Система сменных катков «ДУКАТ»: для всех типов земледелия, почв и регионов

2018-07-25 12:22:07 2276
Система сменных катков «ДУКАТ»: для всех типов земледелия, почв и регионов

С 2018 года во всей линейке дисковых борон «ДУКАТ» реализована система сменных катков.

В зависимости от условий эксплуатации, типа земледелия и климатической зоны аграрии могут выбрать из пяти модификаций необходимый тип катка – зубчатый, резиновый, тарельчатый, П-образный, стандартный прутково-клетевой.

Об особенностях работы и применения каждого из них рассказывает главный конструктор «ЛОЗОВСКИХ МАШИН» Алексей Гриненко.

Зубчатый каток применяют для рыхления верхнего и уплотнения подповерхностного слоя почвы, разрушения корки, комков и выравнивания вспаханного поля.

Для предпосевной подготовки рекомендуется выбрать каток, который хорошо работает по влаге. Таким приспособлением является резиновый каток, который не забивается почвой липкой и влажной консистенции.

Для агрессивного воздействия на почву и растения используют тарельчатый каток, который оставляет рыхлую, устойчивую к коркообразованию поверхность почвы.

По увлажненной почве также подойдет П-образный каток: нечувствителен к налипанию земли и к камням, благодаря самоочищающейся функции не требует дополнительного обслуживания. Борона, оснащенная П-образными катками, легко справляется как с мягким грунтом, так и с труднопроходимыми и каменистыми землями. За счет контакта «почва с почвой» П-образный профиль создает эффект обратного уплотнения, достигаются оптимальный баланс водно-температурного режима и хорошая воздухопроницаемость, способствующие хорошим урожаям.

Стандартный прутково-клетевой каток в народе часто называют решетчатым. Рабочая поверхность такой конструкции создается из большого количества прутьев, которые располагаются на расстоянии друг от друга. В процессе работы комки земли попадают в прутья и за счет вращения разрушаются, что на выходе дает уже более мелкие комочки земли.

В своих разработках мы опираемся на запросы и потребности аграриев и создаем технику, способную решать любые агрономические задачи сельхозпроизводителей. Мы тесно взаимодействуем с ведущими аграрными университетами и научно-исследовательскими институтами страны в рамках образовательно-инновационного кластера «Агротехника». По результатам совместных исследований и испытаний в сфере агроинженерии мы внедряем новые технологии, ежегодно обновляя линейку сельхозагрегатов. Данная программа плодотворного учебно-научно-производственного содружества позволяет нам получать максимально точные показатели работы опытных образцов техники, на основе которых мы вносим изменения в конструкцию агрегатов, выпускаем новинки и движемся в направлении инноваций. Сейчас мы активно работаем над масштабным проектом, который включает в себя разработки Smart-технологий и техники для точного земледелия.

Приглашаю всех аграриев страны оценить работу всех типов катков, а также других обновлений серийных агрегатов «ЛОЗОВСКИХ МАШИН» на IV Международном Дне Поля LOZOVA MACHINERY, который пройдет 26 июля в пгт. Краснопавловка Лозовского района Харьковской области.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР