Claas прогнозирует сокращение объемов рынка

2014-12-16 18:22:38 2084
Claas прогнозирует сокращение объемов рынка

В 2014 г. Claas удалось сохранить свои позиции на уровне прошлого года и получить оборот в 3 823 млн. евро на фоне общего падения рынка техники (в 2013 г. оборот составил 3 824,6 млн. евро). Но в 2015 г. ожидается дальнейшее сокращение объемов рынка.

На прибыль до налогообложения большое внимание оказали расходы концерна на перевод двигателей под нормы токсичности отработанных газов и события, происходящие в странах СНГ. Прибыль составила 155 млн. евро (по сравнению с 2013 годом 295,3 млн. евро). В результате своей деятельности концерн Claas получил доход с оборота, равный 4,1 % (в 2013 году 7,7 %).

«В сложных экономических и геополитических условиях 2014 года мы уверено держим нашу планку, по нашим ключевым продуктам – зерноуборочным комбайнам и тракторам – мы даже увеличили долю рынка. В то же время интернационализация, как приоритетное направление в течение долгих лет, происходит очень успешно», — утверждает Лотар Крисцун, пресс-секретарь концерна Claas.

Ситуация в мировом масштабе выглядит в этом году следующим образом: еще сохранившийся рост на европейском рынке в противовес сокращению объемов рынка в СНГ и Латинской Америке, обусловленное экономической и политической нестабильностью.

Немного просел по сравнению с прошлым годом и рынок в Азии и Северной Америке, что не отразилось на стратегическом развитии Claas в данном направлении.  Помимо этого, снизились закупочные цены, которые ощутимо сократили вложение инвестиций в развитие сельского хозяйства. Оборот концерна в 2014 году остался на прежнем уровне.

Усиление интернационализации, большие инвестиции в исследования и разработки. Claas по-прежнему вкладывает большие инвестиции в свои сбытовые структуры и расширение линейки продукции с целью укрепления своих позиций на мировом рынке. В январе 2014 года в Китае, самой большой и быстро развивающейся стране Азии, концерном было приобретено предприятие Shandong Jinyee Machinery с численностью сотрудников более 1.200 человек. Эта крупная сделка способствовала значительному росту оборота в Азии.

Общее количество сотрудников, работающих в Claas, увеличилось и составило 11.407 человек (в 2013 году 9.697 человек). Таким образом, теперь в немецком концерне Claas за границей работает больше сотрудников, нежели в самой Германии (54,5 % по сравнению с 48,7 % в 2013 году).

Осенью 2014 года изменилась и структура управления сбытом по шести направлениям мира. С помощью новой структуры Claas стремится стать еще ближе к клиенту и лучше использовать потенциал развития в отдельных шести регионах.

Выросли и инвестиции в исследования и разработки. Их объем составил 213,3 млн. евро (в 2013 году 197,0 млн. евро). По отношению к обороту их доля, равная в процентном соотношении 5,6 % (в 2013 году 5,2 %), увеличилась. Большую часть вложений потребовали новые модели зерноуборочных комбайнов и тракторов. В особенности это касается перехода двигателей на новые нормы токсичности отработанных газов.

Прогноз на 2015 год

Многолетние игроки рынка в сельхозмашиностроении остались те же. Спрос на сельскохозяйственное сырье, который складывается из роста мирового населения, изменения энергетической политики и промышленного использования, а также улучшения общего благосостояния населения, продолжает свой рост. Поэтому Claas по-прежнему будет инвестировать в развитие мировых рынков.

В следующем 2015 году Claas прогнозирует дальнейшее сокращение объемов рынка. Влияние политической и экономической ситуаций в России, Украине и Аргентине и их последствия на развитие рынков СНГ и Латинской Америки оценить в данный момент сложно. Очевидно, что производство сельскохозяйственной техники в 2015 году не достигнет уровня этого года. На сегодняшний момент за счет огромного ассортимента продуктов и своего присутствия на мировом рынке Claas рассчитывает в следующем году выйти на результаты этого года.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР