Секретные разработки тракторных заводов

2015-10-14 10:33:12 7123
Секретные разработки тракторных заводов

Харьковский тракторный завод известен не только тракторами: танки ХТЗ защищали Родину во времена 2-й Мировой войны (о чем AgroPravda.com подробно писала), не были оставлены военные разработки и в относительно мирное время.

Одной из наиболее удачных и популярных бронированных машин ХХ столетия является МТ-ЛБ разработки Конструкторского бюро ХТЗ. Разработка многоцелевого тягача для артиллерийских систем велась в 1950-х гг., а затем на ее основе было создано целое семейство боевых и вспомогательных бронированных машин.

Одним из таких примеров может послужить 122-мм самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика». Разработка «Гвоздики» была начата в 1967 г., ее артиллерийская часть была создана на базе буксируемой гаубицы Д-30, а шасси создано на базе многоцелевого бронированного тягача МТ-ЛБ.

2С1 «Гвоздика»

2С1 «Гвоздика» предназначена для подавления и уничтожения живой силы, артиллерийских и минометных батарей, а также для разрушения дзотов, обеспечения проходов в минных полях и полевых заграждениях.

Машины этого типа до сих пор состоят на вооружении войск Алжира, Анголы, Болгарии, Венгрии, Ирака, Йемена, Ливии, Польши, России, Сирии, Словакии, Чехии, Эфиопии, бывшей Югославии.

В разных странах на МТ-ЛБ устанавливали боевые модули «ЗТМ-1», «Шквал», «Штурм» и пр. и пр.

Долгое время ХТЗ выпускал совершенно мирные снегоболотоходы на основе все той же МТ-ЛБ.

Снегоболотоход ХТЗ

Как сообщает AgroPravda.com, летом, во время визита СНБО на ХТЗ, делегации, предположительно, продемонстрировали новую самоходную артиллерийскую установку (фото и видео ниже).

Напомним, ранее сообщалось, что СНБО рассматривает возможность восстановления производства САУ на мощностях ХТЗ, и новая разработка пришлась бы весьма кстати. Тактико-технические характеристики САУ, разумеется, неизвестны.

На территории и мощностях киевского завода АТЕК (ранее именуемого «Красный экскаватор»), бойцы тогда еще батальона «Азов» приняли решение модернизировать бронетехнику. А поскольку удалось собрать серьезное конструкторское бюро из конструкторов с 30-40-летним опытом проектирования бронетехники, начали разрабатывать и собирать танки.

В «Инженерную группу АЗОВ» входят несколько десятков специалистов, от рабочих до конструкторов.

Как рассказали сотрудники «Инженерной группы», машину, которая находится на стадии производства, ради красного словца называют самым мощным танком Украины. Масса – сорок тонн; особая конструкция брони, способная надежно защитить экипаж. Даже если машина примет подкалиберный снаряд в боковую часть, большого ущерба он не нанесет.

На машину устанавливаются  крупнокалиберные пулеметы, четыре орудия для мортирной стрельбы, комплексы «Стугна» и скорострельные пушки ГШ-23, способные 23-мм снарядами превратить бетонные укрепления в груду строительного мусора.

Экипаж бронированного гиганта сможет эффективно вести огонь на разных дистанциях и быстро приспосабливаться к изменению ситуации во время уличных боев.

В основе концепции боевой машины безопасность ее экипажа. Четыре человека управляют машиной и ее боевыми модулями изнутри, не вылезая на броню. Для механика, кстати, предусмотрели ортопедическое кресло, наподобие тех, которыми оснащены гоночные автомобили. Комфорт, компактность и намного большая, чем в обычном танке, вероятность избежать травмы во время боя, - вот что получает экипаж вместе с такими креслами.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР