Как выбирали лучший трактор 2018 года. Репортаж с Агритехники

2017-11-13 17:43:09 12063
Как выбирали лучший трактор 2017 года. Репортаж с Агритехники

Корреспондент AgroPravda.com побывал на церемонии награждения престижного конкурса Tractor of the Year Awards, которая прошла в Ганновере и узнал все подробности о нынешних победителях.

Напомним, что премию Tractor of the Year Awards проводят 22 ведущих журналиста в области сельхозтехники в Европе. По этой причине этот конкурс считается независимым и очень авторитетным. Об его авторитете говорит хотя бы тот факт, что на церемонию награждения прибыли все боссы агростроительных концернов, даже не взирая на занятость и плотный график переговоров в рамках выставки Агритехника. И топ-менеджеры до последней минуты не знали, кто же получит приз.

Почему мы так уверенно об этом говорим? Да потому что на церемонии Глава AgroPravda.com Олег Омельницкий оказался рядом с CEO Fendt Global и вице-президентом корпорации AGCO Петер-Йозеф Паффеном и лично видел, как делегация AGCO искренне радовалась каждой победе своих номинантов и огорчалась, когда их трактор не попадал в число победителей в какой-то из номинаций.

Но конкурс – есть конкурс, здесь всегда будут победители и побежденные, тем и интереснее это сражение. В 2017 году жюри оценивало 22 трактора, которые боролись за победу в таких номинациях, как «Дизайн», «Лучший специализированный трактор», «Лучший утилитарный трактор» и, собственно, за главный приз – «Трактор Года».  Журналисты оценивали только новинки, которые дебютировапи на рынках с момента предыдущей Агритехники.

Отметим, что все предыдущие конкурсы были очень насыщены на знаковые премьеры, в 2016-м году победителем стал Case IH Optum 300 CVX, а в 2015-м году на предыдущей Агритехнике – Fendt 1050 Vario (о лучших тракторах 2015 г. читайте здесь).

Но время идет, и на рынке за 2 года появились новые машины. В номинации «Лучший дизайн» мнение жюри было единодушным.

Best Design – Valtra Versu T254 Smart Touch

Трактор Valtra (этот бренд входит в концерн AGCO) действительно выделяется своим оригинальным и стильным дизайном. Среди нынешних претендентов ему просто не было равных по красоте.

Но не только внешний облик оценивало жюри. Поэтому, когда объявляли финалистов номинации «Лучший специализированный трактор», то претендентов было уже много. В финал попали, в основном, тракторы для виноградников. Это – Massey Ferguson 3710S, Kubota M5101N, Fendt 211 Vario, Claas Nexos 240VE  и Aebi TT281. По сумме экспертных оценок победителем стал:

Best of SpecializedFendt 211 Vario

В следующей номинации «Лучший утилитарный трактор» состязание было не менее жестким. Номинантов тоже было предостаточно. Это – New Holland T4.75S, Valtra A114, McCormick X6.440 VT-Drive, John Deer 5125R, Massey Ferguson 5709 Dyna V. Все достойные претенденты, которые уже успели завоевать признание на рынках. Но победителем по сумме оценок стал:

Best UtilityMcCormick X6.440 VT-Drive

Жюри отметило его удачную автоматическую трансмиссию и удобство кабины.

И в финале была борьба за главный приз. За звание Трактора Года в этот раз состязались очень достойные соперники, притом из разных тяговых классов. Так, среди финалистов были: Case IH 540 CVX, Claas Arion 660, New Holland T6.175 DC, Valtra T254 Versu Smart Touch, John Deer 6250 R. Интрига накалилась до предела. И тут жюри начало объявлять главные факторы, которые определили победителя. Инновационность, удобство кабины, дизайн и тяговые характеристики для своего класса. А когда речь зашла о проекции на лобовое стекло показаний приборов, то в этот момент уже стало понятно, что победа будет за Valtra.

Tractor of the Year – Valtra T254 Versu Smart Touch

Небывалое событие – Valtra сделала «дубль» на Tractor of the Year Awards. Это почти то же самое, если бы финские футбольные клубы выиграли Лигу Чемпионов и Кубок УЕФА, но это действительно произошло. Стремление финской Valtra к инновациям и прогрессу, плюс поддержка концерна AGCO сделала свое дело. Valtra – лучший трактор в Европе.

Конечно, украинским фермерам эта марка тракторов знакома лишь номинально. Ее могли видеть на выставках и еще небольшая часть таких тракторов к нам попадала в подержанном состоянии. Но так было до 2018 года. Уже в следующем году представительство AGCO начнет официальные поставки в Украину тракторов Valtra. И не исключено, что к нам привезут именно Трактор Года - Valtra T254 Versu Smart Touch.

Надо было видеть радость в концерне AGCO, ведь из 4 номинаций в трех удалось победить именно тракторам AGCO (дважды Valtra и в одной Fendt). А ведь в начале мы уже говорили, что AgroPravda.com оказалась в зале рядом с вице-президентом корпорации AGCO Петер-Йозеф Паффеном. Он радовался от души. Этот конкурс концерну тоже удалось выиграть. Как и два года назад, AGCO вновь взял три номинации, что говорит уже о тенденции побеждать.

AgroPravda.com поздравляет победителей. Это было – захватывающее сражение и достойная победа!

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР