Техника полигона аграрных инноваций Digital Field: сеялка MF 9108 VE

2020-11-13 11:20:57 4120
Техника полигона аграрных инноваций Digital Field: сеялка MF 9108 VE

AgroPravda.com, уже рассказывала об эксперименте по повышению эффективности на полях Digital Field. Теперь расскажем о технике, с помощью которой этого удалось добиться.

Напомним, на полигоне аграрных инноваций Digital Field весной заложили посевы подсолнечника и кукурузы, и с помощью современной техники и технологий проводили работы таким образом, чтобы максимально оптимизировать расходы и получить высокую урожайность.

Что из этого получилось к осени-2020 – читайте в нашем материале. А теперь – будем рассказывать о технике, применяемой на полях.

Итак, посев культур на полях Digital Field проходил с применением сеялки Massey Ferguson 9108 VE с технологией посева Precision Planting.

Сеялка Massey Ferguson 9108 VE уже «в базе» способна регулировать прижимное усилие в зависимости от параметров почвы (для чего используется специальный датчик); обеспечивает внесение посевного материала на определенную глубину (с точностью до 0,5 см), вакуумный дозирующий аппарат с электроприводом позволяет максимально точно и на соответствующих расстояниях распределять семена.

Сеялка укомплектована дозирующими аппаратами vSet2 с электроприводом vDrive, системой интеллектуального автоматического регулирования давления на высевную секцию DeltaForce, системой скоростного посева SpeedTube и системой анализа влажности, температуры, чистоты борозды от пожнивных остатков и уровня органики в почве SmartFirmer.

Крис Харттер, директор по экспортным продажам Precision Planting, в свое время рассказал AgroPravda.com: «Идеальный проход сеялки обеспечивает одинаковое расстояние между растениями, а значит и одинаковую высоту растений, и одинаковые кочаны кукурузы. Там, где посажены двойники, растения конкурируют друг с другом и в итоге кочаны меньше, а значит и урожай снижается. Тоже самое относится и к подсолнечнику. Чтобы избежать проблем с пропусками и двойниками в каждой секции ставится миниэлеватор SpeedTube, который дает возможность сеять с большой скоростью, не теряя в качестве. Очень важный момент – измерение влажности почвы. Необходимо каждое семечко положить так, чтобы ему хватило влаги для прорастания. И здесь на помощь приходит датчик Smart Firmer. Он измеряет температуру в борозде, влажность, наличие пожнивных остатков, да еще и анализирует грунт на содержание органики, что позволяет автоматически изменять норму высева. Показатели влажности выводятся на монитор в кабине трактора».

Все это дает возможность иметь максимальный контроль над всеми процессами, и именно такой контроль позволяет увеличить рентабельность.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР