Какие поправки к Закону о земле предлагают фермеры

2019-11-27 12:36:22 1361
Какие поправки к Закону о земле предлагают фермеры

Сегодня в Украине в «турборежиме» вводится рынок земель сельскохозяйственного назначения.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» и активно готовится ко второму чтению.

Земельная реформа - вопрос не только экономический, но и социальный. Сельские территории сегодня развиваются благодаря инвестициям аграриев. И, как показывает статистика, малый и средний аграрный бизнес, который сегодня обрабатывает 75% сельскохозяйственных земель страны, обеспечивает вдвое больше рабочих мест по сравнению с агрохолдингами и платит гораздо больше налогов в бюджеты местных общин.

Однако, законопроект №2178-10 вместо создания условий для развития малого и среднего аграрного бизнеса закрепляет и укрепляет позиций олигархов в агросекторе Украины – пишут в пресс-службе ВАР.

ВАР отмечает: судьбоносный для Украины документ должен отвечать интересам всех участников аграрного сектора, а не отдельным его субъектам. Именно поэтому на основе предложений и замечаний аграриев специалисты ВАР подготовили поправки к законопроекту, которые дадут толчок к развитию малого и среднего фермерства, как основы для существования села, а не усиление положения олигархов.

В частности, предлагается:

  1. Введение рынка земли в два этапа. ВАР настаивает на том, что в первые 5 лет земля с/х назначения может продаваться только физическим лицам-гражданам Украины и не более 500 га в одни руки. Первоочередное право на приобретение земли в качестве физического лица имеет владелец компании, которая арендует земельный участок при условии уплаты цены, по которой она продается.
  2. Предоставление на втором этапе право покупать земли с/х назначения юридическим лицам, собственниками (участниками, акционерами) которых являются исключительно граждане Украины. Такой подход обеспечит полное раскрытие информации о истинных владельцев компаний. Эта норма не позволит окольными путями скупить землю иностранцам, подставным «фирмам-прокладкам», а владельцам компаний - избежать налогообложения при выплате дивидендов на материнские компании.
  3. Установление ограничения по объему максимального земельного банка в собственности одного лица, с учетом связанных лиц не более 5 тыс. га.
  4. Введение ограничений на общую площадь с/х земли в пользовании и владении - не более 20 000 гектаров с исключением для уже существующих компаний в размере не более площади земли, которая уже обрабатывается.
  5. Предоставление права юридическим и физическим лицам, занимающимся молочным скотоводством, приобрести землю с/х назначения выше установленного лимита из расчета 2 га на 1 корову.
  6. Запретить продажу земли лицам, которые не смогут подтвердить происхождение своих средств, за которые они намерены приобрести земельный надел.
  7. В течение года с даты принятия законопроекту о рынке земли принять законопроект о всенародном референдуме и провести референдум о предоставлении иностранцам права приобретать в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения.

    Ознакомиться с полным текстом поправок и распечатать документ можно здесь.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР