Как новые законы отразятся на жизни аграриев

2015-12-09 13:49:10 11859
Какие аграрные законы приняла Верховная Рада

Вчера в Верховной Раде состоялся «аграрный день»: депутаты рассматривали и голосовали за аграрные законопроекты.

В  рамках «аграрного дня» было принято 9 законопроектов: 5 в первом чтении, 4 – во втором. Однако, один из важнейших документов - антикоррупционный земельный законопроект №2279 не набрал достаточного количества голосов и был отправлен на повторное второе чтение.

Во время «аграрного дня» приняты в первом чтении:

№2027а «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно единой правовой судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости)».

Законопроектом устанавливается процедура перехода права пользования земельным участком в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, расположенные на земельном участке: «Если жилой дом, здание или сооружение размещены на земельном участке, находящемся в постоянном пользовании, а приобретатель не может использовать земельный участок на таком праве, земельный участок переходит к приобретателю на ином вещном праве».

Также устанавливаются сроки для обращения приобретателя дома к собственнику земельного участка с предложением передать ему в пользование соответствующий земельный участок (10 дней со дня государственной регистрации права собственности на объект недвижимости), и сроки для расторжения предыдущего и заключения нового договора с владельцем такого земельного участка (не позднее 30 дней со дня государственной регистрации права собственности на объект недвижимости).

2028 «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов правового статуса земель фермерского хозяйства».

После вступления закона в силу, для создания фермерских хозяйств будет не обязательно наличие соответствующего образования и опыта работы, а земельные участки фермерских хозяйств определяются как «земли для ведения товарного сельскохозяйственного производства».

Кроме того, продавать земельные участки государственной или коммунальной собственности или права на них для ведения фермерского хозяйства теперь можно исключительно на земельных аукционах.

№2150 «Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины" О побочные продукты животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком "».

Закон разработан с целью согласования положений закона в сфере обращения с побочными продуктами животного происхождения, относящихся к категории II, с требованиями законодательства ЕС.

№2920 «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления минимального срока аренды земельных участков сельхозназначения, на которых проводится гидротехническое мелиорация».

Законом устанавливается срок аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые являются участками мелиорируемых земель и на которых проводится гидротехническая мелиорация, не менее 10 лет. При этом арендатор обязан способствовать надлежащей эксплуатации соответствующих мелиоративных систем и объектов инженерной инфраструктуры.

№3006 «Проект Закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно правовой судьбы земельных участков, владельцы которых умерли».

Предполагается установить порядок информационного взаимодействия между Государственным реестром актов гражданского состояния граждан, Наследственным реестром, Государственным реестром прав на недвижимое имущество, Государственным земельным кадастром, по выявлению недвижимого имущества, которое должно быть признано выморочным наследством, и уведомление об этом органов местного самоуправления.

Также предлагается установить правило, по которому в случае смерти арендодателя до истечения срока действия договора аренды, такой договор считается продленным до государственной регистрации права собственности наследника на такой земельный участок или вступления в законную силу решения суда о признании наследства выморочным, а также остановить на этот период сроки уведомления арендатором собственника об использовании преимущественного права на продление срока аренды.

Приняты во втором чтении:

№1270 «Проект Закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизма передачи земельных участков, отчужденных для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости)».

Законом установлено, что земельные участки, которые изымаются, выкупаются или принудительно отчуждаются для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости, предоставляются в пользование для таких нужд органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, принявшими решение об их изъятии, выкупе или принудительном отчуждении для указанных нужд.

№1280 «Проект Закона о внесении изменений в статью 50 Закона Украины "О землеустройстве" относительно упрощения процедуры изготовления проектов землеустройства для отвода земельных участков (второе чтение)».

Законом предусматривается включать в проекты землеустройства по отводу земучастков копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества для объектов строительства III-V категории сложности, расположенные на земельном участке.

№1460-1 «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными требованиями)».

Законом определяются термины; полномочия органов исполнительной власти в данной сфере общественных отношений; основания приобретения права на производство и использование семян и посадочного материала; требования о введении в обращение семян и посадочного материала и порядка проведения их сертификации.

Законом также уточнены отдельные законодательные предписания по использованию «непризнанных» семян и посадочного материала, порядок осуществления контроля в данной сфере и привлечение лиц, виновных в нарушении соответствующего законодательства, к юридической ответственности и так далее.

№2558а «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе (второе чтение с сокращением срока подготовки)».

По информации rbc.ua, закон предлагает следующие - отменить согласование с Россией на вылов рыбы в Черном и Азовском морях, сделать добровольными сертификаты на фуражное зерно, гармонизировать процедуру регистрации некоторых удобрений согласно директиве ЕС 2003/2003, отменить карантинное разрешение на импорт и транзит, заменив его системой взаимодействия с контролирующими органами и таможни.

Закон также предусматривает сделать необязательной регистрацию типовых распространенных минудобрений, сузить сферу лицензионных условий обращения с особо опасными веществами и отходами.

Также законом предусмотрено сделать добровольными или упростить выдачу ряда разрешительных документов: 4 - в отрасли растениеводства, 14 - в животноводстве.

Согласно документу, в области пищевой продукции предлагается эксплуатационное разрешение для мощностей по производству детского питания объединить с эксплуатационным разрешением на продукты питания.

Комментарий

Соавтор 5 из 9 принятых документов член Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Олег Кулинич (группа «Партия Возрождения») комментирует: «Аграрии, наконец, дождались того, что у Верховной Рады появилось время для решения проблем села. Принятые законопроекты касаются и решения вопроса выморочного наследства, в результате чего местные бюджеты должны дополнительно получить ежегодные поступления от арендной платы за землю в размере около 1,1 млрд. грн., и дерегуляции, что важно для развития агробизнеса. Однако, чуть ли не самый важный документ сегодня - антикоррупционный законопроект №2279 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов» не набрал необходимого количества голосов».

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР