Как законно защитить от мобилизации свою технику

2014-05-22 17:14:16 2685
Как законно защитить от мобилизации свою технику

Как АгроПравда уже сообщала, Верховная рада приняла закон №4785 от 28.04.2014 г. «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации».

Согласно этому закону, государство имеет право бесплатного привлечения техники для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований у юридических лиц. Буквально уже во время обсуждения закона в зале ВР, была исключена норма о мобилизации транспорта у физлиц. Но ведь бизнесу транспорт тоже нужен. Как же законно защитить свои автомобили?

В Ассоциации автоимпортеров (ВААИД) разобрались чем «грозит» автовладельцам, а также владельцам другой техники (читай, – тракторов, грузовиков и пр.) данный закон на самом деле, и какие в нем есть «подводные камни».

По мнению генерального директора ВААИД Олега Назаренко, у граждан-физлиц, которые владеют транспортным средством или планируют его приобретение нет оснований для волнений. Принятый Закон хоть и является «сырым», ни о каком массовом изъятии автомобилей у физических лиц не может быть и речи. Почему, попробуем объяснить ниже.

Давайте зададимся вопросом, какая автомобильная техника в первую очередь нужна армии? Это транспортные средства для перевозки большого количества грузов, людей и для подготовки/укрепления боевых позиций. То есть, это в первую очередь – грузовики, автобусы, строительная и другая специальная техника на их базе, в т.ч. тракторы, экскаваторы и т.п.

Вывод первый – с точки зрения реальных потребностей и здравого смысла легковые автомобили в «армию» призывать не будут. Но под угрозой остаются уже упомянутые тракторы, грузовики, экскаваторы.

Итак, как обычный человек может защититься, если столкнулся с ситуацией, когда его личная техника потребуется для военкомата (и при этом отсутствовала общеукраинская разнарядка на технику, информацию о которой должны были донести до владельца задолго до объявления мобилизации).

1. Для начала вам, как физ. лицу будут обязаны вручить документ «аналогичный» повестке в военкомат под роспись о получении. Если вы активный бизнесмен/предприниматель/сотрудник, вас вряд ли застанут дома для вручения таких документов.

2. При попытке изъятия техники, может оказаться, что она не на ходу, например, отсутствуют элементы топливной системы или системы зажигания, что сделает невозможным ее транспортировку.

3. Также Закон предусматривает подписание акта приема-передачи транспортного средства. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете просто не подписывать данный документ.

3. У вас есть возможность обратиться в суд и оспорить решения военкомата об изъятии, аргументируя, например, что техника находится в кредите и является «кормильцем» всей вашей семьи, состоящей из 4 человек и родителей на пенсии.

4. Если вы даже просто отказались отдавать свою технику – в Законе не прописано наказание за его неисполнение, то есть уголовное дело на вас никто не заведет.

5. Для тех, кто ставит автомобиль на учет в органах ГАИ, есть еще одна возможность «минимизировать риски» - написать заявление о запрете передачи персональных данных третьим лицам. Соответственно ваши данные не попадут на стол «распределителям» чужого имущества.

Таким образом, «правила» Закона носят скорее характер «добровольной передачи», нежели «принудительного изъятия».

Другие слабые места Закона

Как сообщает пресс-служба Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, перед изъятием транспортного средства должна быть проведена его оценка.

Регламента и порядка такой оценки в Законе не прописано, соответственно кто и как будет ее делать непонятно. Также Закон прописывает необходимость компенсации стоимости техники его владельцу, если техника будет уничтожена.

Так вот, порядка и регламента осуществления такой компенсации тоже нет. Самое главное, что КМУ не имеет права разрабатывать эту процедуру, так как согласно Закона компенсация должна быть проведена за средства гос. бюджета. А в гос. бюджете на 2014 г. нет такой статьи расходов. Соответственно, чтобы Закон начал действовать – парламент должен вначале внести изменения в Закон о госбюджете на 2014 г.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР