Аналитика рынка зерноуборочных комбайнов и тракторов в России по итогам первого полуг

2013-08-29 20:21:30 6027
Аналитика рынка зерноуборочных комбайнов и тракторов в России по итогам первого полуг

За последние 15 лет западные производители сельхозтехники завоевали доверие аграриев к зерноуборочным комбайнам Claas («Клаас»), John Deere («Джон Дир»), Case IH («Кейс»), New Holland («Нью Холланд»), что привело к существенным изменениям на рынке.

С каждым годом рос уровень доверия к послепродажному сопровождению техники российскими дилерами, которые повышали качество своих услуг, ориентируясь на высокие стандарты мирового сельхозмашиностроения. При выборе зерноуборочного комбайна российский сельхозпроизводитель все чаще отдавал предпочтение мощным, высокопроизводительным и экономичным моделям зерноуборочных комбайнов, произведенных в ЕС и США.

Самый высокий градус накала страстей в итоге жесткой конкуренции между мировыми лидерами сельхозмашиностроения пришелся на 2012 год, когда в первом полугодии по сравнению с первым полугодием 2011 года объем импорта зерноуборочных комбайнов в страны ТС вырос на 92,9%, что привело к снижению объема производства российских зерноуборочных комбайнов, падению объемов их отгрузок сельхозпроизводителям и росту товарных запасов.

25 декабря 2012 года решением коллегии ЕЭК была установлена предварительная специальная защитная пошлина на зерноуборочные комбайны и модули зерноуборочных комбайнов в размере 27,5% от таможенной стоимости. Впоследствии коллегия ЕЭК приняла решение ввести окончательную специальную защитную пошлину на зерноуборочные комбайны и модули зерноуборочных комбайнов на 3 года.

«Данная специальная защитная пошлина вводится на срок до 14 марта 2016 года включительно в размерах (процент от таможенной стоимости): с даты вступления в силу решения по 14 марта 2014 года – 26,7%, с 15 марта 2014 года по 14 марта 2015 года – 26,2%, с 15 марта 2015 года по 14 марта 2016 года – 25,7%», – сообщил член коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Необходимо отметить, что в целом объем производства в данном сегменте отрасли сократился и составил 84,8% по отношению к итогам первого полугодия 2012 года.

Ростсельмаш (110,1%) и ПО «Красноярский завод комбайнов» (119,7%) смогли незначительно нарастить объем производства в сравнении с аналогичными показателями прошлого года.

Немецкий производитель Claas («Клаас») имеет индекс в объеме производства 89,2%, что является лучшим показателем среди производителей зерноуборочных комбайнов западных брендов в вышеуказанном периоде. Более скромные объемы производства имеют корпорации John Deere («Джон Дир») и CNH («Cи Эн Эйч»).

Объем отгрузок в данном сегменте отрасли сократился и составил 79,5% по отношению к итогам первого полугодия 2012 года. Самый высокий индекс имеет немецкий производитель Claas (95,5%), что указывает на твердые позиции и высокую популярность данного бренда на российском рынке зерноуборочных комбайнов.

Вслед за компанией Claas («Клаас») высокий индекс имеют производители из ТС, Ростсельмаш (86,5%) и ПО «Красноярский завод комбайнов» (78,8%).

CNH («Cи Эн Эйч»), John Deere («Джон Дир»), Брянсксельмаш имеют более скромные показатели объемов отгрузок в течение первого полугодия 2013 года в сравнении с показателями аналогичного периода 2012 года.

Мнения участников рынка кардинально отличаются относительно адекватности введенной меры, её пользы для всех участников рынка, и прежде всего российского сельхозпроизводителя.

Безусловно, данная мера сыграла на руку производителям зерноуборочных комбайнов российских брендов, которые смогли в первом полугодии 2013 года прибавить в объемах производства (10-19%) в сравнении с прошлым годом.

При этом лидером по отгрузкам (95,5%) при высоком индексе объема производства (89,2%) является представитель западных сельхозмашиностроителей – корпорация Claas («Клаас»), который способен в жестких условиях конкуренции найти новые возможности для продвижения собственного бренда на рынки СНГ и увеличить собственную долю рынка за счет качества и инноваций.

Рынок тракторов

По итогам первой половины 2013 года немецкая корпорация CLAAS (Клаас) получила лучшие показатели роста объемов производства (186,8%) и отгрузки (224,1%) тракторов в России по отношению к аналогичному периоду 2012 года. Хотя трактора фирмы CLAAS занимают меньшую часть российского рынка, чем их конкуренты, произведенные под брендами John Deere (Джон Дир) и New Hollan (Нью Холланд), данные показатели говорят о серьезных намерениях CLAAS по продвижению продукции на российский рынок тракторов и популяризации бренда на рынке сельхозтехники в России.

После продолжительного периода роста объемов производства и отгрузок на российском рынке тракторов корпорации John Deere (Джон Дир) и СNH (Си Эн Эйч) сократили объемы производства и отгрузок.

Ростсельмаш сократил производство тракторов Buhler Versatile (45,9%) по отношению к аналогичному периоду прошлого года, но при этом смог увеличить объем отгрузок (107,8%). Это дало возможность российскому cельхозмашиностроителю уменьшить остатки на складах.

В целом объем производства и отгрузок на российском рынке сельскохозяйственных тракторов в первом полугодии 2013 года сократился по отношению к аналогичному периоду:

– производство – 43,7%;

– отгрузка – 59,8%.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР