Какие новации грядут при регистрацию права аренды сельхозземель

2013-09-17 08:58:42 7063
Какие новации грядут при регистрацию права аренды сельхозземель

Действующая система регистрации права аренды земель сельхозназначения – одна из наибольших проблем для украинских аграриев и нуждается в упрощении. В этой связи в Верховной Раде Украины зарегистрирован новый законопроект.

Законопроект  №3237 от 12.09.2013 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения»  разработал  народный депутат Украины Олег Кулинич при участии Украинской аграрной ассоциации.

По мнению экспертов УАА, действующая система регистрации права аренды земель сельхозназначения – одна из наибольших проблем для украинских аграриев.

Для регистрации права аренды необходимо, чтобы владельцем было зарегистрировано право собственности на земельный участок. В Украине владельцы пахотных земель – это, преимущественно, пожилые люди, которым физически трудно лично заниматься оформлением документов. В результате многие из аграриев не могут зарегистрировать права аренды и вынуждены работать в полулегальных условиях при том, что имеют совершенно официально заключенные договоры, по которым платят собственникам земли арендую плату.

«Законопроект №3237 призван усовершенствовать процедуру государственной регистрации прав аренды на земельные участки сельхозназначения. Его принятие позволит значительно упростить и ускорить регистрацию прав аренды и будет способствовать более быстрому и эффективному наполнению Государственного реестра прав данными о правах собственности на земельные участки. Законопроект органично дополняет последние инициативы Министерства юстиции и Государственной регистрационной службы по увеличению полномочий нотариусов», — отметил глава УАА Владимир Макар.

Основные положения законопроекта:

- государственная регистрация права собственности на земельный участок, оформленного до 1 января 2013 г., осуществляется на основании заявления, поданного владельцем, арендатором или уполномоченным ими лицом, одновременно с государственной регистрацией права собственности на такой участок;

- подача собственником или арендатором заявления о регистрации прав аренды земельных участков происходит не только в письменной, но и электронной форме;

- обеспечивается беспрепятственный доступ нотариусов к сведениям Государственного земельного кадастра в электронном виде, в т.ч. предоставляется возможность формирования выписки из Госземкадастра о земельном участке;

- Кабинет министров Украины до 1 января 2015 г. обязывается обеспечить автоматизированный перенос записей Государственного реестра земель в Государственный реестр прав;

- введена ответственность регистраторов за нарушение установленных законом сроков внесения ведомостей в Госреестр, требование не предусмотренных законом документов в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР