Аграрные расписки привычными для агропроизводителей: опыт хозяйств

2020-03-26 12:34:12 1199
Аграрные расписки привычными для агропроизводителей: опыт хозяйств

Аграрные расписки в Украине были внедрены еще в 2015 году с региональным запуском в Полтавской области.

С тех пор инструментом воспользовались более 1,5 тыс. агропроизводителей по всей Украине, часть из которых уже ввела аграрные расписки в стандартный инструментарий своих предприятий и из сезона в сезон повторно использует инструмент для привлечения финансирования. Именно у таких фермеров мы поинтересовались их опытом работы с инструментом.

ООО «Дуброва», семейное фермерское хозяйство из Львовской области, имеет в обработке ориентировочно 900 гектаров. Хозяйство специализируется на выращивании рапса, пшеницы, подсолнечника и сои. По словам Дмитрия Суслика, руководителя предприятия, в своей деятельности на 70% пользуются кредитными ресурсами. «Мы начали хозяйство с нуля – с 3 гектаров. И для того, чтобы дальше развиваться, чтобы обслуживать земли, нам нужна была новая и качественная техника. Потому что вначале работали на старой, имели большие проблемы, из-за поломок часто не успевали с посевной кампанией.  И поэтому нуждались в дополнительных ресурсах, чтобы дальше двигаться. Со временем приобрели новый трактор, новый комбайн».

 
IFC играет важную роль в расширении доступа к финансированию для малых и средних сельскохозяйственных предприятий в Украине. При поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) в 2015 году IFC начала пятилетнюю программу «Аграрные расписки в Украине», которая позволит украинским агропроизводителям использовать аграрные расписки, чтобы получить финансирование для пополнения оборотного капитала, приобретения техники, высококачественных семян и других производственных ресурсов. По состоянию на 24 марта текущего года уже выдано более 3,4 тыс. аграрных расписок на общую сумму, превысившую 23 млрд. гривен.

Чтобы вовремя получать необходимое финансирование, предприятие еще с 2018 года начало работать с аграрными расписками – сразу после внедрения инструмента в регионе. «Это самый легкий и самый лучший инструмент кредитования среди всех существующих, –  уверяет Дмитрий Суслик. –  Потому что в банке сложно взять средства, нужен твердый залог – недвижимость или техника». Старая техника ООО «Дуброва» как залог не принималась банками, а на новую не было денег. Выход из ситуации помогли найти финансовые аграрные расписки. По первой хозяйство привлекло 600 тыс. гривен, обязательства выполнили своевременно, а затем аграрные расписки начали использовать на регулярной основе.

Дмитрий Суслик добавляет, что привлечь финансирование по аграрной расписке значительно проще, чем получить банковский кредит: «Расписка требует меньше документов. Поехал к нотариусу, подписал аграрную расписку, согласовал с кредитором залог (это будущий урожай) и вскоре уже получаешь от него нужный ресурс – деньги или те же минеральные удобрения, СЗР и т.д.». Продолжительная позитивная работа с кредиторами по аграрным распискам позволила ООО «Дуброва» увеличить объем доступного финансирования до 1,5 млн. гривен по одной расписке.

«Если бы не аграрные расписки, я не знаю, как бы я до сих пор работал. Наверное, уже и не работал бы. И в текущем году буду привлекать дополнительные средства, буду еще выдавать аграрные расписки», - подытоживает Дмитрий Суслик.

ООО «Файнофрут» расположено в Закарпатской области, обрабатывает около 80 гектаров, из которых 42 гектара однолетних насаждений (зерновые и масличные) и 30 гектаров яблочного интенсивного сада. В своей деятельности хозяйство активно использует кредитные ресурсы, своевременно выполняет обязательства и поддерживает позитивную кредитную историю.

По словам Виталия Мельника, заместителя директора ООО «Файнофрут», преимущество аграрных расписок для агропроизводителей – это отсутствие дополнительных существенных затрат, правда, при оформленном должным образом праве использования земельных участков.

«Цена этого инструмента очень приемлема. Это абсолютный, я бы так сказал, лояльный тариф за то, что ты оформляешь какое-то обеспечение», – подчеркивает Виталий Мельник и продолжает: «В Украине много хозяйствующих субъектов не имеют упорядоченных вопросов с пользованием, владением земельными участками. А аграрные расписки подталкивают к такому земельному упорядочиванию, ведь без этого аграрную расписку выдать невозможно».

Пользоваться аграрными расписками в ООО «Файнофрут» начали в прошлом году, в залог по расписке передали будущий урожай кукурузы, привлекли 750 тыс. гривен. «Это полностью устраивало наших контрагентов, и нам было очень удобно, – утверждает Виталий Мельник. – Фактически мы за один день документально все оформили, зарегистрировали. Все было очень быстро, классно и недорого нам вышло по сравнению с затратами по другим финансовым инструментам».

В этом году предприятие уже согласовало с кредиторами выдачу еще двух аграрных расписок – под зерновые и под будущий урожай яблок, а ожидаемая сумма финансирования составит уже 2 млн. гривен.

ФХ «Эколаны» из Тернопольщины также является небольшим семейным хозяйством: втроем обрабатывают до 200 гектаров и выращивают пшеницу, сою и малину. По словам председателя фермерского хозяйства Александра Бойко, потребность предприятия в дополнительных финансовых ресурсах является острой, поскольку собственных оборотных средств не хватает. Также хозяйство постоянно работает над расширением земельного банка, что создает дополнительную потребность в привлечении кредитных средств.

«Фактически благодаря аграрной расписке я и начал свою кредитную историю, – говорит Александр Бойко, – ведь аграрная расписка развязала руки в плане взятия кредита. У меня других залогов на то время не было – только посевы. Поэтому банкам был неинтересен. Произошло это в 2017 году. Аграрные расписки в то время на Тернопольщине только начинали внедряться. В некоторой мере мы рисковали, но рисковали сознательно: благодаря аграрным распискам получаем дополнительные ресурсы под будущий урожай. Это позволяет нам выживать. И не только нам – другим фермерским хозяйствам также».

Всего предприятие выдало 10 аграрных расписок, ежегодно – по 2-3 под залог традиционных зерновых и масличных культур. Пользовались как финансовыми расписками с кредиторами-банками, так и товарными расписками, привлекая финансирование от элеваторов. «Главное, – какие условия сотрудничества предлагают. Но хорошо и то, что есть право выбора. При необходимости я могу отдать преимущество финансовой расписке или товарной. Тут я исхожу из собственных потребностей», – отмечает Александр Бойко.

Несмотря на сравнительно небольшой размер хозяйства, ФХ «Эколаны» также уже имеет опыт международного финансирования, опять-таки, при помощи аграрных расписок. Международную аграрную расписку предприятие выдало в конце 2019 года. Она предусматривает, что в конце 2020 года ФХ «Эколаны» отгрузит сою. «Кредитором выступила эстонская компания «Эвервелле», представительство которой находится в Дубно Ровенской области. Для меня международная аграрная расписка имеет свои преимущества. Например, при помощи «Эвервелле» я смогу реализовать по хорошей цене свою продукцию за рубежом. И у меня еще останется НДС. То есть, с их стороны это поддержка для меня в плане экспорта», – подчеркивает Александр Бойко.

«Аграрные расписки на все 100% удовлетворяют наши потребности, – подытоживает Александр Бойко. – Мы получаем деньги и немалые. Оборотных средств вполне хватает для того, чтобы покрыть потребности имеющихся гектаров в фермерском хозяйстве. И еще – аграрные расписки оформляются очень быстро. Это одно из наибольших их преимуществ. Они рассматриваются и подписываются намного быстрее, чем, например, банковские кредиты».

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР