Село отказывается от газа. Чем же тогда топить?

2016-05-11 18:33:51 4742
Село отказывается от газа. Чем же тогда топить?

Уже две недели не утихают страсти вокруг заявления вице-премьера Розенко, в котором он призвал жителей сел полностью отказаться от газа. Сказать-то легко, а вот сделать?

И если дом еще можно отопить дровами (благо печи есть во многих домах), то как быть с производственными помещениями? Их чем отапливать?

AgroPravda.com разбиралась в существующих вариантах. На сегодня их -  множество: использовать биогаз, пеллетные котлы, тепловые насосы, твердотопливные котлы. Все они имеют свои плюсы, но и минусов – хватает. И самый главный – это цены. И стоимость самого топлива.

Завод Кобзаренко, известный в Украине своими тракторными прицепами и бункерами-перегрузчиками, по данным AgroPravda.com предлагает топить щепой или соломой.

С соломой – понятно, ее после уборки урожая всегда достаточно в хозяйстве. А вот где брать щепу? Ее в украинских селах тоже достаточно, даже если рядом и нет лесопилки. К такому варианту завод пришел на основе собственного опыта.

Как рассказали корреспонденту AgroPravda.com, еще в прошлом году местная администрация попросила заводчан прочистить разросшиеся лесопосадки вдоль дорог и полей. В результате чистки на нескольких километрах собралось сотни кубометров щепы. Ее высушили на открытом воздухе под накрытием и получили готовое топливо, которое пустили на отопление собственных помещений. Получилось и дешево (почти бесплатно), и эффективно. А чтобы удобнее было заготавливать щепу, завод Кобзаренка предлагает специальные щепорезы. С их помощью заготовить топливо на зиму сможет любое хозяйство.

Кроме того, на заводе изготовили специальный котел (печь пиролизного типа), способный обогреть почти 3000 м2 собственных производственных помещений. И работает такой котел на соломенных тюках диаметром до 1,2 м. Такого топлива в хозяйствах, где есть пресс-подборщики – всегда достаточно.

Опыт оказался настолько удачным, что завод Кобзаренко решил наладить промышленный выпуск подобных котлов. Как сообщает AgroPravda.com, печь пиролизного типа мощностью 300 кВт представляет из себя полностью готовую установку, способную обогревать помещение до 3000 м2 с высотой потолков 3 м. Притом, печь может работать как на соломенных тюках диаметром до 1,2 м. Для удобства загрузки соломенных тюков даже предусмотрен подъемный механизм. Но загружать можно и фронтально сразу погрузчиком.

Пиролизный котел от завода Кобзаренка получился универсальным. В зависимости от теплообменника, он может греть как воздух, так и подогревать жидкость для системы отопления. Печь укомплектована продувочными вентиляторами, с помощью которых можно регулировать горение топлива. В планах завода расширить «линейку» подобных котлов моделями мощностью 500 и 1000 кВт для больших помещений. Сейчас готовится печь на 2 тюка соломы с верхней загрузкой.

Котел от завода Кобзаренка – полностью готов к установке, уже содержит огнеупорную кладку внутри, оборудован системой продувки, подачи воздуха и противопожарной защитой. Стоимость такого котла в мае 2016 г – от 415 тыс. гривен. 

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР