Что происходит с рынком тракторов в Европе

2013-11-22 11:10:34 6204
Что происходит с рынком тракторов в Европе

По статистике, рынок тракторов в Европе оказался менее подвержен влиянию волн кризиса, чем рынок автомобилей. Тем не менее, общая экономическая нестабильность сказалось, и продолжает сказываться как на аграриях Украины, так и Западной Европы.

Современный рынок стандартных тракторов характеризуется многообразием универсальных тракторов, предлагаемых многими известными европейскими, американскими и японскими компаниями. Они имеют различные конструктивно-компоновочные схемы (4К2, 4К4а, 4К4б, 4К4б', гусеничные), мощность двигателя, как правило от 40 до 600 л.с., эксплуатационная масса от 1440 до 18 600 кг.

Наибольшее количество тракторов составляют полноприводные тракторы классической схемы 4К4а (около 90% от общего числа универсальных моделей). Классические тракторы схемы 4К2, тракторы с расположенной посередине кабиной, с шарнирно-сочлененной рамой, гусеничные тракторы и др. составляют по 1-4%.

Наиболее крупные рынки стран Западной Европы по объему продаж тракторов различных типоразмеров это рынки Германии, Франции и Италии. При этом рынку Германии, как правило, свойственно большое разнообразие предлагаемых моделей стандартных тракторов.

Объем купленных фермерами Германии новых тракторов оценивается их количеством, прошедшим необходимую регистрацию официальными органами и допущенными к эксплуатации. В 2008 г. эта цифра составила 31 250 тракторов (рекорд с 2000 г.), а в 2009 г. количество регистраций уменьшилось всего на 5,7% и составило 29 470 тракторов.

Игроки рынка ожидали значительно худшего результата из-за экономического и финансового кризиса и трудностей, связанных с производством и сбытом сельскохозяйственных продуктов. Однако положительное влияние на рынок тракторов оказали такие факторы, как накопленные к началу года заказы, предложенные на рынке новые модели и повышенный спрос на тракторы мощностью до 50 и выше 200 л. с.

С тех пор рынок тракторов в Германии, хотя слегка и колеблется, но остается на стабильно высоком уровне. За первые 8 месяцев 2013 г. было зарегистрировано 20 657 новых допусков, что на 2,8% меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, рынок тракторов в Германии до конца года выйдет на цифру, близкую к 30 тыс. единиц.

Сейчас на рынке Германии доминируют пять наиболее крупных корпораций – это AGCO, CNH, John Deere, Same Deutz-Fahr, Claas.

Еще один сильный игрок на европейском рынке тракторов – Франция – динамично восстанавливает рынок тракторов после спада, и рынок растет здесь уже третий год подряд.

В Италии, относительно стабильно пережившей 2009 г., в 2012 г. рынок тракторов впервые обрушился ниже 20 000 единиц. И в настоящий момент рынок остается на этом низком уровне, а общей тенденции роста, по мнению экспертов,  в перспективе не наблюдается. В Испании в 2012 г. ощущалась сложная обстановка на рынке, однако в текущем году активизируются продажи в сегменте профессиональных сельхозмашин.

В Великобритании неблагоприятные погодные условия значительно сократили уровень доходов в сельском хозяйстве, и фермеры уже давно испытывают сложности с покупкой новой техники. В Австрии в 2012 г. произошло нетепичное для страны резкое сокращение рынка.

Один из самых стабильных рынков тракторов в Европе – Швейцария, на котором наблюдается рост.

Рынки стран Центральной Европы, как и прежде, подвержены резким колебаниям. Объемы урожая, цены и специфическая для каждой конкретной страны ограниченная сроками государственная поддержка инвестиций влияют на рынки как положительно, так и отрицательно.

В Польше наблюдается сокращение рынка тракторов. Рынок Чехии в течение уже нескольких лет характеризуется относительной стабильностью. В республике Словакия после спада вновь отмечается тенденция роста. В Венгрии ситуация на рынке также улучшилась, но по-прежнему остается напряженной. Болгария развивается стабильно и быстро.

В России за январь-август 2013 г. рынок тракторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 29%. По другим видам техники складывается аналогичная ситуация. В целом, в 2013 году российский рынок сельхозтехники просел на 11% до 3,2 млрд. долларов США.

3880тракторов импортировано из Беларуси в Украину за 9 месяцев 2013 года

В Восточной Европе в течение последних лет наиболее стабильным рынком, по оценкам экспертов, является Украина. Основную часть нашего рынка тракторов составляет техника под брендом МТЗ. За ним следуют китайские марки Dongfeng, Jinma, Hebey, отечественный ХТЗ, и лишь затем – мировые бренды (John Deere, Case, New Holland, AGCO, Claas и другие).

В докризисный 2008 г. рынок тракторов Украины составлял около 28 тыс. единиц. После резкого провала в 2009 г. (около 7 тыс. единиц), уже в 2010 г. в Украине было приобретено около 20 тыс. тракторов. А в 2011 г. – 27 тыс., и уровень сохраняется.

Как прокомментировал корреспонденту AgroPravda.com Петер-Йозеф Паффен, вице-президент и исполнительный директор компании AGCO/Fendt: «В настоящий момент в отрасли ожидается высокая положительная динамика деловой активности. Даже если в отдельных регионах Германии, Европы и всего мира некоторые предприятия испытывают, и будут испытывать неблагоприятные последствия засухи, погодных условий и наводнений, общая динамика в сельском хозяйстве и всем аграрном секторе достаточно положительна, а перспективы на будущее хорошие». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР