ХТЗ подозревает план рейдерского захвата предприятия

2015-12-09 14:20:43 3796
ХТЗ подозревает план рейдерского захвата предприятия

Трудовой коллектив ПАО «Харьковский тракторный завод имени Серго Орджоникидзе» обратился с открытым письмом и рассказал об опасности, нависшей над предприятием.

Напомним, в 1998 году у АО «ХТЗ» (на тот момент предприятие находилось в государственной собственности) возникла кредиторская задолженность в общей сумме 15 209 289 евро. Предприятие взяло кредит под гарантии правительства на двигатели и расходные материалы Deutz.

Вовремя выплатить не удалось, но, согласно условиям мирового соглашения от 10.10.2014 г., задолженность была частично рассрочена и частично списана.

Тем не менее, 11.06.2015 г. Харьковским окружным административным судом открыто производство по иску Налогового органа к АО «ХТЗ» о взыскании 553 170 557,74 грн. Сумма, предъявленная к взысканию, обосновывается наличием просроченной задолженности по иностранному кредиту. Значительный размер исковых требований является следствием перевода задолженности из валюты кредита (евро) в грн. по текущему курсу.

По мнению работников ХТЗ эти требования Налогового органа безосновательны, поскольку по мировому соглашению производится замена первичного обязательства (иностранного кредита под гарантии правительства), новым – мировым соглашением. И, таким образом, обязательств по иностранному кредиту на сегодняшний день не существует, что, в соответствии с законом, должно повлечь безусловный отказ в иске. Постановлением Харьковского окружного административного суда от 22.07.2015 г. в иске отказано полностью.

Но, несмотря на это, 08.12.2015 г. Харьковский окружной апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу Налогового органа в полном объеме, что, тем самым, фактически ведет к банкротству и полной остановке предприятия.

Параллельно с этим было открыто Уголовное производство по факту растраты должностными лицами АО «ХТЗ» вверенного государственного имущества в особо крупных размерах и Уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами АО «ХТЗ».

Как рассказывают на предприятии, у АО «ХТЗ» нет на балансе государственного имущества, а само государство не является акционером предприятия.

При этом, по информации предприятия, на АО «ХТЗ» оказывается беспрецедентное психологическое и физическое давление (постоянные допросы, обыски, выемка документов и т.д.), что влечет за собой дестабилизацию и остановку работы предприятия.

«Помимо этого, интерес к предприятию проявляют так называемые патриотические силы, которые под лозунгами «ХТЗ – это Украина» требуют национализации нашего предприятия. Самое интересное, что все эти события как-то неожиданно совпали по времени. Случайно ли это? Скорее всего нет. Мы считаем, что в отношении нашего предприятия предпринимается рейдерский захват (или национализация!!!) руками государства» – говорится в сообщении.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР