Как первый тракторомобиль обогнал время

2019-05-05 11:31:38 2290
Как первый тракторомобиль обогнал время

Есть тракторы, произведенные автомобильными компаниями; есть автомобили, произведенные тракторными компаниями. Но вот буквально использовать трактор вместо легковой машины, кажется, предлагали только однажды.

О модели «тракторомобиля» Minneapolis-Moline UDLX Comfortractor 1939-го года(!) рассказывает drive2.ru.

Американский производитель сельскохозяйственной техники Minneapolis-Moline Power Equipment Company был образован в 1929 году путем слияния трех компаний из Миннесоты, десятилетиями работавших в этой отрасли: Minneapolis Steel & Machinery (MSM), Minneapolis Threshing Machine (MTM) и Moline Plow. В их объединенном ассортименте были молотилки, комбайны, жатки, плуги, зерноуборочная техника и тракторы.

В большинстве своем, в те времена тракторы представляли собой очень примитивные конструкции с минимумом удобств, так что еще Minneapolis Steel & Machinery до объединения неоднократно подчеркивали «использование автомобильных технологий» в тракторах Twin City, например, полный капот и крылья для задних колес. Тоже делали и Moline Plow, рекламируя электрический стартер и лампу головного света в своих тракторах Universal. После объединения, к 1931 году на рынок вышли новые модели тракторов совместной разработки и под новой маркой Minneapolis-Moline.

В сентябре 1938 года компания вписала своё имя в историю тракторостроения, когда на выставке в Миннеаполисе представила «люксовые» тракторы UDLX Comfortractor и UOPN Sport Roadster. Обе модели были оформлены и оснащены максимально близко к современным им легковым автомобилям, но основывались на тракторном шасси Minneapolis-Moline U, которое в базовой версии дебютировало в том же году.

Разрабатывая свои новаторские продукты, инженеры исходили из двух посылов. Во-первых, вооруженные результатами маркетингового опроса, который провела независимая компания, они предположили, что фермеров заинтересует возможность работать в комфорте закрытой кабины — на тот момент ни один производитель не предлагал серийный трактор с крышей, дверями и полным остеклением. Во-вторых, приблизив трактор к автомобилю, Minneapolis-Moline создали транспортное средство двойного назначения: днём на нем можно работать в поле, а вечером поехать в город отдохнуть.

Аэродинамический кузов в лучших традициях господствующей тогда эстетики streamline и стиля арт-деко выглядел практически автомобильным — решетка радиатора с накапотным украшением, две фары с режимом дальнего света, задний фонарь с креплением для номерного знака, полноценный капот, массивные крылья и даже хромированный передний бампер. Все без исключения экземпляры красились в фирменный оранжевый цвет Prairie Gold («золото прерий»).

Модель UOPN была открытой, а вот UDLX оснащался той самой закрытой кабиной, столь непривычной для тракторов 1930-х годов. Поскольку она располагалась над задними колесами, то попасть внутрь можно было через дверь в заднем борту. В остальном, интерьер тоже был сравним с автомобилем: зеркало заднего вида с встроенными часами, отопитель, потолочная лампа, радио, перчаточный ящик, солнцезащитные козырьки, тканевая обивка потолка, резиновые коврики, дворники лобового стекла, клаксон и даже прикуриватель с пепельницей… На полноценной панели приборов располагались спидометр, амперметр, датчик уровня топлива и датчики температуры воды и масла. Для пассажира предусматривалось откидное сиденье с мягкой обивкой.

Для нормальной езды по дорогам, конструкторы оснастили этот трактор модифицированной 5-ступенчатой КПП, благодаря чему на пятой передаче UDLX и UOPN могли развивать скорость 40 миль/ч (65 км/ч), причем отдельным рычагом первые четыре передачи в это время выключались, чтобы снизить потери трансмиссии. Такой показатель был весьма неплох для 1938 года, когда многие автомобили имели максимальную скорость всего вдвое больше, а тракторы разгонялись до 30-40 км/ч, поэтому название Sport Roadster для открытой версии Comfortractor было вполне уместным. Кстати, мощность 4,6-литровой «рядной четверки» собственного производства Minneapolis-Moline составляла 42 л.с., а масса трактора — 2900 кг, что делает скоростные показатели более впечатляющими. Только конкурирующая модель Graham-Bradley (трактор, выпускавшийся автопроизводителем Graham-Paige для продаж в сети магазинов Sears & Roebuck) мог похвастаться сравнимой скоростью, но ее оснащали автомобильным 6-цилиндровым двигателем…

Но на практике Comfortractor и Sport Roadster жестоко провалились на рынке сразу по нескольким причинам. Для начала, реальный комфорт закрытой кабины был сомнительным. Она оказалась слишком низкой и узкой для того, чтобы считаться комфортной. Кабина UDLX также быстро нагревалась в жару, так как для вентиляции можно было открыть только лобовое стекло и его форточки, а боковые и задние стекла были фиксированными. Наконец, внутри было очень шумно в сравнении с открытым трактором.

Далее, если мотор и КПП от Model U модифицировали для того, чтобы достичь почти автомобильной максимальной скорости, то остальные компоненты UDLX и UOPN оставались серийными и сугубо тракторными. Благодаря короткой 205-сантиметровой базе рулевое управление было сравнимо с легковым автомобилем, но вот остановить разогнавшийся трактор штатные механические барабанные тормоза (диаметром 16”, но только на задних колесах) могли с трудом. Кроме этого, полное отсутствие подвески делало езду по твердым покрытиям буквально зубодробительной. При этом, если Model U считался отличным трактором, то UDLX отличался от него в худшую сторону маневренностью (выходящие за пределы колес крылья, которые можно было помять, увеличивали радиус безопасного разворота) и функциональностью: без вала отбора мощности или ременного привода Comfortractor был пригоден только для буксировки.

Третья причина была сугубо экономической. При стоимости UDLX в $1900, покупатель мог вместо одного трактора купить тот же Minneapolis-Moline Model U (или конкурирующий продукт, например от John Deere) за $1000, а «на сдачу» выбрать себе обычный автомобиль по вкусу — $900 было достаточно, чтобы приобрести машину среднего класса или же просто сэкономить, что было немаловажно в стране, только-только отошедшей от Великой Депрессии. Аргументов в пользу открытого UOPN было еще меньше, поскольку он продавался всего на 10% дешевле UDLX.

Обычные тракторы Minneapolis-Moline тех лет продавались гораздо успешнее

И, наконец, последняя причина оказалась самой неожиданной — психологической. Рекламные брошюры Minneapolis-Moline провозглашали: «желание фермера исполнено — всепогодный трактор». Вот только независимое маркетинговое исследование, на которое опирались конструкторы при создании Comfortractor (о том, что более 50% фермеров заинтересованы в закрытой кабине трактора) оказалось абсолютно нерелевантным в реальном мире, потому что выяснилось — большинство фермеров беспокоила не всепогодность трактора, а мнение окружающих. А соседи с обычными открытыми тракторами посчитали бы такую покупку проявлением изнеженности и расточительности!

Так что продукт, конечно, удивлял — но его не покупали. По своим возможностям Minneapolis-Moline UDLX приглянулся, например, владельцам молотилок: с таким трактором они могли поработать в поле, а затем быстро переехать по дороге к другому клиенту. Некоторые тракторы удалось продать сельским почтовым отделениям в суровых северных штатах, где проходимости автомобиля не хватало зимой. Но таких заказчиков было немного. Суммарно в 1938 году было произведено 150 экземпляров обоих «люксовых» моделей. Вначале, в мае выпустили партию из 25 открытых UOPN Sport Roadster, часть из которых позже дооснастили кабинами (вероятно, так произошло из-за каких-то задержек в работе с поставщиком: кабины со стальной обшивкой поверх деревянной рамы изготовляла отдельная компания Stopler). А затем, в ноябре собрали еще 125 закрытых UDLX Comfortractor. И к 1940 году из них было продано лишь около 100 штук, поэтому оставшиеся у дилеров тракторы переименовали в UDLX Industrial Model и постарались продать муниципалитетам в качестве снегоуборочных машин. По имеющейся информации, часть тракторов даже вернули назад на завод в Хопкинсе, штат Миннесота и переоборудовали в обычные Model U.

Осознав, что программа провалилась, производитель постарался выжать из UDLX все возможное, обратившись к еще одному потенциально бездонному источнику прибыли — военным заказам. В 1939-40 годах на основе Comfortractor было создано шесть прототипов 5-тонного артиллерийского тягача Minneapolis-Moline UTX, которые прошли эволюцию от заднеприводного транспортного средства с 4-цилиндровым двигателем до полноприводной версии с рядной 7-литровой «шестеркой» мощностью 75 л.с. под капотом. Претенциозный хромированный передний бампер заменили на крутящийся, который помогал преодолевать препятствия, но в остальном Minneapolis-Moline старались использовать максимум серийных комплектующих, чтобы быть готовыми к выполнению первого заказа в кратчайшие сроки. Этот заказ так и не поступил. На испытаниях машины показали себя хорошо, но грузоподъемность и максимальная скорость оказались ниже армейских запросов и в серию они не пошли.

Позже, компания производила для армии в небольших количествах более легкий транспорт ZTX (254 экземпляра), 6-колесный полноприводный тягач GTX (100 экземпляров) и компактный аэродромный «джип» NTX (840 экземпляров).

С окончанием войны, компания возобновила выпуск сельскохозяйственных тракторов, в том числе развивая и серию Model U, но никогда не возвращалась к военным полноприводным «джипам» и, уж тем более, автотракторным гибридам UDLX/UOPN. Впрочем, концепция трактора с закрытой кабиной не умерла вместе с UDLX: с 1939 года в рамках серии более легких тракторов Model R, компания предлагала их с опциональной стальной кабиной Comfort Cab. В этом продукте учли многие недостатки UDLX: он был одноместным, с улучшенным обзором, открывающимися боковыми окнами, типичным тракторным интерьером (кроме мягкого кресла), без ограничений по установке навесного оборудования, но и без всяких «автомобильных» амбиций, что позитивно сказалось на цене — за Comfort Cab просили $982 против $841 за обычный Model R Universal (так Minneapolis-Moline именовали версии со сдвоенным передним колесом). Однако, вероятно, с учетом описанных психологических факторов, продажи Model R Comfort Cab тоже были невелики — 401 экземпляр, из которых большая часть была выпущена в 1939 году.

В 1963 году Minneapolis-Moline были поглощены производителем грузовиков White Motor Company и через 11 лет имя Minneapolis-Moline и их техника цвета «золото прерий» окончательно уступили место собственному бренду White Farm Equipment.

Созданный американским коллекционером тракторов реестр сохранившихся Minneapolis-Moline UDLX по состоянию на 2017 год содержит более 90 серийных номеров. Так или иначе, этот неудачный, но новаторский продукт на три десятилетия предвосхитил спрос на закрытые кабины и больший комфорт для водителя трактора. И ныне считается одним из самых ценных коллекционных тракторов в мире — на аукционах отреставрированные UDLX продаются за $150-200 тысяч.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР