В Кабмине решили забрать льготы у аграриев

2015-09-04 10:38:27 11855
В Кабмине решили забрать льготы у аграриев

Министр финансов Украины Наталья Яресько рассказала в интервью РБК-Украина о кредитах, налоговой реформе и о том, что ждет аграриев. Публикуем с сокращениями.

РБК-Украина: НДС 20% остается, но при этом ликвидируются все льготы. Уже было много нареканий по поводу отмены спецрежима для аграриев - и парламент не поддержал эту идею. Как дальше вы видите этот процесс, как будете доказывать необходимость отмены и какие компенсаторы сельхозпроизводителям предусматриваете?

Наталья Яресько: Любую поддержку любой отрасли мы должны проводить через расходную часть бюджета. Не через искривление налоговой системы.

Если мы готовы и у нас в приоритете поддержка малого фермерства, то должны это делать через механизм прямых дотаций. В системе остается фиксированный сельхозналог, но мы хотим ограничить годовой оборот 2 млн грн.

Я уверена, что смогу доказать, что льгота, которую мы даем через спецрежим, идет не малым фермерам, а большим предприятиям, которые в состоянии на сегодняшний день отчислять деньги в госбюджет.

Все отрасли экономики переживают сложные времена. В 2014 году через предоставление налоговых льгот сельхозотрасли, госбюджет Украины недополучил 18,2 млрд грн.

Поскольку рентабельность аграрного бизнеса растет, то растут и объемы предоставляемых льгот. Поэтому я уверена, что агросектор, который важен для Украины, который очень конкурентноспособный, может принимать участие в общей налоговой системе.

РБК-Украина: На одном из заседаний налогового комитета Рады представители аграрной отрасли четко заявили: если Минфин отменит спецрежим - они уйдут в тень.

Наталья Яресько: С системой электронного администрирования НДС они не смогут получить возмещение налога.

Если мы говорим о тех, кто не готов взять на себя ответственность, то это другой вопрос. В конце концов, мы все должны сейчас принимать участие в повышении уровня экономики. Нам нужно работать на страну.

Аграрный сектор, доля которого в ВВП составляет 8-10%, платит менее 2% в бюджет. Не является справедливым предоставления льгот именно той отрасли, которая чувствует себя лучше всех.

РБК-Украина: Как вы видите решение проблемы с возмещением НДС, в том числе, с долгами предыдущих лет, который составляет уже более 20 млрд грн? В ГФС было предложение вернуться к выпуску облигаций.

Наталья Яресько: Это дополнительные расходы в размере 1 млрд долл., которые мы должны были бы в следующем году предусмотреть. Но, думаю, что будем не в состоянии добавить их.

Мы будем в сентябре начинать переговоры с МВФ, и вместе будем думать, как решить это вопрос навсегда. Если мы не будем в состоянии закрыть проблему из расходной части бюджета, то нужно думать о других возможностях.

Будут это облигации или что-то еще - это мы обсудим с МВФ. Важно не увеличивать нашу долговую нагрузку.

РБК-Украина: Что сейчас предлагает МВФ, чтобы закрыть эту проблему навсегда?

Наталья Яресько: Не знаю пока. Я думаю, что будет выпуск облигаций, но с гарантией, что мы не попадем опять в долги.

Нужно базироваться, прежде всего, на том, что старая, не электронная система, допускала возможность для фиктивного НДС, создавала проблему с накапливанием задолженности по возмещению НДС. Новая система уменьшает это на 70-80%.

Вообще, должно быть меньше субъективности, меньше возможностей для фиктивного НДС и меньше возможностей для формирования долгов. То есть, мы системно и структурно изменили ситуацию, чтобы никогда не возвращаться к старой практике. А дальше уже электронное возмещение НДС в полном объеме и автоматически.

Мы предлагаем сейчас для малого бизнеса повышение уровня обязательной регистрации с 1 млн грн до 2 млн грн оборота. И это позитив для них.

Я начала деловую карьеру в Украине с поддержки малого бизнеса, я верю в малый бизнес и стараюсь предоставить им дополнительные возможности.

РБК-Украина: Когда в парламент будет подан проект налоговой реформы?

Наталья Яресько: Нам нужно еще согласовать текст в Кабмине и согласовать с МВФ в середине сентября.

РБК-Украина: Когда иностранные инвесторы готовы возвращаться с инвестициями в страну?

Наталья Яресько: Это не зависит только от одной реструктуризации.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР