Тракторы от автомобильных брендов

2017-09-01 17:18:31 4512
Тракторы от автомобильных брендов

Многие автомобильные компании на разных этапах своей истории выпускали (а порой и продолжают выпускать) трактора. И, наоборот – тракторные бренды выпускают автомобили. Расскажем о них.

Lamborghini

Компания Lamborghini была основана Ферруччо Ламборгини в 1948 году. Поначалу фирма занималась превращением старой военной техники в трактора, а в 1951 году был выпущен L33 – первая полностью самостоятельная сельскохозяйственная машина компании.

После известных событий начала 60-х годов, когда Ферруччо был оскорблен Энцо Феррари и переключился на спорткары, тракторное подразделение было продано инвестиционному обществу GEPI, а затем – компании S.A.M.E.

Тракторы Lamborghini выпускаются по сей день и пользуются популярностью на европейском рынке.

Porsche

Инженерные таланты Фердинанда Порше простирались далеко за пределы автомобилей. Еще до Второй мировой войны известный конструктор хотел создать по-настоящему народный, простой и доступный трактор. В 1934 году было построено несколько прототипов с дизелями воздушного охлаждения, но грянула война и проект пришлось заморозить.

После войны несколько компаний выкупили лицензию на поршевский дизельный двигатель, а компания Mannesmann AG приобрела права на выпуск тракторов Porsche – совместными усилиями двух фирм был налажен выпуск компактной, обтекаемой и, как показало время, надежной сельхозтехники. В период с 1956 по 1963 год было построено свыше 125 тысяч тракторов Porsche.

Mercedes-Benz

Mercedes также не обошел своим вниманием сельскохозяйственную тематику. На фото – сельскохозяйственный трактор Mercedes-Benz MB Trac 1300.

Отметим, что и сейчас можно приобрести такой трактор (выпуска конца 70-х гг.) по стоимости порядка 15 тыс. евро. Кстати, автомобили Mercedes-Benz того же года – обойдутся дешевле.

Ferrari

До сих пор выпускают трактора Ferrari. Машины предназначены для профессионалов рынка садоводчества, ягодного, орехового рынков, животноводчества – всех тех работ, которые выполняются на территориях со стесненными условиями.

Citroen

За свою историю компания Citroen выпускала всего две модели тракторов. Первый неофициально назывался Type A – это был небольшой трактор, созданный до Второй мировой войны и оснащаемый 12-сильным двигателем от легкового Citroen Type A. Большой популярности он не снискал – было продано около 500 подобных машин. Многие из них прошли Вторую мировую войну – полноприводный трактор оказался достаточно надежным.

По окончанию Второй мировой французы предприняли еще одну попытку войти на рынок тракторов – на сей раз с моделью Type J. Но дальше единичного прототипа дело не пошло, так как в ходе испытаний была выявлена недостаточная мощность машины (7 л.с.). Сейчас прототип находится в запасниках музея Citroen.

Ford

Истории тракторов Ford уже более века – первую сельхозтехнику Генри Форд в сотрудничестве с Йожефом Галамбом выпустил в 1907 году, назвав машину «автомобильный плуг». Первый же коммерчески успешный трактор Форда, Fordson Model F, появится значительно позже, в 1917 году и выпускался по 1928 год.

Трактора 5000-8000-ых серий Ford, но уже под крылом New Holland, выпускались вплоть до начала 2000-х – машины были надежными и неприхотливыми, но морально устаревшими. Помимо США, они пользовались успехом в Великобритании и Ирландии – во многом из-за того, что у Ford был в Ирландии небольшой завод.

Fiat

Fiat – это одна из причин, почему больше новых тракторов Ford больше не существует. Компания Fiat Trattori была основана в 1919 году и быстро стала одним из ведущих игроков на рынке европейской сельхозтехники. Еще до основания тракторного отделения, в 1918 году, Fiat представил модель 702, которая стала первым камнем в фундаменте большого успеха Fiat Trattori.

В 1991 году объединилась с New Holland Ford и стала выпускать трактора под именем... New Holland. В 1999 году New Holland входит в холдинг CNH Global, в котором концерн Fiat занимает руководящее положение по сей день. В отличие от New Holland, тракторы Fiat редко поставлялись за пределы территории Европы.

Mitsubishi

Как и полагается настоящей японской компании, техника Mitsubishi тоже работает в полях, причем давно. В 1980 году было создано особое подразделение Mitsubishi Agricultural Machinery Co., Ltd., в которое вошли Mitsubishi Machinery Co., Ltd. и Satoh Agricultural Machinery Mfg. Co., Ltd. Последняя ведет свою историю с 1914 года. Ну а Mitsubishi Machinery выпускало тракторы с конца 60-х годов.

Спецподразделение выпускает тракторы и сейчас, но продаются они в основном на азиатских рынках, где высокий спрос на компактную технику. За почти полувековую историю Mitsubishi выпустила несколько десятков моделей тракторов, которые отличаются двигателями и дополнительным оснащением.

International Harvester

Компания International Harvester появилась в 1902 году путем слияния McCormick Harvesting Machine Company и Deering Harvester Company. По этой причине первые трактора новой компании назывались McCormick-Deering. Автопроизводитель выпускал небольшие грузовики, а также внедорожники, универсалы, пикапы и микроавтобусы.

В 1973 году компания International Harvester выпустила свой 5-миллионный трактор. После неприятного случая с президентом компании, который назначил себе премию в размере 1,8 миллиона долларов в 1979 году, рабочие завода вышли на протестную акцию. Увы, это добило и так дышащую на ладан компанию. Последний трактор International Harvester выпустили в 1985 году, однако тракторы McCormick выпускаются и сейчас.

Renault

Компания Renault занималась выпуском тракторов с 1918 по 2008 год (точнее, этим занималось подразделение Renault Agriculture). Подразделение сотрудничало со сторонними производителями, так как производить столь специфическую технику самостоятельно – дело довольно трудное. Первым трактором Renault стал Type GP.

Благодаря надежной и продвинутой технике (были модификации с полным приводом и даже с 12-ступенчатой трансмиссией) тракторы Renault в 70-х считались чуть ли не самыми популярными во Франции. В 2003 году контрольный пакет акций был продан компании Claas. От года в год доля Claas росла, пока Renault Agriculture не была поглощена полностью.

Volvo

Техника Volvo присутствует и на земле, и на воде. Имеются в этих рядах и сельскохозяйственные тракторы – их шведы начали выпускать после Второй мировой, но оставили это дело к концу 80-х.

Во-первых, компании хватало поставок двигателей другим тракторным маркам. А во-вторых – есть другая тракторная стихия, где Volvo чувствует себя комфортнее. Речь идет о крупных тракторах и строительной технике.

Mahindra

Своими корнями тракторное подразделение Mahindra уходит к уже упоминаемому International Harvester – «крыло» было образовано совместно с американцами в 1963 году. Первым трактором, созданным Mahindra & Mahindra, стала модель В-275. Сегодня компания производит 150 тысяч единиц техники в год.

Mahindra является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной техники в мире, а заводы по производству ее тракторов раскиданы по всему миру – в США, Австралии, Китае, Африке. А на родном рынке производит недорогие, преимущественно компактные автомобильчики и внедорожники.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР