Agriscience  у фермера теперь есть возможность просто отсканировать качан кукурузы смартфоном, внести прогнозируемую массу 1000 семян и, таким образом получить результат, оставив качан на растении.. Эти результаты остаются доступными в смартфоне, при необходимости, с привязкой к полю, поэтому их можно использовать позже без опасности потерять», - рассказывает Сергей Резниченко, руководитель агрономического отдела Corteva Agriscience.

По его словам, работать над этой технологией ученые и разработчики компании Pioneer, предшественницы Corteva, начали 5-6 лет назад. Сначала фотометрией пользовались только сотрудники компании. Однако этот инструмент вызвал большой интерес у фермеров, и компания приняла решение  внедрить фотометрию в приложения для пользователей, чтобы и клиенты Corteva также могли получить преимущества этой технологии.

По словами Сергея Резниченко, сейчас «Агро-помічник Pioneer» дает возможность не просто изучить каталог гибридов компании, но и позволяет сравнить данные по испытаниям, найти ближайший агрополигон или демополе, на котором можно посмотреть гибриды в реальных климатических и агротехнологических условиях своей зоны. Также приложение имеет и другие полезные и во многом уникальные инструменты – например, опция «Расчеты» позволяет быстро перевести бушели в центнеры зерна, быстро сравнить между собой прибыльность разных полей, принять решение стоит ли пересевать поле поврежденное градом или заморозками. В будущем планируется добавление  информации о погоде с акцентом на агрономические операции, которые позволят агроному выбрать лучшее время для посева культуры, опрыскивания или мониторинга поля с помощью дрона.

Приложение позволяет иметь в поле, под рукой, всю самую необходимую информацию. «Благодаря «Агро-помічнику Pioneer» агроному не надо вспоминать формулы, вести подсчет - приложение сохраняет всю историю сканирований и позволяет легко сравнить и гибриды, и поля», - уверен Резниченко.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР