Какие трактора выбирают в Украине. Статистика продаж за 2012-2013 гг.

2014-04-25 16:22:54 20152
Какие трактора выбирают в Украине. Статистика продаж за 2012-2013 гг.

АгроПравда провела исследование рынка тракторов в Украине за период 2012 и 2013 годов. Как оказалось, за последний год рынок тракторов в Украине вырос на 52% и за 2 года достиг отметки в 1 млрд. евро. При этом, рынок развивался очень динамично.

Стабильный рост рынка тракторов в 2013 году Украине, по данным АгроПравда, был зафиксирован практически во всех сегментах. Везде были двузначные показатели прироста сбыта, но быстрее других рос сегмент тракторов мощностью более 350 л.с. Здесь вообще наблюдался бум – +186%. И характерно, что крупные хозяйства выбирали только премиальную технику.

52% - рост рынка тракторов в Украине в 2013 г. относительно 2012 г.

Но традиционно,  объемообразующим на украинском рынке является сегмент 80-150 л.с. (так называемый сегмент «Беларусей»), в котором сконцентрировано 42% всех продаж. Показательно, что за последний год он даже прибавил почти 3% рынка, отвоевав его у минитракторов.

Как отмечают в AgroPravda.com, украинский рынок тракторов по итогам 2013 года входил в топ-10 европейских рынков, и уступал только традиционным лидерам: Германии, Франции, Италии.

 
Лидером на украинском рынке новых тракторов по финансовой емкости стала техника JOHN DEERE - 35% рынка и более 200 млн. Евро (рост фин. емкости более чем в 2 раза)

Украинские фермеры обеспечили почти 40%-й рост продаж и минитракторов мощностью до 40 л.с. Этот сегмент впервые вышел на отметку почти 7 тыс. единиц в год, что и обусловило очень высокие показатели присутствия на украинском рынке китайских производителей.

В сегменте 251-350 л.с. лидеры: JOHN DEERE 8310 и 8335, CASE IH MAGNUM 340 MX, NEW HOLLAND T8 390.

В сегменте свыше 350 л.с. лидирующая тройка: JOHN DEERE 9510, CASE IH STEIGER 500 и CLAAS AXION 940, которые суммарно занимают 3/4 сегмента.

В наиболее массовом сегменте 81-150 л.с. самыми успешными конкурентами тракторам BELARUS стали: JOHN DEERE 6130, NEW HOLLAND TL105, CASE IH FARMALL 110 JX.

Но и техника именитых производителей в 2013 году была хорошо востребованной. Так, на 67% вырос спрос в сегменте 250-300 л.с., где доминировали уже только европейские и американские трактора.

Позиции производителей

Исследования АгроПравда позволили выявить и самые продаваемые трактора на украинском рынке. Так, по итогам 2012 и 2013 годов трактор №1 на украинском рынке остается Belarus. За последний год сбыт минских и бобруйских тракторов вырос на 60%. Их выбрали 42% покупателей.

Стабильно высокими были и показатели китайских производителей Dongfeng и Xintai (соответственно 2 и 3 место на украинском рынке). Эти два бренда буквально доминируют в сегменте минитракторов, где наблюдается наибольшая конкуренция.

Показательно, что в 2013 году на 4-е место на украинском рынке вышел John Deer, на который пришлось 6,7% рынка, а продажи увеличились более чем в 2 раза. Залогом такого успеха John Deer стала прагматичная политика продвижения дилерских сетей по Украине, активная работа с потребителями и выход новинок, о которых AgroPravda.com уже сообщала.

Самые популярные модели.

Составить конкуренцию американскому производителю по присутствию сразу в нескольких сегментах рынка смог только Case IH, но его показатели по итогам 2013 года – 2,9% рынка, хотя сбыт также вырос более чем в 2 раза.

Днепропетровский ДТЗ (сборка китайских тракторов), китайские Jinma и Foton продемонстрировали неплохие объемы, но из-за узкого модельного ряда представлены лишь в отдельных секторах рынка.

Финансовая емкость рынка новых тракторов (потраченные средства на закупку техники) в 2013 году составили 615 млн. Евро, что на 74% превышает показатели 2012 г.

В свою очередь наращивали сбыт и крупнейшие мировые холдинги. Так, New Holland прочно входит в топ-10 украинского рынка с показателем 2,2%. AGCO с брендами Fendt, Challenger, Massey Ferguson занял 2% украинского рынка. Отметим, что Massey Ferguson вернулся в Украину только в конце 2013 года и еще не успел развернуть продажи, так что его пиковые показатели еще впереди. Deutz-Fahr, Lamborghini, Same в сумме смогли занять почти 1% рынка. В то же время Landini, McCormick, напротив, немного сдали позиции.

Российские трактора в Украине имеют своего стабильного клиента, но начали уступать под натиском китайских и европейских конкурентов. Даже новейший трактор Versatile, продвигаемый Ростсельмашем, пока не смог похвастать приличными объемами.

Украинские ХТЗ стабильно доминируют в сегменте 151-250 л.с., но в 2013 году испытывали очень серьезную конкуренцию со стороны John Deer и Belarus, которые успешно продвигают свои мощные модели на украинском рынке. Очевидно, что без коренного обновления модельного ряда, ХТЗ будет очень непросто сохранить прежние объемы сбыта в новом сезоне.

 
Наиболее популярными сегментами тракторов в Украине по итогам 2013 г. является техника мощностью 81-150 л.с. - 42% рынка и минитрактора до 40 л.с. - 37% рынка. Однако по потраченным средствам на закупку техники лидирует сегмент тракторов мощностью 251-350 л.с. - более 50% всех потраченных денежных средств, трактора мощностью 81-150 л.с. - на 2-м месте - 24% фин. средств.

Исходя из позиций брендов на украинском рынке, можно отследить и картину влияния по странам. Так, 42% украинского рынка покрыто белорусскими тракторами. Почти 27% рынка занимают китайские трактора. А вот собственное производство (даже с учетом сборки) в 2013 году покрывало лишь 12% потребности аграриев Украины в тракторах. Для сравнения, почти столько же – 10% у нас занимает продукция американских концернов.

В АгроПравда отмечают, что Украина имеет огромный потенциал для собственного производства тракторов всех диапазонов. На рынке найдется место еще не для одного предприятия, а сам рынок является одним из крупнейших в мире. Однако отсутствие прагматичной инвестиционной политики не позволило привлечь в Украину настоящих инвесторов из числа мировых лидеров.

АгроПравда и в дальнейшем планирует проводить регулярные исследования украинского рынка сельхозтехники, отслеживать изменения «игроков» и спроса на разные типы техники. Более подробно с итогами украинского рынка тракторов можно ознакомиться в наших бюллетенях.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР