Тест-драйв экскаватора-погрузчика ЭО-2626

2013-11-26 17:53:46 4929
Тест-драйв экскаватора-погрузчика ЭО-2626

Бюджетные варианты – актуальны всегда. Один из представителей такого рода техники - экскаватор-погрузчик ЭО-2626 на базе трактора «Беларус 82.1».

Машина встретила нас, огласив окрестности привычным звонким тарахтеньем дизельного двигателя. Ничего удивительного в такой голосистости нет, поскольку моторный отсек здесь открыт всем ветрам, а система глушителя предельно проста. Все «потроха» двигателя выглядывают наружу и дизель прикрыт лишь кожухом сверху и спереди.

Каких-либо особых видимых новшеств разглядеть не удалось, поэтому пришлось сосредоточиться на функциональности. В качестве дополнительного навесного оборудования предложено несколько различных навесных агрегатов: увеличенный ковш ёмкостью 0,8 м3, челюстные ковши объёмом 0,55 и 0,8 м3, гидроповоротный отвал для снега, уборочная щетка, вилы погрузочные, сельскохозяйственные вилы, бревнозахват и так далее.

Довелось детально рассмотреть и сам процесс переустановки сменных навесных орудий. Процессом замены управляет оператор из кабины, зацепляя крюками очередную навеску. Но, поскольку для этого требуется направить зацепные крюки в проушины, приходится звать на подмогу двоих помощников, которые приподнимут и развернут нелегкую навеску под крюки зацепа, а затем установят фиксирующие пальцы в механизм зацепа. Нам удалось увидеть замену нескольких агрегатов: ковш, погрузочные вилы, сельскохозяйственные вилы и поворотный отвал для уборки снега с резиновыми пластинками в нижней части. Что касается последнего, то данный отвал можно установить вручную в 3-х положениях: прямом и скошенном вправо или влево.

Двигатель экскаватора-погрузчика – рядный 4-цилиндровый дизель Д-243, объёмом 4,75 л и мощностью 81 л.с. Максимальный крутящий момент 258 Нм достигается при 1 600 об/мин.

Трансмиссия этого трактора 9-ступенчатая с демультипликатором, увеличивающим число передач. В результате получено 17 ступеней для передвижения вперед и 4 – для движения задним ходом. Трансмиссия выполнена по схеме 4х4, что повышает проходимость в условиях отсутствия дорог с твердым покрытием или стройплощадок.

В системе гидравлики трактора применен итальянский гидрораспределитель, который позволил обеспечить плавное движение исполнительных механизмов. В этом довелось убедиться самому - в ходе краткого ознакомления ковш и стрела погрузчика приятно удивили плавностью движений и отсутствием рывков.

Что касается оборудования кабины, то здесь все скромно и выполнено в духе минимализма. Среди современных благ жизни – регулировка руля по наклону. Вход в кабину из-за расположения ступеней и поручней особо удобным не назовешь - но к этому все привыкли. Остекление кабины обеспечивает неплохой круговой обзор, дополняемый с помощью внутреннего и наружных зеркал. На переднем и заднем стеклах предусмотрены стеклоочистители, облегчающие работу в плохую погоду. Также на кабине расположились четыре фары спереди и две сзади - для работы в темное время суток. Для вентиляции предусмотрены боковые створки. Можно также приоткрыть заднее стекло, которое открывается и полностью вверх - для лучшего обзора и проветривания кабины. Кроме того, в крыше имеется широкий люк, который при необходимости также можно задействовать.

Система вентиляции и отопления включает вентилятор, сопла, регулирующие направление потока, и радиатор отопителя. Сам радиатор «печки» расположен сверху, перед головой водителя, и этим самым чем-то напоминает фен для сушки волос. На приборной панели расположены два кругляша приборов, в которых расположились датчики наиболее актуальных приборов. Левый кругляш разделен на 5 секторов, в которых разместились шкалы температуры охлаждающей жидкости, давления в гидросистеме и двигателе, зарядки аккумулятора и уровня топлива. Прибор справа также является многофункциональным – здесь кроме тахометра расположены спидометр, счетчик моточасов и сигнальные лампы.

Рулевое управление выполнено с применением гидроусилителя, но по уровню прилагаемых усилий он не особо эффективен. Да и большой размер рулевого колеса по виду больше походит на обычную рулевую «баранку». По словам водителей, номинально гидроусилитель вроде бы есть, но он не особо «гидроусиливает». Педали газа, сцепления и сдвоенная педаль тормозов выполнены на своих обычных местах, рычаги управления также не претерпели особых изменений. Управление передним ковшом и стрелой погрузчика расположено справа от водителя. Развернув сиденье на 180°, получаем место оператора, управляющего задним ковшом – обратной лопатой. В распоряжении оператора 4 рычага: 2 - управляющих опорными лапами, плюс 2 рычага, заведующие движениями стрелы и ковша экскаватора. Также для этого заднего механизма, кроме обычного ковша предусмотрен и узкий - траншейный.

Во время тестирования трактор деловито разъезжал по площадке с различными видами навески, время от времени забавно потряхивая вертикальной выхлопной трубой. Словно пытался пригрозить указательным пальцем более современным тракторам, мол «вы не очень там хвастайте своими турбомоторами и электронными системами, в кризис денег хватит только на такую технику!» Базовый трактор с некоторыми доработками в различных системах выпускается со времен, когда «экономика должна была быть экономной». Впечатление такое, словно побывал в историческом музее, где все экспонаты действующие.

Но как уже было сказано, приятное впечатление произвела плавная работа гидравлики многофункционального трактора – спасибо итальянцам. Возможно, благодаря доработкам в гидравлической системе улучшится такой показатель как наработка в моточасах на отказ. Также среди плюсов хорошая ремонтопригодность и большой выбор навесного оборудования. Насколько привлекательна машина по всем аспектам, можно будет видеть в посткризисные времена. А на сегодняшний день, для некоторых покупателей, такая техника становится своебразной защитой от кризиса, которую они в состоянии себе позволить.

 
Обозначение двигателя – Д-243
Тип двигателя – рядный 4-цилиндровый дизель жидкостного охлаждения
Рабочий объем – 4,75 л
Номинальная мощность – 81 л.с. (59,6 кВт)/ 2 200 об/мин
Максимальный крутящий момент – 258 Нм/ 1 600 об/мин
Число передач вперед/ назад – 17/ 4
Привод – 4 ведущих колеса
Максимальная транспортная скорость: 20 км/ч
Максимальная скорость при работе: 4 км/ч
Рулевое управление – червяк – косозубый сектор с гидроусилителем
Преодолеваемый подъем - 20°
Колесная база – 3 800 мм
Колея передних колес – 1 650 мм
Колея задних колес – 1 850 мм
Размеры в транспортном положении:
Длина погрузчика с ковшом – 6 300 мм
Ширина – 2 400 мм
Полная высота по кабине – 3 500 мм
Передний ковш:
Ёмкость переднего ковша – 0,5 м3
Ширина ковша – 1 580 мм
Грузоподъёмность переднего ковша – 900 кг
Высота разгрузки – 2 570 мм
Вылет кромки ковша при разгрузке – 580 мм
Ширина х высота жесткого отвала погрузчика – 2 000 х 680 мм
Вырывное усилие ковша погрузчика – 1 200 кгс
Опрокидывающая нагрузка погрузчика – 1 500 кг
Задний ковш:
Вместимость заднего ковша – 0,25 м3
Ширина ковша – 670 мм
Глубина копания – 4 350 мм
Высота выгрузки – 3 500 мм
Радиус копания на уровне опорной поверхности – 5 650 мм
Сектор поворота экскаваторного оборудования - 156°
Максимальное давление гидросистемы – 20 МПа
Эксплуатационная масса – 6 300 кг
Среднечасовой расход топлива – 5,5л/ч-работа, 10 л/ч -движение
Удельный расход топлива – 195 г/ л.с. ч (265 г/ кВт ч)
Диапазон эксплуатационных температур – от -40° до +40°
Шины спереди – 11,2R20; сзади – 15,5R38
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР