В Lemken рассказали об инновационных разработках

2017-01-26 11:13:16 2762
В Lemken рассказали об инновационных разработках

Генеральный директор «Лемкен-Украина» Артем Калашник – о том, как технологии, разработанные инженерами его компании, помогают аграриям стать более эффективными.

Глава украинского подразделения LEMKEN рассказал журналу Landlord о том, как немецкие технологии помогают украинцам экономить топливо и увеличивать урожайность.

Расскажите, пожалуйста, что нового появилось в ассортименте компании, которая у многих аграриев ассоциируется с новейшими разработками?

Артем Калашник: Если смотреть именно на украинский рынок, то новинкой на нем стала крупнейшая в мире короткая дисковая борона Heliodor 9. Ее главное отличие от других агрегатов — в рабочей ширине, которая достигает 16 м. Производительность этой бороны, собранной на базе системного носителя Gigant 12 S, достигает 25 га/ч. Это невероятная эффективность для крупных сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, на данной дисковой бороне был также увеличен диск. Если ранее его диаметр составлял 465 мм, то сейчас — 510 мм. Таким образом, глубина обработки выросла до 14 см, благодаря чему увеличилась эффективность работы по крупным растительным остаткам, таким как подсолнух и кукуруза. Это влияет на степень закрытия растительных остатков и, соответственно, на их последующее перегнивание.

Эту борону мы показывали на выставке в Кировограде. Она многих впечатлила. Мы неоднократно видели, как посетители даже измеряют ее шагами. И конкуренты бегали, отмеряли шагами, не могли поверить нам. Интересно, что цена такой техники соизмерима со стоимостью 12‑метровой бороны Rubin 9, но, разумеется, у нового Heliodor 9 производительность выше.

Уже есть первые заказы на эту борону. Буквально после выставки мне звонил дилер, у которого появился заинтересованный клиент, и уже сейчас первый Heliodor 9 продан и даже запускается в работу. Кроме того, следующей весной агрегат готов купить еще один аграрий из Кировоградской области.

У многих производителей сельхозтехники есть специальные кредитные программы, чтобы позволить аграриям купить нужную технику. Какие программы есть у вашей компании?

А. К.: Этот год мы начали с подписания договора с компанией «ОТП Лизинг». Сейчас каждый аграрий может взять нашу технику в лизинг. Была проделана большая работа, но это того стоило: наши партнеры перевыполнили план по продаже техники в лизинг. Мы тоже довольны. Также в этом году мы подписали партнерскую программу с ПроКредит Банком и, надеюсь, до конца года подпишем такую же программу с Райффайзен Банком Аваль. Таким образом, у нас будет два варианта финансирования своего клиента: кредитованием и продажей в лизинг.

Кроме того, у компании LEMKEN есть собственная программа финансирования. У каждого дилера компании, в зависимости от его опыта и срока работы, есть отсрочка платежа. Наша компания обращается в немецкую страховую компанию Euler Hermes, которая предоставляет определенную сумму отсрочки платежа. Таким образом, дилер имеет возможность, завозя технику перед сезоном себе на склад, платить за нее не сразу.

У вашей компании есть интересная особенность — работа под каждого клиента. Насколько такая ориентированность на клиента помогает продавать?

А. К.: Завод LEMKEN, в принципе, всегда работает, работал и будет работать только под заказ. То есть на склад не выпускается никакой техники. Другое дело, что ассортимент наш настолько обширен, что не надо придумывать ничего особенного. К примеру, в нашем прайс‑листе 200 страниц занимают только плуги. Этого более чем достаточно для украинских аграриев. К примеру, в Украину поставляется лишь четыре вида корпусов плугов из более чем 30, которые есть в ассортименте компании.

Заказ формируется после того, как наш дилер высылает специальный бланк с определенной комплектацией. И я скажу, что сегодня с 90%‑й вероятностью это будет индивидуальный заказ — под определенного клиента, с определенным набором опций. Срок поставки агрегата зависит от сезона и типа техники. Как правило, это около восьми недель, как и у всех европейских поставщиков, работающих под заказ. Если это заказ на несезонный агрегат, то срок поставки может быть уменьшен до пяти‑шести недель.

Тем не менее у каждого дилера есть свои складские запасы, которые они формируют на собственный страх и риск. Потому что специфика такова, что во время предпосевной подготовки почвы дисковая борона, плуг или опрыскиватель может понадобиться сегодня на сегодня. На складах всегда есть максимально универсальная комплектация, с учетом каких‑то новшеств или какого‑то определенного тренда.

Кстати, о новшествах. Ваша компания одой из первых в мире начала разрабатывать собственные инновации в сельскохозяйственной технике. Какие из них применяются сейчас?

А. К.: Пару лет назад инженеры LEMKEN разработали специальный гидроцилиндр, который в работе переносит часть веса плуга на заднюю ось трактора, уменьшая тем самым пробуксовку до 20% и экономя до 15% топлива. Сегодня это доказано экспериментально, в том числе и на украинских полях.

В прошлом году в Ганновере была представлена еще одна наша разработка. Наши специалисты в конструкцию полунавесного плуга добавили еще один гидроцилиндр, который выравнивает возможное смещение плуга во время движения по полю. Так уменьшается сила трения на рабочих органах техники и облегчается ход самого плуга. Плюс экономится еще около 5% топлива. Обе эти разработки в свое время получили серебряные медали за инновационность в Ганновере на выставке Agritechnica.

Эти гидроцилиндры пользуются большим спросом. На сегодняшний день около 70–80% плугов поставляется именно с этим гидроцилиндром.

Я знаю, что у такой технологичной техники, как правило, высокая остаточная стоимость. То есть даже если она будет продаваться как бывшая в употреблении, она все равно будет стоить хороших денег, и это также является еще одним аргументом для аграриев, чтобы ее купить. С техникой LEMKEN такая же ситуация?

А. К.: У меня в прошлом году в Ганновере был такой случай. К нашему стенду подошел фермер и спросил о небольшом плуге для своего хозяйства. Я ему показал такой плуг. Он мне говорит: «Я вот как раз точно такой же, только бывший в употреблении, покупаю сейчас в Польше». Мы сравнили цену на новый плуг и ту, которую человек был готов платить за б/у: новый оказался на 30% дешевле бывшего в употреблении! Сегодня можно встретить такую ситуацию, когда плуги LEMKEN и через 10 лет нормальной эксплуатации остаются в хорошем состоянии и стоят больших денег.

Или вот еще одна показательная история живучести разработок LEMKEN. В 2014‑м наша компания открыла свой завод в Индии. При изучении спроса выяснили, что наибольший спрос на индийском рынке имеют модели маленького плуга с одним, двумя и тремя корпусами для тракторов мощностью до 60 л. с. Конструкторами LEMKEN была подобрана оптимальная модель плуга, которая была снята с производства в 1978 году. Пришлось ее производство — с некоторыми усовершенствованиями — запустить снова. И так получилось, что обновленная модель Opal 090 также отлично пошла в Польше, Украине и даже в Германии. В 2015-м мы продали первые четыре таких плуга, а в 2016-м уже привезли их более 30.

Расскажите, пожалуйста, насколько сильна репутация LEMKEN именно как немецкой компании?

А. К.: LEMKEN на рынке сельхозтехники, особенно на рынке техники для почвообработки, ассоциируют с Mercedes. Это можно было услышать и на выставке в Кировограде. Я это слышал лично и неоднократно. Да, есть разные фирмы, но есть Mercedes. И завод LEMKEN, само собой, старается соответствовать этому — и по качеству, и по надежности своей техники.

Больше узнать о технике Lemken: lemken.com.ua.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР