Программа компенсации стоимости сельхозтехники почти не работает

2017-10-10 12:12:09 1578
Программа компенсации стоимости сельхозтехники почти не работает

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, по состоянию на 1 октября 2017 г. 96 аграрных предприятий получили компенсацию на сумму 11,580 млн. грн за приобретенные ими 149 единиц украинской сельхозтехники.

Это лишь 2,3% из 550 млн грн, выделенных в Государственном бюджете 2017 года на программу «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства», отметил научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики»  Ярослав Навроцкий.

По его словам, преимуществами программы наиболее активно воспользовались аграрии южных областей Украины: 39 предприятий закупили 56 единиц техники на сумму 24,9 млн. грн.

Сельхозтоваропроизводители центральных областей - 24 предприятия - приобрели 35 единиц агротехники и оборудования на 10,3 млн. грн. Машинно-тракторный парк 14 сельхозпредприятий Востока пополнился 29 единицами новой техники, за которую заплатили 11,2 млн. грн. В Западной Украине 12 агропредприятий закупили 19 единиц отечественной техники на сумму 8,5 млн. грн.

Меньше отечественной техники - 10 единиц на сумму 3,0 млн грн - в рамках государственной программы приобрели сельхозтоваропроизводители 7 предприятий северных областей.

В региональном разрезе наибольшее количество заявок поступило из Запорожской области - 17 на 19 единиц техники и Николаевской области - 10 на 19 единиц техники. По девять заявок поступило от агропредприятий Луганской и Черкасской областей - на 13 и 11 единиц техники соответственно.

Предприятия Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей не подали ни одной заявки. Остальные регионы также достаточно пассивно реагируют на попытки государства поддержать отечественного товаропроизводителя сельхозтехники, заметил Ярослав Навроцкий.

По его мнению, низкая действенность программы компенсации стоимости сельскохозяйственной техники обусловлена, прежде всего, бюрократическими аспектами процесса - оформление заявки, подача информации для заполнения форм, открытие дополнительных счетов в банках и тому подобное.

Негативно повлияло и удлинение в 2017 году сроков приема заявок от производителей сельскохозяйственной техники по включению их продукции в Перечень отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса, стоимость которых частично компенсируется за счет средств государственного бюджета, до 1 мая. Ведь до сих пор аграрные предприятия уже не только осуществили большинство весенних полевых работ, под которые могла бы закупаться сельхозтехника в рамках государственной программы, но и частично уже определились с ее приобретением на осенне-полевой период.

Кроме того, согласно бюджетной росписи Минфина, первая выплата компенсаций произошла лишь в IV квартал (октябрь), тогда как закупка техники осуществляется в течение всего года. Итак, отсрочка получения компенсации уменьшает привлекательность государственной программы поддержки.

Но самым важным фактором, обусловившим невыполнение государственной программы «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства», является недостаточное качество и эффективность отечественной техники по сравнению с иностранными аналогами, что демотивирует потенциальных претендентов участвовать в этой программе, подытожил Ярослав Навроцкий.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР