Massey Ferguson представил «лунный трактор»

2019-11-14 10:35:16 3598
Massey Ferguson представил «лунный трактор»

Как сообщает корреспондент AgroPravda.com из Ганновера, на выставке Agritechnica-2019 состоялась презентация уникальной концепции трактора MF NEXT.

Динамичный дизайн, вдохновленный 50-летним юбилеем высадки первого человека на Луну, и инновационные технологические решения MF NEXT призваны вывести представление о взаимодействии человека с техникой и техники с человеком, почвой и растениями на качественно новый уровень – рассказали в компании. 

По словам разработчиков, MF NEXT воплощает в себе планы развития компании на ближайшие годы и демонстрирует новый уровень простоты и надежности эксплуатации. Новая концепция отражает стремление Massey Ferguson сделать тракторные технологии доступными для фермеров по всему миру. В условиях роста спроса на инновационные технологии в сельском хозяйстве специалисты бренда отмечают, что в будущем оборудование станет более простым и удобным в использовании, а значит более производительным и экономичным.

Особенности конструкции трактора MF NEXT позволяют упростить использование рабочих орудий и управление внесением материалов, расширяя возможности существующих технологий AGCO Fuse. Так, одно из нововведений представляет собой функцию сканирования рабочего пространства с помощью датчиков и видеокамер на капоте и крыше. Они отслеживают такие параметры почвы и культуры как влажность и органические составляющие и могут контролировать нехватку питательных веществ. По этим данным система управления нормой внесения и секциями автоматически отрегулирует норму внесения и настройки рабочего орудия.

Система автоматического вождения MF Guide управляет трактором, а система MF Task Doc регистрирует параметры работы, которые затем передаются телеметрической системой MF Connect. Данные бортовых датчиков также могут использоваться для регулировки и других систем трактора – от настройки тягового усилия до автоматического изменения характеристик подвески кабины или сиденья.

По мнению специалистов Massey Ferguson, хотя в распоряжении операторов трактора есть частично или полностью автономные режимы работы, им должна быть предоставлена возможность управления из кабины. В концептуальном тракторе MF NEXT Concept вместо рулевого колеса установлены джойстики: левый отвечает за рулевое управление, а один из правых – за управление коробкой передач, то есть направление и скорость движения. С его же помощью можно управлять гидрораспределителями и рабочим оборудованием. Управление всеми остальными функциями трактора возложено на новый многофункциональный джойстик и рычаг Multipad. Вместо камер заднего вида операторам доступны две широкоугольные видеокамеры высокого разрешения с функцией ночного видения. Они передают изображения на дисплеи в кабине.

Для настройки и отслеживания параметров трактора и рабочего оборудования при полностью автономном режиме кабина также оборудована тремя дисплеями. Все данные о работе телеметрическая система передает напрямую в офис руководителей фермерского хозяйства или их партнерам.

Несмотря на возможность работы в полностью автономном режиме, специалисты Massey Ferguson проделали большую работу для обеспечения комфорта оператора. Трактор MF NEXT оборудован широкой кабиной с четырьмя стойками с наклоненным передним стеклом, которое обеспечивает превосходную круговую обзорность. Франческо Мурро, маркетинговый директор подразделения Massey Ferguson по Европе и Ближнему Востоку, поясняет: «В кабине с футуристичным дизайном остались только необходимые элементы. Место рулевого колеса заняли три дисплея, а на лобовое стекло проецируется дисплей с функцией дополненной реальности. Инновационные технологии управления трактором позволяют оператору своевременно получать нужную информацию».

Шум от работы двигателя сведен к минимуму за счет особой компоновки моторного отсека: между двигателем и капотом имеется зазор в 25 см, который также обеспечивает необходимый уровень охлаждения силового агрегата.

Телеметрическая система MF Connect, передающая все данные о работе трактора, также связывает его со специалистами дилерского центра. Своевременные предупреждения о возникших неполадках позволяют выполнять профилактическое техническое обслуживание и предотвращать незапланированные простои.

Дизайна трактора MF NEXT его разработчики характеризуют как «неоретро»: через него они отдают дань многолетнему наследию бренда. В частности, оно воплощается в серой изогнутой полосе на боках трактора и внешнем виде капота, на котором можно увидеть оголовье уздечки; впервые он появился на модели MF 188. Среди других особенностей – серые задние брызговики, которые устанавливались на моделях 2000 и MF 3000, а сейчас оборудованы параметрическими светодиодными фонарями.

«После высадки на Луну 50 лет назад люди изменили свое восприятие возможного и невозможного. Небольшой шаг по лунной поверхности, ставший результатом преодоления невероятных сложностей, положил начало новой эре мощного и нетипичного мышления», – объясняет Тьерри Лотте, вице-президент и управляющий директор подразделения Massey Ferguson на территории Европы и Ближнего Востока. – «Концептуальный трактор MF NEXT определяет качественно новый уровень простоты эксплуатации и надежности. Это небольшой шаг для бренда Massey Ferguson, но большой рывок для фермеров будущего».

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР