Как украинский производитель может конкурировать с иностранной техникой

2015-06-24 08:45:31 4372
В ЛКЗМ рассказали о новом бренде сельхозтехники

«Лозовские машины» – новый бренд, который производит Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ). Корреспонденты AgroPravda.com разузнали подробности.

О заводе и технике корреспондент AgroPravda.com беседовал с Романом Гиршфельдом, директором по маркетингу и продажам Индустриальной группы УПЭК (к которой относится ЛКМЗ).

Как рассказал Роман Гиршфельд, основная идеология компании – создавать технику, которая конкурирует с техникой мировых производителей, но адаптирована для наших отечественных аграриев.

Роман Гиршфельд, директор по маркетингу и продажам Индустриальной группы УПЭК

«Мы предлагаем достойную альтернативу зарубежной технике, и прикладываем усилия в увеличении производительности, эффективности техники, снижении расхода топлива. У нас сильное конструкторское бюро, маркетинговый центр, которые успешно справляются со своими задачами.

Главный слоган нашей техники: «Деньги пашут». Поэтому и названия техники у нас выбраны по названию монет: «Дукат», «Гульден», «Шиллинг»… И можно с уверенностью утверждать, что они полностью оправдывают свои названия» – рассказывает Роман Гиршфельд.

Аграрии уже давно распробовали преимущества техники ЛКМЗ, ее неприхотливость в ремонте и высокое качество работы. В 1-м полугодии 2015 г. компания уже перевыполнила весь 2014 г. по количеству и продажам техники. Особый интерес аграриев вызывают дисковые бороны-лущильники. 2-е полугодие – традиционно полугодие дискаторов, глубокорыхлителей, культиваторов, и у «Лозовских машин» законтрактованность по технике уже достигает сентября-октября.

Как рассказал Роман Гиршфельд, основной рынок для техники «Лозовских машин», это, конечно же, Украина. Однако у компании имеется ряд дилеров в Казахстане, РФ, Восточной Европе, и это направление будет развиваться и далее.

В этом году «Лозовские машины» представили на рынке целый ряд новинок.

Посевной комплекс «Златник»

Особая гордость компании – новейшая разработка посевного комплекса «Златник». Это уникальная в своем классе система, рассчитанная под трактор 3–4 тягового класса. Ширина захвата комплекса — 6 м, он оснащен двухсекционным 5-кубовым бункером (3 куб. м и 2 куб. м), с пневматической системой подачи семян. Агрегат может работать как по нулевой, так и по минимальной технологии обработки почвы с производительностью до 6 га/ч.

Как рассказал Роман Гиршфельд: «На сегодняшней день данная техника не имеет аналогов среди отечественной и импортной техники в данном сегменте ширины захвата по пневматической системе. В «Златнике» применены инновационные решения, повышающие качество и надежность работы данной системы».

Конструкцию «Златника» прокомментировал и главный конструктор «Украинского конструкторского бюро трансмиссий и шасси» (УКБТШ) Алексей Гриненко: «Сошники посевного комплекса установлены на две полурамы, подвешенные в свою очередь посредством центральной оси через крылья к основной раме, что позволяет двум полурамам полноценно копировать независимо друг от друга рельеф поля. Кроме того, такая схема подвеса полурам позволяет равномерно распределить массу всего орудия по сошникам, что гарантированно предотвращает присущий большинству других секционных сеялок эффектперекоса полурам от гидроцилиндров.Данная система копирования уже более пяти лет успешно применяется на короткой дисковой бороне-лущильнике «Дукат‑5» и теперь она интегрирована также и в «Златник‑6/5000».

На сеялке установлен словацкий высевающий аппарат с бесступенчатым изменением нормы высева с функцией как обычного, так и микровысева, что позволяет высевать семена в диапазоне от мака до фасоли.А двухсекционный бункер 2+3 куба позволяет засыпать удобрения и семена в разных вариантах.

Благодаря высевающему блоку с усиленными двухдисковыми сошниками, посевной комплекс может сеять как по минимальным, так и по традиционным технологиям. При этом нагрузка на сошник составляет порядка 135 кг,что в комплексе с   применением впереди сошника  режущего волнистого диска  позволяет работать по большому количеству пожнивных остатков или по технологии no-till».

В конструкции «Златника» применяются как отечественные, так и импортные узлы. Как мы уже рассказывали, высевающий аппарат – словацкий, рабочие органы, диски, сошники – испанской фирмы Bellota. Особая гордость компании – необслуживаемый подшипниковый узел HARP Agro Unit с усиленными подшипниками собственного производства. Подшипниковый узел не требует обслуживания, смазки и пр.

 
Инновационную линейки сельхозтехники дополняет новый бренд подшипниковых узлов для сельхозтехники HARP AGRO Unit, производства Харьковского подшипникового завода (HARP). Это совместная разработка УПЭК с мировым лидером Freudenberg Group. HARP AGRO Unit – это линейка новых сельскохозяйственных подшипниковых узлов, с энергоэффективным подшипником, специальным уплотнением и смазкой.

Короткая дисковая борона «Дукат-12»

Ранее линейка «Дукат» включала машины с шириной захвата 2,5, 4, 5, 8 и 16 м. Новинка – «Дукат-12» с шириной 12 м – заполнила пробел для тракторов мощностью от 340 л.с. В конструкции машины также используются необслуживаемые подшипниковые узлы HARP AGRO Unit.

Как рассказал Алексей Гринченко, эта машина, как и вся линейка коротких дисковых борон «Дукат», благодаря своей пружинной стойке способна делать не только высокоскоростное лущение, поверхностную и мелкую основную обработку, но и также способна проводить полноценную предпосевную подготовку, чего не может ни одна другая короткая дисковая борона на жесткой стойке. Она обладает защитой от перегрузки, самоочисткой; пружинные стойки позволяют существенно снизить тяговое сопротивление, за счет вибрации после прохода остается ровное ложе.

«Конструкция дискового лущильника «Дукат» с новым подшипниковым узлом HARP Agro Unit, в комплексе с 3D-подпружиненной стойкой обеспечивают снижение тягового сопротивления более чем на 30%, по сравнению с другими конструкциями, что соответственно уменьшает затраты на обработку почвы и повышает производительность агрегата» – рассказал эксперт.

Агрегат состоит из двух полурам по 6 м, каждая из которых копирует все неровности почвы. В транспортном положении машина занимает лишь 3 м, что очень удобно для транспортировки по дорогам.

В целях исключения рисков забивания, катки не имеют центральной оси. Для орудия доступен также ряд дополнительных опций.

Как добавил Роман Гиршфельд: «Короткие дисковые бороны семейства «Дукат» по своим параметрам не только сравнимы, но и по некоторым характеристикам превосходят импортные образцы. «Дукат» – это пример импортозамещения на новом  уровне, результатом которого является более высокий уровень технико-экономических параметров: качества обработки земли, расхода топлива и производительности».

 
На сегодняшний день «Лозовские машины» – единственный производитель в Украине, который производит полную линейку этих энергоэффективных агрегатов с шириной захвата от 2,5 м до 16,75 м.

Глубокорыхлитель Гульден-4

Еще одна новинка компании – глубокорыхлитель «Гульден-4» – для разноуровневой обработки.

Передние лапы глубокорыхлителя рыхлят почву на глубину до 45 см, задний дополнительный ряд лап (идентичных интенсивному стерневому культиватору), расположен выше на 20 см и работает для дополнительного интенсивного перемешивания и заделки растительных остатков в верхнем слое почвы.

Таким образом, результатом работы машины является выполнение сразу двух функций –рассказал главный конструктор «Украинского конструкторского бюро трансмиссий и шасси» (УПЭК) Алексей Гринченко.

С другой техникой «Лозовских машин» можно ознакомиться на официальном сайте компании.

 
«Лозовские машины» - бренд отечественной почвообрабатывающей техники, принадлежащий Индустриальной группе УПЭК (ИГ УПЭК) - одной из крупнейших в Украине частных компаний, специализирующихся в машиностроительном бизнесе.
Разработку техники осуществляет Объединенный инженерный центр ИГ УПЭК – Украинское конструкторское бюро трансмиссий и шасси (УКБТШ)
Производство – Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ)

Итог

И это еще не все новинки «Лозовских машин»: к выходу на рынок в ближайшее время готовится тяжелая короткая дисковая борона для более интенсивной работы со стерней крупностебельных культур, ряд орудий для полосовой обработки почвы по технологии strip-till, а также тяжелая зубовая борона.

«Лозовские машины» созданы для того, чтобы «Производить инновационную технику, способную конкурировать с лидирующими импортными аналогами и при этом максимально соответствующую нуждам наших аграриев, — именно для этого мы пришли на этот рынок» – резюмировал директор по маркетингу и продажам Индустриальной группы УПЭК Роман Гиршфельд.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР