На полигоне аграрных инноваций Digital Field стартовала посевная

2021-04-19 14:00:57 2310
На полигоне аграрных инноваций Digital Field  стартовала посевная

Цель полигона – поиск наиболее эффективных современных агрономических и технологических решений с точки зрения экономики и прибыльности.

В этом году проект будет масштабнее как по площади, так и по спектру культур и технологий. Первый производственный опыт здесь заложили на посевах яровой пшеницы.

«Площади под посевами яровой пшеницы в Украине за прошлый год увеличились. Если в 2019 году под яровой пшеницей было только 156,3 тыс. га, то в 2020 году - 184,53 тыс. га. Основным фактором роста интереса к ней является то, что яровая пшеница часто используется для пересева площадей под озимыми культурами, а в прошлом году очень много аграриев из-за погодных условий были вынуждены пересевать свои поля. Учитывая климатические изменения, заинтересованность в технологии выращивания яровой пшеницы будет расти, поэтому на Digital Field-2021 запланировано проведение опытов на этой культуре», - отметил Александр Федоров, генеральный директор КВС-Украины.

На поле с яровой пшеницей (сорт КВС АКВИЛОН селекции KWS) будут изучать влияние различных форм и способов внесения удобрений на урожайность, а главное - экономику.

Заранее здесь была проведена комплексная агродиагностика по алгоритму AgriLab, которая включала агрохимический, агрофизический анализ почвы и изучение истории поля. Это позволило не только разработать необходимую систему удобрения, но и исключить влияние критических факторов на результаты опытов.

«По данным агрохимического обследования почвы на поле Digital Field с яровой пшеницей мы подобрали соответствующую марку комплексных гранулированных удобрений, которая оптимально учитывает особенности данного поля, так и биологические особенности культуры. На Digital Field мы продемонстрируем оптимальные продукты в сегменте минеральных удобрений в процессе выращивания различных культур», - отметил Алексей Грабовский, директор компании Binfield.

Также на демо-поле яровой пшеницы продемонстрируют влияние различных параметров посева на развитие и урожайность культуры. В частности, эксперимент будет касаться различных глубин и норм высева семян.

«Для демо-поля мы выбрали высокопроизводительный и устойчивый к полеганию сорт яровой пшеницы - КВС АКВИЛОН, а также предоставили свои рекомендации относительно глубины и нормы высева. Ведь ошибки во время посева могут стоить от 30% потери урожая. И это только первый шаг, с которого начинается «битва за урожай», поэтому важно сделать его максимально качественно. На поле будет заложено опыт с разной глубиной и нормой, поэтому аграрии среди различных вариантов смогут найти именно тот, который используют они в своем хозяйстве и сравнить его результаты с другими. Ведь компания КВС заинтересована в том, чтобы аграрии получали не только высококачественные ресурсы, но и действенную проверенную технологию производства», - отметил Игорь Давидюк, начальник отдела развития продуктов и агросервиса зерновых культур КВС-УКРАИНА.

Главная цель Digital Field - поиск наиболее эффективных решений с точки зрения экономики и управления рисками, в том числе связанными с климатическим изменениями. Поэтому решения и технологии, применяемые на полигоне, будут интересны аграриям из разных регионов Украины.

«На Digital Field мы продемонстрируем низко затратные универсальные технологии.

В частности, во время посева яровой пшеницы мы применили сеялку Amazone Primera DMC. Она обеспечивает идеальный результат даже в самых засушливых условиях независимо от типа почвы и позволяет одновременно с посевом вносить удобрения - как жидкие, так и гранулированные. Поэтому на Digital Field мы заложили сравнительные опыты по внесению различных форм удобрений, а также способов - в строку и междурядья», - рассказал Дмитрий Давыденко, генеральный директор «Амазоне-Украина».

Спрос на универсальные решения, способные решить несколько задач и одновременно сэкономить ресурсы, говорят и в компании «Астра».

«Аграрии сегодня выбирают те модели техники, которая сочетает технологичность и экономичность. Для проведения посевной на полигоне яровой пшеницы на Digital Field мы подобрали трактор Fendt 936 Vario. Одной из особенностей этого агрегата максимально бережливое использование топлива», - отметил Игорь Молчанов, компании «Астра».

За развитием событий на Digital Field можно следить на ютуб канале и в онлайн через установленные на полях веб-камеры. Все данные полей будут оцифровываться и выкладываться в свободном доступе, а также аграрии смогут посетить дни поля или же назначить удобное для себя время осмотра полигонов.

В этом году Digital Field стал наиболее масштабным как по площади, так и по спектру культур, технологий и исследований. Традиционно в эпицентре внимания - инновационные технологии и экономическая эффективность их внедрения. В ходе посевной организаторы будут знакомить с планом опытов и всеми участниками Digital Field, который в этом году года включает 8 полигонов.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР