«Трактор с Банковой» – продолжение истории

2014-12-01 16:28:15 6339
«Трактор с Банковой» – продолжение истории

Именно 1 декабря с помощью погрузчика Longgong (которого почему-то называли «трактором») была предпринята попытка штурма Администрации Президента.

Напомним, погрузчик, который участвовал в возведении елки, 1.12.2013 в 13.40 был пригнан от Майдана Независимости по ул. Институтской на ул. Банковую – к Администрации Президента Украины. С его помощью митингующие («200 радикально настроенных лиц в масках») сломали турникеты и пытались прорваться сквозь цепочку работников милиции к зданию Администрации Президента.

Нападающие бросали в сторону милиционеров фальшфейеры, дымовые шашки и применили газ неизвестного происхождения. В 14.05 молодые люди, прицепив турникеты к ковшу погрузчика, оттащили их от заградительной цепочки работников милиции.

Подробнее о том, как появился погрузчик на Банковой – см. в нашем одноименном материале.

Как выяснила AgroPravda.com, управлять этим погрузчиком вовсе не сложно (если дело касается движения по прямой). В подмогу этому – гидромеханическая (читай – «автоматическая») трансмиссия. Поэтому почти любой мало-мальски знакомый с техникой гражданин, мог бы перегнать погрузчик с Майдана Независимости в горку по Институтской на Банковую. Но не стоит забывать, что в тот день на Майдане была масса людей. Поэтому у новичка могли бы возникнуть проблемы при маневрировании (особенно в толпе), и было бы сложно управлять ковшом. А судя по видео, погрузчиком управлял профи.

Как стало известно, впоследствии, после спецоперации «Беркута», погрузчик отвезли во двор Администрации Президента, а затем вернули хозяину – «Киевавтодор».

На этом история погрузчика не заканчивается. Совсем недавно журналисты «КП в Украине» разыскали транспортное средство, ставшее знаменитым во время беспорядков на улице Банковой.

Как выяснилось, после 1 декабря транспортное средство было в таком состоянии, что его пришлось поднимать краном и увозить. Были проколоты колеса, выбито лобовое стекло, сорваны фары, разбиты фонари.

На ремонт ушло примерно 18 тысяч гривен и два месяца.

Но уже прошлой зимой погрузчик помогал убирать дороги от снега. Чаще всего его используют для сыпучих материалов - песка и щебня. Таких погрузчиков всего два на весь Киева.

 
Погрузчик Longgong CDM 833
Грузоподъемность, кг: 3000
Общий вес, кг: 10 300
Модель двигателя: TD226B-6G
Тип двигателя: дизельный
Мощность двигателя, л.с.: 125
Расчетная частота вращения, об/мин: 2200
Максимальная скорость, км/ч: 32/33,5
Габаритные размеры, мм: 6950x2500x3120
Топливный бак, л: 140
Гидравлическая система, л.: 140
Высота выгрузки, мм: 2900
Шины: 17.5-25 12PR
Наибольший преодолеваемый подъем, град.: 35
Наружный габаритный радиус поворота, мм: 5600
Вид управления: сидя
Вместимость ковша, куб.м.: 1,7

Как отмечает AgroPravda.com, погрузчик на Банковой, который использовали для противостояния с бойцами МВД – не единственный пример «революционного использования трактора».

К примеру, в Таиланде погрузчик использовали протестующие для штурма Дома правительства. Эти события происходили и в Бангкоке и Киеве практически одновременно.

Затем полиция Таиланда сложила оружие и сняла баррикады, чтобы продемонстрировать свою солидарность с мирными протестующими.

Протесты в Турции также не обошлись без трактора (с установленным на него погрузчиком): на противостояние с полицией вывели трактор JCB, катки и другую коммунальную технику. При этом, как утверждают СМИ, – правительство знало и о готовящихся митингах, и о провокациях.

Использованы фото http://zyalt.livejournal.com/942815.html

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР