Как настроить Ecolo Tiger: советы эксперта

2015-07-31 12:46:53 4277
Как настроить Ecolo Tiger: советы эксперта

Case IH Ecolo Tiger 870 - комбинированный агрегат, предназначенный для проведения основной обработки почвы. Это новая модель в семействе почвообрабатывающих комплексов Ecolo Tiger.

Об особенностях настройки Ecolo Tiger 870 рассказывают эксперты дилера Case IH в Украине – компании ООО с ИИ «НовоФарм».

В передней части Case IH Ecolo Tiger 870 размещена Х-образная дисковая борона, имеющая независимое гидравлическое регулирование, с помощью которого можно провести целый ряд настроек в зависимости от размеров и плотности пожнивных остатков на поле. Стоит отметить, что эти настройки проводят независимо от лап.

Диски диаметром 610 мм имеют толщину 6,4 мм и размещены на расстоянии 380 мм друг от друга. Задний ряд дисков несколько смещен относительно передних, что обеспечивает резку пожнивных остатков долями длиной 19 см.

Глубина обработки дисковой батареи - до 18 см. Диски установлены на индивидуальных С-образных пружинных стойках, поэтому они меньше подвергаются воздействию при попадании на твердые препятствия.

С помощью лап проводится глубокое рыхление почвы на глубину до 45 см. Лапы имеют уникальную форму Tiger-Point™, благодаря которой подрезанный пласт уплотненного грунта не только поднимается, но и хорошо разрыхляется.

После прохождения агрегата в нижнем горизонте образуется пористый слой почвы, который отлично аккумулирует влагу.

От предыдущих моделей агрегат отличается количеством рабочих органов (лап) и наличием специальной накладки на них, которая способствует лучшему разрезанию почвы. Также на этой модели отсутствуют промежуточные лапы, однако основные - размещены на меньшем расстоянии друг от друга.

Стойки лап имеют наибольший размер, поэтому глубокорыхлители Ecolo Tiger работают при любых условиях.

За лапами в этом агрегате размещены выравнивающие диски и прикатывающий каток.

Задача дисков - выравнивать поверхность поля после прохождения лап.

А теперь - внимание! Именно при настройке этого рабочего узла аграрии делают больше всего ошибок. Многие глубоко уверены, что диски должны работать как отдельный орган и проводить обработку почвы на определенную глубину. Однако их основное назначение - улавливать грунт, разлетающийся от движения лап, и равномерно его распределять по ширине рабочей зоны агрегата. Диски должны углубляться в почву максимум на 3 см! Дальнейшее их углубление лишь создает дополнительные гребни и вызывает быстрый выход из строя подшипниковых узлов.

Прикатывающий каток имеет двойной эффект: разбивает комки, которые образовались от предыдущих рабочих органов, и прикатывает почву. Преимущественно его используют весной - во время подготовки почвы к посеву. Этот каток может работать в трех режимах. Первый режим - принудительного прижима почвы. В этом режиме он постоянно агрессивно контактирует с землей. Второй - копирование почвы. Третий рабочий режим (его можно условно назвать «спящим») - работа агрегата вообще без задействования катка (он поднят).

Правильные настройки и эксплуатация

Перед вводом в эксплуатацию нового агрегата и при необходимости изменения трактора, с которым будет работать агрегат, первое, что нужно сделать - это выровнять его раму по горизонтали. Передние и задние Х-образные диски должны двигаться на одинаковой глубине! На агрегате Ecolo Tiger 870 их настраивают с помощью центрального винта, который размещен на прицепном дышле. На других агрегатах эту операцию проводят путем перестановки дисков по высоте сцепного механизма.

Глубина обработки лап регулируется с помощью установки или снятия специальных клипс на гидроцилиндре. Следует сказать, что лапы оборудованы двойной системой защиты, которую обеспечивают прижимные пружины с усилием на срабатывание на уровне 1360 кг (!) и срезной болт. Дисковая борона также имеет двойную пружинную защиту. Во время работы нужно только следить за специальным индикатором: агрегат должен работать в «зеленой зоне» указателя!

Во время переездов агрегата даже на незначительные расстояния, на гидроцилиндры опорных колес обязательно нужно ставить транспортные замки. Пренебрежение этой операцией приводит к скручиванию ходового вала агрегата и к неправильной работе почвообрабатывающего комплекса в целом.

Максимальная транспортная скорость составляет 32 км/ч, что позволяет уменьшить затраты времени на переезды.

Больше информации – на сайте ООО с ИИ «НовоФарм» и у специалистов компании.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР